Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году
Эксклюзив

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

944


Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году


По данным Министерства Здравоохранения в России проживает более 600 миллионов почетных реципиентов. К ним можно отнести как граждан Российской Федерации, так и граждан СССР (для сравнения можно указать реципиентов Украины и Молдовы). Ежегодно их количество пополняется, так как в стране сдать кровь – это долг каждого здорового гражданина. Так как ежегодно за счет этой крови врачи спасают более миллиона граждан.

Сейчас стать донором достаточно просто, главное чтобы соотечественник подходил по общим параметрам. Так же государство не забывает своих героев, поэтому ежегодно эта категория граждан страны не только используют льготы, но и получают единовременные выплаты.


Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году – можно узнать прямо сейчас. Ведь ежегодно сумма увеличивается, а количество бонусов растет.



Кто может стать почетным донором


Донорство это особенный вид благотворительности, который не каждому доступен. Будущий донор не должен, сдавая кровь болеть, или заражать других людей. Поэтому сегодня можно выделить следующие основные характеристики:


  1. Донор обладает отличным здоровьем и иммунитетом, на момент сдачи он должен быть здоров. После ОРВИ должно пройти не менее одного месяца.

  2. Донор не должен болеть ВИЧ и СПИДом.

  3. Так же у будущего донора должно быть хорошее зрение, максимальное отклонение – 5.

  4. Отсутствие заболеваний по венерологии, а так же отсутствие инфекций в крови.

  5. Вес должен составлять не менее 50 килограмм, так как переливание реципиент может не выдержать.

  6. Ограничений в возрасте строгих нет. Донором может стать лицо от 18 до 60 лет.


Раса и половая принадлежность, а так же вероисповедание в этом вопросе не важны. Так как речь идет о спасении жизни человека. Основным преимуществом, помимо участия в спасении, является бесплатный медицинский осмотр.

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году


Обратившийся, имеет льготу на получение бесплатного осмотра. С помощью такой акции, врачи смогли диагностировать и выявить огромное количество заболеваний.





Так же есть и другие моменты, которые следует учитывать:


  • Повторная сдача крови может быть только через три месяца, с учетом, если реципиент не болел за этот промежуток времени.

  • Для того чтобы стать почетным донором необходимо минимум 40 раз сдать кровь на территории России


Стоит учесть, что за забор крови сейчас в больницах не платят. Однако сдающий имеет право получить оплачиваемый выходной на работе, а так же возможность получить путевку в оздоровительное учреждение. В муниципальных учреждениях сдающие кровь граждане в приоритете.

Какие есть льготы и поощрения


Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году будут так же выплачиваться, однако ожидается рост пособий. Так же для того, чтобы поправить здоровье, реципиенты смогут использовать следующие преимущества:


  • Сытно и полезно пообедать после процедуры переливания

  • Имеет право получить сразу несколько дней отгула, если после сдачи продолжит работу на предприятии. А так же один день отгула, если донор не захочет посещать работу в день дотации.

  • Право на посещение оздоровительных процедур или учреждений. Часто на муниципальные и государственные учреждения выделяются средства на путевки. Сдающие кровь стоят первыми в очереди на их получение.


Однако это далеко не все преимущества, так же существуют региональные бонусы. В столице доноры имеют право бесплатно пользоваться метро, а так же получают скидку на оплату ЖКХ.

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году


Поощрения в денежном эквиваленте в 2019 году:



  • Доноры смогут получить единовременное пособие в размере 13500 рублей

  • Единовременная выплата в коммерческих учреждениях установлена в 3500 рублей. Если донор обращается в клинику 4 раз за год – от 20 тысяч рублей


Однако стоит учитывать, что в ближайшее время правительство хочет отменить возможность коммерческим клиникам выплачивать денежные средства донорам. Официального заявления еще не было, все находится в перспективе.

Так же первую выплату Почетный донор сможет получить до 1/04/2019 года. Для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты граждан по месту проживания и сдать все необходимые документы. Средства будут поступать на банковский счет донора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК