Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День памяти преподобного Нила Столобенского православные празднуют 20 декабря 2018 года
Эксклюзив

День памяти преподобного Нила Столобенского православные празднуют 20 декабря 2018 года

245


День памяти преподобного Нила Столобенского православные празднуют 20 декабря 2018 года

Православная церковь традиционно почитает память праведников и святых угодников, посвятивших свою жизнь христианской вере. Одним из таких иноков стал преподобный Нил Столобенский, известный богоугодными делами, мудростью и любовью к Господу. День памяти благочестивого отшельника верующие празднуют 20 декабря 2018 года.


Праведная жизнь преподобного Нила Столобенского


Преподобный Нил Столобенский жил в 15 веке неподалёку от Новгорода. Родом он был из благочестивой крестьянской семьи, и ещё в молодости принял монашеский постриг. Инок поселился в обители Саввы Крыпецкого. В своём служении он проявил большое рвение, отличался смирением, покорностью и незлобием. Строгим постом и горячей молитвой ему удалось усмирить плоть и очистить душу для служения Господу.

Не желая мирской славы, Нил решил уйти из обители в дальние земли и стать пустынником. Для служения он выбрал дикие леса возле реки Черемхи в Ржевских землях. Там он выстроил келью чтобы предаться молитве и воздержанию. Вера в Бога помогла ему не убояться нападения хищников и ядовитых гадов, которых он мог отогнать крестным знамением. Когда на его жилище хотели напасть разбойники, преподобный сам вышел к ним навстречу с иконой в руках. Ворам почудилось, что за святым стоит целое воинство. Они испугались и покаялись. Совершив молитву, преподобный отпустил их.

День памяти преподобного Нила Столобенского православные празднуют 20 декабря 2018 года


За множество лет слава о мудром отшельнике распространилась в округе. К нему стали приходить миряне за помощью и советом. Тогда, жаждавший уединения инок, удалился в ещё более отдалённые земли. Он поселился на пустынном острове Столбном на озере Селигер.

Предание гласит, что бесы приложили много усилий, чтобы изгнать преподобного с избранного и места. Руками местных крестьян они устроили пожар вокруг его кельи. Однако огонь отступил перед молитвой святого. Напавшие на него воры ослепли, и прозрели лишь после раскаяния и молитвы праведника. К отшельнику за благословением и наставлениями приходило множество людей, многим из которых его советы помогли изменить жизнь.




Усмиряя плоть, преподобный Нил питался лишь травами, кореньями и желудями. Спал он сидя. Незадолго до смерти святой сам вырыл себе могилу, в которую поставил гроб. После посещения игумена Николаевского монастыря, который был его духовником, исповеди и причащения преподобный Нил мирно скончался в своей келье.

Почитание памяти преподобного Нила Столобенского


После смерти преподобного Нила, на место его служения приходили многие иноки и паломники, которые жили в келье святого, стараясь приобщиться к его подвижничеству. Позже, над его могилой была установлена часовня, где совершилось множество чудесных исцелений верующих.

День памяти преподобного Нила Столобенского православные празднуют 20 декабря 2018 года


За свою праведную жизнь и служение Господу, преподобный Нил удостоился дара провидения. Ещё при жизни он предсказал возведение монастыря на месте своего служения. Через много лет стараниями инока Германа, и с благословения митрополита Новгородского, на месте кельи святого Нила Столобенского была построена деревянная церковь, а позже появилась монашеская обитель, которую назвали Ниловой Пустынью.

После пожара в монастыре в середине 17 века над гробницей преподобного Нила был возведён каменный храм, во время строительства которого земля осыпалась, и обнажился гроб святого с нетленными благоуханными мощами. В день обретения мощей Нила Столобенского было установлено ежегодное празднование.

Останки святого были перенесены в Богоявленский храм монастыря. Сейчас святые мощи хранятся в Знаменской церкви города Осташково Тверской области. Ежегодно вокруг обители совершается торжественное обнесение мощей преподобного Нила Столобенского, от которых до сих пор происходит множество исцелений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК