Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Погода в Москве на сегодня 18 декабря 2018 год: в столице будет без осадков и морозно
Эксклюзив

Погода в Москве на сегодня 18 декабря 2018 год: в столице будет без осадков и морозно

294


Погода в Москве на сегодня 18 декабря 2018 год: в столице будет без осадков и морозно

Кстати, по прогнозам, вся эта неделя будет морозной.


С началом новой недели морозы в столице России немного ослабнут. Правда, связанные вашей бабушкой носки все равно окажутся самым полезным предметом гардероба в этот период.

Синоптики поделились прогнозом погоды в Москве на 18 декабря 2018 года. Как предупреждают специалисты, во вторник температура воздуха в столице по-прежнему будет ниже нормы: столбики термометров опустятся до -10…-12 градусов.

Причем в городе ожидается переменная облачность. При этом осадков не предвидится. Между тем метеорологи вновь предупреждают о гололедице на дорогах и тротуарах. Ветер же будет дуть южный со скоростью 3-8 метров в секунду.

В ночь на среду, 19 декабря, воздух остынет до -13…-15 градусов, сообщает Гидрометцентр России. Однако осадков в темное время суток в мегаполисе также не прогнозируется.

Нынешняя зима с первых дней показывает свое непостоянство: мороз и оттепель то и дело сменяют друг друга. Так, в начале прошлой недели в Москве резко потеплело. Однако в минувшие выходные в столицу пришли суровые морозы: температура в городе постепенно понизилась до январских значений. А ночь на понедельник, 17 декабря, стала самой холодной с начала зимы: столбики термометров в столице опускались до -15,8 градуса.

Погода в Москве на сегодня, 18 декабря 2018 год: В народном календаре говорят, что Савва продолжает работу Варвары


18 декабря по народному календарю: Савва Освященный, Савва, Савва зимний, Саввин день, Саввов день, Савва с гвоздем. Традиции. В народе говорили, что Савва продолжает работу Варвары — морозит реки и озера. Именно с этим днем была связана поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». Считали, что на день Саввы работать грех — святого подвижника обидишь. На Савву нельзя ругаться тому хозяину, у кого есть лошадь.




Народные приметы на Саввин день говорят о том, что:


  • Савва стелет, гвозди острит, засалит.

  • Савва на мороз тороват (щедр).

  • Укатает Савва — будет земля укрыта справно.

  • Если белки во время мороза покидают гнезда и спускаются с деревьев — жди оттепели.

  • Снегирь поет — на снег, вьюгу и слякоть.

  • Рыхлый снег на замерзших окнах постепенно начал таять, образовались просветы — завтра наступит потепление.


Погода в Москве на сегодня, 18 декабря 2018 год: Этот день в истории


Ровно 185 лет назад 18 декабря 1833 года впервые публично исполнен новый гимн России — «Боже, царя храни!». Первоначальный вариант государственного гимна Российской Империи был написан в 1815 году Василием Жуковским на музыку английского гимна «God save the King» («Боже, храни Короля») и утвержден Александром I в 1816 году. А какие еще происходили события в этот день? Об этом ниже в нашей статье.




Читайте такжеЕжедневный гороскоп на 18 декабря 2018 года для всех знаковВ этот день произошли такие важные исторические события, как:

18 декабря 1876 г. – прошла первая политическая демонстрация в России (в Санкт-Петербурге). Казанская площадь тогдашней столицы была переполнена. Рабочие и студенты поддерживали стачечное движение в стране. Организаторами демонстрации выступили народники-землевольцы, помогали им связанные с ними члены рабочих кружков. Всего на площади было около 400 человек, там впервые был развернут красный флаг. Полиция пыталась разогнать демонстрантов, жестоко избивая митингующих. 30 человек арестовали и судили. Рабочий Потапов, развернувший флаг, был помещен в тюрьму. Известно, что он просил помощи у архимандрита, но получил отказ. Потапов ударил служителя церкви по лицу, за что был отправлен в ссылку.

18 декабря 1865 — полная отмена рабовладельческого строя в США. В этом году завершилась знаменитая война между Севером и Югом, длившаяся почти 4 года. Еще в ходе самой войны было положено начало реформам Линкольна, призванным освободить негров из-под многовекового ига рабовладения. Декларация независимости призывала союзную армию освобождать рабов. До окончания войны действие декларации не вступало в полную силу. Шла война, оспаривавшая ее положения. 13-я поправка к Конституции полностью отменила рабство, нанеся окончательный удар по работорговле. На американском континенте работорговля продолжалась вплоть до 20 века, в 1926 году она была запрещена Лигой наций.

18 декабря 2004 года — завершение конкурса «Мисс пластическая хирургия» в Пекине. На одном из китайских конкурсов красоты жюри дисквалифицировало участницу, узнав, что она перенесла пластическую операцию. Это натолкнуло организаторов провести другой конкурс — для девушек, подвергавшихся хирургическому вмешательству. От потенциальных участниц потребовали предъявить справки о проведении операций. Победительница перенесла четыре пластических коррекций. Идея конкурса — пропаганда пластической хирургии, развеивание мифа о вредности и опасности таких операций. Сегодня Китай испытывает настоящий бум в этой сфере. Сеть клиник и объем рынка пластической хирургии в стране продолжают расти.

Читайте такжеНовый год 2019: характеристика года, год кого 2019, чем заняться в 2019 году18 декабря 1994 года – открытие бесценной древней галереи наскальных рисунков. Открытие совершили известный спелеолог Жан Мари Шове и два его помощника. Пещерная галерея содержит более 300 наскальных рисунков животных, настоящий зверинец. Французские пещеры содержат много подобных рисунков, но ни одна галерея не может сравниться с подобной пещерой. Рисунки прекрасно сохранились, их возраст 30–33 тысяч лет. Галерея Гове разбила вдребезги идею о том, что совершенство мастерства человека происходило множество тысячелетий, от самых простых изображений до профессиональных высокохудожественных картин. Вероятнее всего, наши предки научились рисовать еще до переселения в Европу, а появились они здесь около 35 тысяч лет назад.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК