Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 28 декабря 2018 – сокращенный или нет рабочий день?
Эксклюзив

28 декабря 2018 – сокращенный или нет рабочий день?

358


28 декабря 2018 – сокращенный или нет рабочий день?

28 декабря 2018 года – как работаем. Считанные дни остались до наступления главного праздника в году — Нового года.


Для многих россиян сейчас актуальным является вопрос о том, по какому графику предстоит работать в конце текущего года. В частности, многих интересует, является ли пятница, 28 декабря, сокращенным рабочим днем или нет.

Подходит к концу 2018-й год и приближается Новый 2019 год желтой Свиньи, в начале которого нас традиционно ожидают продолжительные выходные.

Начнутся новогодние каникулы у работающих россиян уже в декабре. Ранее мы подробно писали о том как отдыхаем на Новый год 2019.

В связи с переносами выходных дней возникает много вопросов по поводу режима работы в последнюю неделю года. В частности, по поводу пятницы 28 декабря 2018 года - будет ли рабочее время в этот день полным или сокращенным.

Последним рабочим днем у большинства россиян станет суббота 29 декабря 2018 года (поскольку субботний выходной переносится на понедельник 31 декабря), и она будет сокращенной на 1 час.

А вот пятница 28 декабря 2018 года - обычный (полный) рабочий день.




Кстати, 28 декабря 2018 является рабочим днем не на всей территории РФ. В Калмыкии это официальный нерабочий день.

28 декабря 2018 года – сокращенный или нет рабочий день


Последняя рабочая неделя в 2018 году в связи с предстоящими новогодними выходными будет особенной. В частности, речь идет о добавлении одного рабочего дня – 29 декабря в субботу, чтобы понедельник, 31 декабря, стал выходным, и россияне могли подготовиться к празднованию Нового года.

Поскольку последним рабочим днем в 2018 году является суббота, 29 декабря, предшествующий ему рабочий день 28 декабря – полный, без каких-либо сокращений.




Когда жители РФ завершат трудовую деятельность в 2018 году?


28 декабря 2018 – сокращенный или нет рабочий день?


На территории Российской Федерации Новый год наступает 1 января. Перед этим праздником, который отмечается во всех уголках страны, будет выделено 2 дня, не предусматривающих посещение рабочего места – 30 и 31 число. Для того чтобы предоставить возможность отдыха в новогодний день, было решено перенести рабочий день с 31 декабря 2018 года на 29 декабря.

Трудовое законодательство, которое регламентирует нормы отдыха для граждан, содержит данные о праздничных днях. О том, как работаем в декабре, позаботились представители власти и Минтруда, разработав специальные документы. Ответ на вопрос о том, 29 декабря 2018 года – сокращенный рабочий день или нет, содержится в производственном календаре. Ежегодно в Министерстве труда его подготавливают. В документе отмечено, что 29 число является сокращенным рабочим днём. О том, как работаем в декабре 2018 года, и является ли 31 декабря выходным днем или нет, также прописано в производственном календаре.

Читайте такжеС наступающим Новым 2019 годом, красивое волшебное поздравление

Для чего переносят рабочие смены?


Рабочая смена, которая выпадает в день перед праздником, является сокращенной. Изменения были внедрены для того, чтобы рационально использовать рабочий процесс и не выводить граждан на трудовые места перед длительными новогодними каникулами. Люди, которые 29 декабря 2018 года трудятся, смогут уйти домой на один час раньше. После этого числа наступит выходной, 30 декабря. Он является нерабочим днём в соответствии с календарем и становится началом длительных новогодних каникул, которые завершатся 9 января 2019 года, в среду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК