Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт: вывод войск США из Сирии может быть связан с турецкой операцией против курдов
Эксклюзив

Эксперт: вывод войск США из Сирии может быть связан с турецкой операцией против курдов

243


Эксперт: вывод войск США из Сирии может быть связан с турецкой операцией против курдов

Неожиданное заявление Вашингтона о выводе американских войск из Сирии, скорее всего, было сделано после переговоров с Анкарой по поводу готовящейся турецкой операции против курдов на севере республики. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

По словам эксперта, под контролем курдских вооруженных формирований, курируемых США, находится треть сирийских территорий. Вашингтон использовал эти захваченные территории для строительства своих опорных пунктов, где разместились даже аэродромы и системы противовоздушной обороны. Долгов уверен, что США просто физически не смогут вывести всю эту инфраструктуру в одночасье.




Поэтому к заявлению Белого дома следует относиться критически. Скорее всего, как отмечает эксперт, данное решение связано с готовящейся операцией турецких войск. Долгов предполагает, что Вашингтон решил таким образом заявить о передислокации своих подразделений из района, где Анкара планирует нанести удар по курдам. Но говорить о полноценном исчезновении американских войск из сирийской кампании пока не приходится.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК