Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Алименты для неработающего родителя могут ввести в России на законодательном уровне
Эксклюзив

Алименты для неработающего родителя могут ввести в России на законодательном уровне

275


Алименты для неработающего родителя могут ввести в России на законодательном уровне

Алименты в пользу неработающих родителей предлагают ввести в России. Это может быть либо мать, либо отец, в зависимости от того, с кем проживают дети. С подобной инициативой выступила Ирина Волынец, которая возглавляет Национальный родительский комитет. Свое предложение глава комитета адресовала Министерству труда и социальной защиты РФ.

Стоит отметить, что сумма алиментов, предположительно, будет рассчитываться, исходя из установленного размера МРОТ. В случае положительного решения относительно данной инициативы, выплаты будут осуществляться до тех пор, пока ребенок либо самый младший из детей не достигнет 18-летнего возраста.

При этом уточняется, что трудоустройство получателя алиментов автоматически избавляет плательщика от такой обязанности.




Как считает Ирина Волынец, подобный шаг существенно поможет детям, которые после развода остались с нетрудоустроенным родителем. Немаловажен и тот факт, что в неполной семье зачастую наблюдается снижение уровня жизни, поэтому выплата алиментов сделает это менее ощутимым.

Некоторое время назад представители ФССП России (Федеральной службы судебных приставов) сообщили, что российские граждане выступили с предложением на законодательном уровне утвердить минимальный размер алиментов.

В настоящее время размер выплаты рассчитывается исходя из зарплаты либо иного дохода плательщика. Инициатива заключается в том, чтобы сделать размер алиментов фиксированным, в соответствии с размером прожиточного минимума.

Кроме того, в прессе появилась информация, что в нынешнем году ФССП удалось взыскать с должников около 5 млрд руб. К лицам, которые уклоняются от уплаты алиментов, может применяться как административная, так и уголовная ответственность.

Стоит отметить, что свыше 10% должников выплатили причитающееся после того, как на них были открыты админдела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК