Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Замена водительских прав в 2019 году
Эксклюзив

Замена водительских прав в 2019 году

701


Замена водительских прав в 2019 году


Новости о том, что придется заново проходить тестирование и сдачу экзамена водителям разошлись достаточно быстро. Ведь в России у каждого пятого соотечественника есть водительское удостоверение. Замена прав, прохождение тестирование и экзамена – это дополнительное время, которым располагают далеко не все.

Поэтому решить вопрос водительских прав, многие попытались еще до вступления в силу нового постановления №362. Однако вступит оно в полную силу лишь с 1 января 2019 года. Поэтому изменения и все нюансы можно рассмотреть уже сейчас. Замена водительских прав в 2019 году будет производиться по новому регламенту, о котором должны знать все автомобилисты страны.




Получение новых прав в 2019


Изменения коснуться далеко не всех граждан. Сегодня можно отметить основные причины, по которым можно провести замену водительского удостоверения на новый образец:


  1. Замена бланка и карточки по истечению срока. Начиная с 2004 года, россияне имеют возможность получить ВУ на 10 и 5 лет. О том, что водительское подходит к концу нужно знать заранее, так как если водитель будет пойман с просроченным документом, его и вовсе могут лишить право сесть в будущем за руль. Так же существует довольно жесткая система штрафов.

  2. Изменение текущей информации в удостоверении – больше относится к прекрасному полу. После замужества женщины часто меняют фамилию, права так же следует заменить, указав актуальные данные.

  3. Утерянный документ – так же может стать причиной оформления нового ВУ. Однако в данном случае, гражданин должен будет оплатить штраф.

  4. Непригодный вид – со временем карточка имеет свойство стираться. Замену можно произвести в течение коротко периода, в данном случае штраф не предусмотрен. Однако важно следить за тем, чтобы все данные были видны.

  5. Смена категории – если водитель расширил свои умения и сдал успешно все экзамены, необходимо указать это в ВУ.

  6. Здоровье – водители, которые получили инвалидность, так же должны внести актуальную информацию.

  7. Личная причина – согласно законодательству изменить права можно даже если не нравится номер.


Замена водительских прав в 2019 году


Это основные причины, по которым автомобилист может столкнуться со сменой прав. Однако в приоритете стоит смена по окончанию срока деятельности, а так же непригодного состояния. В данном случае непригодное состояние документа, приравнивается к его отсутствию. Так как данные порой стерты, и произвести проверку по номеру нельзя. В обоих случаях предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. В худшем случае, можно и вовсе лишиться права сесть за руль в будущем.




Где можно сменить права


Благодаря нововведениям теперь сменить права можно в течение короткого периода. Однако этот вопрос может затянуться, в случае если права меняются по истечению срока. Стоит рассмотреть основные возможности, которые открываются в 2019 году:


  • Для того чтобы сменить права больше нет необходимости ехать в ГИБДД по месту прописке. Поменять документ можно в том, что ближе к дому или работе. Привязки больше нет, так как улучшен документооборот внутри системы

  • Через портал государственных услуг – довольно удобный вариант, так как не требует личного присутствия. Все документы можно отправить в режиме онлайн, заполнив простую форму. Основное преимущество – предоставляется скидка на уплату пошлины в размере 30%.


Так же появится новая возможность оформить права в отделение МФЦ. Основное преимущество – услуга одного окна. Для старшего поколения это очень удобный способ, так как достаточно собрать пакет документов и отнести его в офис, где можно избежать огромное очереди и получить грамотную справку. Однако так же есть небольшой минус – срок оформления в 2019 году занимает семь рабочих дней. В будущем период планируется сократить.


Сдача экзамена


Один из самых популярных вопросов, касается именно сдачи экзамена. Именно по этой причине на протяжении всего 2017 года были огромные очереди на переоформление документа. Автомобилисты были крайне обеспокоены тем, что вновь придется проходить обучение, сдавать экзамены и тестирование. И дело не в неуверенности в собственных силах, а в отсутствии времени.

Однако для того чтобы сбавить количество обращений, а так же облегчить участь подразделений в правительстве было сделано официальное заявление. Согласно опубликованным данным, повода для беспокойства нет. Сдавать экзамен будут следующие лица:


  • Водители коммерческого транспорта – они и ранее сдавали ежегодное тестирование, которое обеспечивала сама компания или производство.

  • Водители, у которых иностранные права – часто из-за переезда и смене гражданства, возникает вопрос о знании российского законодательства. Поэтому граждане, которые только получили гражданство, обязаны переоформить права и сдать экзамен.


Замена водительских прав в 2019 году


Для всех остальных граждан порядок не изменится. Замена водительских прав в 2019 году будет производиться по старому регламенту. Однако при обращении необходимо будет вновь собрать необходимый пакет документов, если замена производится по истечению или смены данных.

Узнать о пакете документов можно на официальном сайте ГИБДД или в самом МФЦ. Для каждой ситуации необходим отдельный пакет документации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК