Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На что важно обратить внимание иностранным работникам при трудоустройстве
Эксклюзив

На что важно обратить внимание иностранным работникам при трудоустройстве

217


На что важно обратить внимание иностранным работникам при трудоустройстве

Россия пытается восполнить определенную нехватку в рабочей силе за счет иностранцев не в ущерб интересов граждан своей страны.


Стоимость патента и обязанности работодателя


Условия приема на работу персонала из других стран имеют особый юридический статус, который постоянно меняется. Исключением не будет и 2019 год. В настоящее время в обязанности работодателя не входит контролирование иностранными работниками соблюдения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. С 16 января 2019 года такая обязанность появится. Также работодатель должен будет проконтролировать выезд иностранного работника из РФ. При невыполнении условий приема должностным и юридическим лицам грозят серьезные штрафы:


  • для физических лиц – до 50 тыс. рублей,

  • для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.


Если вы иностранный работник — 2019 требует соблюдать эти правила.

Стоимость и особенности патента на работу


Фиксированный платеж по патенту для иностранных граждан рассчитывается произведением общего (федерального) коэффициента – дефлятора, регионального коэффициента-дефлятора и постоянной величины 1 тыс. 200 рублей. В связи с изменением коэффициентов-дефляторов в 2019 году сумма фиксированного платежа, который необходимо выплачивать за каждый месяц работы, тоже изменится.




Платеж вносится наперед и дает право легально работать в России и дальше. Ежемесячный фиксированный аванс лучше всего вносить за 3-4 дня до выдачи патента на работу, чтобы избежать возможных задержек переводов.

Вносить фиксированный аванс каждый месяц нерационально и достаточно неудобно. Иностранный гражданин для продления патента может вносить платежи на срок от 1 до 12 месяцев. На сколько иностранный работник оплачивает фиксированный аванс, на столько и необходимо продлевать регистрацию. В любом случае стоимость патента на работу осталась доступной.

В 2019 году для иностранцев, желающих работать в России, изменятся и правила постановки на миграционный учет. Эти изменения можно охарактеризовать следующими пунктами:


  • регистрация не может проводиться по юридическому адресу организации-работодателя;

  • можно использовать адреса нежилых помещений только при условии, что иностранные работники там действительно живут;

  • предоставление жилья является обязательным условием приема на работу. Если работодатель отказывается предоставлять жилье, ответственность за такие действия может быть вплоть до уголовной;

  • необходимо уведомлять о прекращении работы иностранных сотрудников для снятия их с миграционного учета.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК