Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » До скольки часовой рабочий день будет 29 декабря 2018
Эксклюзив

До скольки часовой рабочий день будет 29 декабря 2018

279


До скольки часовой рабочий день будет 29 декабря 2018

Продолжительность рабочего дня 29 декабря 2018 года - полный или сокращенный



Суббота, 29 декабря 2018 года, для россиян является рабочим днем, но сокращенным. Работающие граждане могут на вполне законных основаниях уйти с рабочего места на час раньше. Вряд ли будут желающие засиживаться на рабочем месте, ведь настроение у всех уже новогоднее, еще много дел впереди или посиделок с друзьями.

При пятидневной рабочей неделе выходными и праздничными днями являются 30, 31 декабря и 1-8 января 2019 года. Продолжительность рабочего дня в субботу, 29 декабря, сокращается на один час.

Выходными днями для тех, кто трудоустроен на «шестидневке», станут 30 декабря и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января. У них сокращенный (предпраздничный) рабочий день будет в понедельник, 31 декабря. По трудовому законодательству, продолжительность рабочего дня в предпраздничный день сокращается на один час.

Таким образом, законные восьмидневные новогодние каникулы вновь растянутся на десять дней за счет двух нерабочих дней в конце уходящего года. Будет ли 29 декабря 2018 года сокращенным или полным рабочим днем в России — последний вопрос, который требует прояснения накануне длительного отдыха в стране.




Сокращенными рабочими днями в России являются дни предпраздничные — те дни, которые непосредственно предшествуют какому-либо государственному праздничному дню, дающему право на лишний день отдыха (а то и несколько таких дней, как в новый год).
Читайте такжеКак работает Сбербанк в декабре 2018 - январе 2019, график, выходные в Новый год 2019 в сбербанке



С этой точки зрения 29 декабря должен быть обычным рабочим днем, ведь никакого государственного праздника 30 декабря в России нет.

Однако в законе содержится важный нюанс — он говорит о том, что при переносе рабочих дней сохраняется и продолжительность рабочего дня. То есть, неважно, является ли сама дата 29 декабря предпраздничным днем. Важно, входит ли в число таких дней то число. за которое мы будем работать в эту субботу. То есть, предпраздничный ли день 31 декабря.

А вот 31 декабря, конечно же, в число предпраздничных дней входит — на следующий день, 1 января, в России первый день из целых восьми выходных, связанных с новым годом и Рождеством.

Таким образом, если бы мы работали 31 декабря (как будем это делать, например, через год), этот день был бы предпраздничным, когда продолжительность рабочего дня сокращена на час.

Работодатели обязаны сократить в субботу стандартную восьмичасовую смену до семи часов. При других режимах работы варианты возможны разные, но, как правило, рабочий день сокращается и в прочих ситуациях. По крайней мере, в большинстве из них.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК