Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последствия от хронического недосыпания ведут к разрушению мозга
Эксклюзив

Последствия от хронического недосыпания ведут к разрушению мозга

275


Последствия от хронического недосыпания ведут к разрушению мозга

В современном мире часто приходится выбирать между полноценным сном и делами, и в итоге последние выигрывают. Зачастую человек жертвует несколькими часами сна, чтобы успеть переделать кучу дел, ведь, как известно, они никуда не денутся. В результате развивается хроническое недосыпание, которое медленно, но уверенно убивает мозг. Американские ученные довели, что неполноценный сон похож на последствия злоупотребления спиртным - мозговые нейроны начинают работать медленнее и менее эффективно, что ведет к разрушению клеток.


Недосыпание убивает здоровье человека  


Последствия от хронического недосыпания ведут к разрушению мозга


Для многих людей в мире не является секретом то, что постоянное недосыпание пагубно действует на их физическое здоровье. Человек, не имеющий полноценного сна, подвергает себя различным заболеваниям, в том числе, к диабету, ожирению, нарушению метаболизма, хронической усталости.

Первыми признаками недосыпа является вялость, астения, а также булимия, когда организм не может насытиться и человек употребляет пищу в огромных количествах. Но, не только на физическое состояние действует неполноценный сон. Ученые-неврологи во всю кричат, что недосып, в первую очередь, опасен своим воздействием на психику и мозг человека.




Недосыпание убивает нейроны мозга


Последствия от хронического недосыпания ведут к разрушению мозга


Недосып, словно алкоголь, разрушает нейроны, которые отвечают за множество процессов работы человеческого организма. Отмирание клеток мозга могут привести к преждевременному старению, нарушению мыслительности и гормональным сбоям.

Люди, которые мало спят, выглядят намного старше своего возраста и болеют чаще в сравнении со своими сверстниками. Это связано с тем, что в гормональной и нервной системе происходит сбой. Мозг, не отдыхая на нужном уровне, быстро стареет, что ведет за собой не только увядание кожи, но и преждевременный склероз.

Если спать меньше положенного времени, мозг теряет возможность нормально работать. Нарушается кровообращение в коре головного мозга, логические связи строить становится намного сложнее, поэтому может ухудшаться память, мыслительность затупляется и человеку тяжело сформулировать свои идеи.

Мозг способен накапливать токсины так же, как и другие органы. Во время сна токсические соединения выводятся из мозга и попадают в печень, мозг очищается. Если спать мало, процесс очищения проходит неправильно и токсины остаются там, где их быть уже не должно.

Чем меньше уделять времени на сон, тем серьезнее риск возникновения психических заболеваний, ведь организм справляется со стрессами и нервными переживаниями именно во время сна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК