Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю
Эксклюзив

Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю

421


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю

Сегодняшний день, 29 декабря, не выделяется на фоне подавляющего большинства, если его рассматривать с позиции праздников.


Дело в том, что сегодня отмечается Международный день виолончели. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с церковным, указывает на следующий праздник: Агей Инесей.

29 декабря православные чтят память святого Аггея, одного из двенадцати малых пророков Ветхого Завета. На Руси его также называли Зимоуказником...

Какой сегодня праздник, 29.12.2018: Международный день виолончели


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Международный день виолончели (International Cello Day) — неформальный праздник, который виолончелисты и любители музыки отмечают 29 декабря. Посвящен он Пабло Казальсу, выдающемуся каталонскому виолончелисту, дирижеру, композитору и общественному деятелю.
Пабло Казальс (встречается и вариант написания Касальс) родился 29 декабря 1876 года в Вендреле (Каталония). Уже к четырем годам он под руководством отца начал играть на скрипке, фортепиано и флейте. Игре на виолончели он начал обучаться после поступления в муниципальную музыкальную школу в Барселоне.


В 1901 году Казальс начал активно гастролировать во многих странах мира. Он выступал сольно, в составе ансамблей и в сопровождении оркестра. Больше всего Казальс известен, пожалуй, своими записями Баха для виолончели, сделанными в 1930-е годы, и переложением для виолончели каталонской народной «Песни птиц». Виолончелисты всего мира считают, что именно Казальс первым помог популяризовать виолончель как сольный инструмент.

Читайте такжеКак работаем 28 и 29 декабря 2018 - календарьКак можно отметить Международный день виолончели? Если вы играете на этом инструменте, то праздник — прекрасный повод разучить новое произведение, записать видео для YouTube, встретиться с другими виолончелистами или дать урок другу, который давно хочет научиться играть на виолончели, но все никак не решится попробовать. Ну, а если вы просто любите звучание виолончели, переслушайте записи своего любимого музыканта, откройте для себя новых исполнителей или сходите на концерт.


Праздник сегодня, 29 декабря, какой: Агей Инисей


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Народный праздник Агеев день отмечается 29 декабря 2018 года (по старому стилю – 16 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святого ветхозаветного пророка Аггея. В простонародье его прозвали Инесеем (Иней Сей), по инею в этот день судили о погоде на ближайшее время.

История


В библейских сказаниях информации о пророке Аггее практически не сохранилось. Доподлинно известно, что он был 10-м из 12 малых пророков и проживал в VI веке до н. э. во времена царствования Дария Гистаспа.

Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю





Он был известен своими смелыми пророчествами в отношении иудейского царя Зоровавеля и первосвященника Исуса. Аггей показывал их бездействие, а также призывал к реставрированию и достройке Иерусалимского храма.

Традиции и обряды


Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души, наставником на любовь к труду и к праведной жизни. Если в семье появлялся новорожденный, то необходимо было пойти в церковь и поставить свечу за здравие ребенка. В молитве также считалось обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на путь истинный.

Читайте такжеГороскоп на 2019 год Свиньи, для всех знаков зодиака, любовный гороскоп, Новый год 2019На Агея наши предки внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», — говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.




Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде 29 декабря судили о том, каким будет апрель. Ещё в этот день разжигали костер и бросали в него снежных человечков. Если огонь быстро затухал, значит, на протяжении всех Святок будет ясная погода.

В эти дни продолжалась подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовили холодцы, сладости для колядующих, а мужчины варили пиво.

Поговорки и приметы:


— Как и Спиридон-солнцеворот (25 декабря), пророк Аггей показывает, какая погода будет на Святки. — Агеев день показывает погоду на апрель. — Если в этот день стоит холод, то зима будет лютой. — Если на Агея мороз становится сильнее, то ещё три недели простоят морозные дни. — Если снег вплотную лежит у забора, а ветер гуляет, то следующее лето будет голодным и неурожайным. Если же остается промежуток около забора — лето будет урожайным. — Если иней рясный — Данила (30 декабря) будет ясным. — Если деревья и дома заковало инеем, то погода на Святки будет теплой. — Если стекла покрыли расписные узоры, то мороз продержится еще 20 дней. — Родившиеся 29 декабря, как правило, очень трудолюбивые и хозяйственные люди. Носить им следует сапфир или карнеол.

Читайте такжеЛукашенко станцевал на балу с «Мисс Беларусь-2018»

Какой сегодня праздник в мире 29.12.2018: День конституции в Ирландии


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Ирландия, накануне Нового года отмечает День конституции. Именно этого числа в 1937 году в стране была принята конституция, которая действует и сегодня. Она объединила прежний британский доминион независимым демократическим государством. Республика Ирландия находится в Западной Европе. Страна занимает большую часть одноименного острова.

Полная независимость Ирландии от Британии была обретена только в 1онце 1937 года. тогда на референдуме приняли следующую Конституцию. Между государствами окончательным разрывом был 1948 год. Конституция страны говорит о суверенном праве ирландского народа на выбор формы правления, независимую экономическую, социальную и культурную жизнь государства.

День Конституции страны является национальным праздником, который местные жители праздную по всей стране. В такое торжество во всех городах жители вывешивают государственные флаги и проводят торжественные концерты и развлекательные мероприятия. Многие даже надевают национальную одежду.

Кто празднует именины 29 декабря 2018?


Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, марина, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Что произошло 29 декабря 2018 в истории?



  • 1902 – в Москве состоялась официальная церемония открытия гостиницы Националь.

  • 1911 – в Москве появился маршрут легендарной Аннушки – трамвая А.

  • 1927 – открыта коммуна имени Ф.Э. Дзержинского – детское воспитательное учреждение.

  • 1932 – в СССР установлено почетное звание Ворошиловский стрелок 1-й и 2-й степеней.

  • 1977 – создан отряд специального назначения Витязь.

  • 1984 – партия Индийский национальный конгресс под руководством Раджива Ганди одержала победу на выборах в индийских парламент.


Читайте такжеГрафик работы Почты России в январе 2019: как работает Почта России на Новый год 2019, дежурные отделения, выходные

Кто родился 29 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Елизавета Петровна 1709 – российская императрица.

  • Маркиза де Помпадур 1721 – французская аристократка.

  • Карл Росси 1775 – русский архитектор, один из создателей русского ампира.

  • Эндрю Джонсон 1808 – 17-й президент США.

  • Марсель Депре 1843 – французский инженер и физик.

  • Диоп Шейх Анта 1923 – сенегальский ученый-египтолог.

  • Владимир Сафронов 1934 – советский боксер и олимпийский чемпион.

  • Томас Бах 1953 – 9-й президент МОК.

  • Декстер Холланд 1965 – американский музыкант, вокалист и гитарист группы The offspring.

  • Сидзука Аракава 1981 – японская фигуристка.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК