Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник День Аввакума сегодня 15 декабря 2018 чтят православные христиане
Эксклюзив

Церковный праздник День Аввакума сегодня 15 декабря 2018 чтят православные христиане

287


Церковный праздник День Аввакума сегодня 15 декабря 2018 чтят православные христиане

Народный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря (2 декабря по старому стилю) каждого года. В церковном календаре это день почтения памяти ветхозаветного пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков.

Другие названия праздника: День пророка Аввакума, Аввакумовы обереги, Абакум.

На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы.

Традиции и обряды на День Аввакума


Главные традиции 15 декабря — молитвы о спокойном сне, обряды от бессонницы, рукоделие и другая домашняя работа, девичьи посиделки.

— 15 декабря существовал специальный обряд, который нужно было проводить поздно вечером, втайне от любопытных глаз. Знахарка брала ребенка и несла его в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье.

Считалось, что это поможет избавить ребенка от раздражительности и плаксивости. Наши предки верили, что это был недуг, который вызывается особыми злыми существами, незаметными для человеческого глаза. Их можно только выкурить, откричать, заговорить или передать. Однако очень важно было сначала выяснить причину появившейся проблемы. Вполне возможно, что ребенка могли попросту сглазить.

Читайте такжеСмотреть видео поток Геминиды: звездопад в декабре 2018: до какого числа звездопад, откуда берутся метеоры— На улицах к 15 декабря уже лежал снег, а потому и взрослые и дети с удовольствием катались на санях. Могли даже просто сбить две дощечки, облить их водой и оставить на морозе. Получались крепкие и надежные сани. Также могли использовать и деревянное корыто – в него помещалось несколько человек. Девушки приглашали понравившихся парней к себе в сани. Примечали, кто с кем сел – те, скорее всего, и поженятся.

Приметы и поговорки на День Аввакума



  • Если в День Аввакума выпадет много снега, то весной появится много травы и будет великий сенокос.

  • Если стоит плохая погода, то такой она и останется вплоть до 30 января.

  • Если вокруг луны появился темный круг – жди метели.

  • Если, несмотря на мороз, начнет петь петух, то скоро нагрянет оттепель.

  • Если куры начали рано садиться на насест – жди морозов.

  • Если домашняя птица начала махать, хлопать крыльями и вертеть хвостом – быть метели.

  • Если гуси начали прятать голову, то скоро ударят морозы.

  • Если кошка в этот день все время спит, то вскоре начнется стужа.

  • Родившиеся 15 декабря отличаются сильной волей. Такие люди обычно доживают до старости.

  • Если на ночном небе звезды ярко светят – жди морозов.

  • Если начали вороны каркать, то скоро закружит метель.

  • Если мороз на окнах рисует небывалые пышные узоры, то весной будет буйство зеленых красок.


Читайте такжеГерман Греф - Сбербанк России: последние новости

Именины 15 декабря


Афанасий, Степан, Андрей, Иван, Николай, Кирилл, Владимир, Матвей, Борис, Сергей.




Какой церковный праздник сегодня 15 декабря 2018: памятные даты, история праздника


Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12-и малых пророков. История его жизни мало известна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений. Аввакум предсказал о разрушении Иерусалимского храма и Вавилонском пленении, пережил взятие Иерусалима.

Церковный праздник День Аввакума сегодня 15 декабря 2018 чтят православные христиане




Когда началась война с вавилонянами, решил покинуть город и поселиться в Аравии, где стал помогать местным жнецам. Однажды он нес для них еду, и с ним приключилось чудо. Ему повстречался Ангел, который перенес его в Вавилон. Здесь в одной из тюрем пребывал заключенный пророк Даниил. Оставленный без еды, он был накормлен Аввакумом. Когда война закончилась, Аввакум вернулся на родину, где и прожил до своей кончины. За свою жизнь он написал книгу, которая состоит из 3-х частей. Первая посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – 5 проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывается о том, кто совершит над людьми страшный суд.

Седмица 29-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты:


  • День памяти пророка Аввакума;

  • День памяти преподобного Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах, и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах;

  • День памяти мученицы Миропии Хиосской;

  • День памяти преподобных Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила;

  • День памяти святителя Исе (Иессея), епископа Цилканского;

  • День памяти святого Стефана Уроша Пятого, царя Сербского;

  • День памяти священномученика Матфея Александрова, пресвитера;

  • День памяти священномученика Димитрия Благовещенского, пресвитера и преподобноисповедальницы Веры Графовой, послушницы;

  • День памяти священномучеников Алексия (Бельковского), архиепископа Великоустюжского, Константина Некрасова, Николая Заболотского, Сергия Кудрявцева, Владимира Проферансова, Иоанна Державина, Феодора Алексинского, Николая Виноградского, Иоанна Днепровского, Николая Сафонова, Павла Понятского, Сергия Фелицына, пресвитеров, преподобномучеников Данакта (Калашникова), Космы (Магды), иеромонахов, ппеподобномучениц Маргариты (Закачуриной), Тамары (Проворкиной), Антонины (Степановой), монахинь и Марии Журавлевой, послушницы, мученицы Матроны Конюховой;

  • День памяти преподобномученицы Марии (Цейтлин), монахини;

  • День памяти мученика Бориса Успенского;

  • «Геронтисса» — иконы Божией Матери.


Читайте такжеКакой праздник сегодня 15 декабря 2018: Международный день чая

Какой церковный праздник сегодня 15 декабря 2018: икона Божией Матери Геронтисса, молитва


Чудотворный образ монастыря Пантократор на горе Афон — икона Божьей Матери «Геронтисса». Ее еще называют «Настоятельница» или «Старица». Богоматерь является покровительницей людей пожилого возраста, перед Ее ликом просят дети о здравии своих родителей, исцеления страшных недугов. Искренняя молитва верующего позволяет исцелить и телесные и душевные раны.

Старая легенда рассказывает, что во время строительства этого монастыря, который раньше строился на полкилометра дальше, случилось первое чудо. Одной ночью все строительные приспособления вместе с иконой пропали. Эту пропажу нашли на следующее утро, все находилось на нынешнем местоположении храма. Подобный случай несколько раз повторился и люди поняли, что икона Богородицы «Геронтисса» желает, чтобы ее храм построили на этой скале. Один сарацин, во время набега на эту локацию хотел прикурить, разбив эту икону на маленькие кусочки, но за свое кощунство, он сразу же ослеп. Сарацины решили, что нужно избавиться от иконы и кинули ее в колодец. Там она пребывала восемьдесят лет. Ослепший варвар, поняв свой страшный грех, перед самой смертью, приказал своей прислуге вернуться на это место и сказать служителям монастыря, где находится давно пропавший образ. Пропажу удалось найти и ее торжественно внесли в храм.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Геронтисса»

глас 8 Ко иконе

Твоей, Пресвятая Госпоже, бедствовавши с верою притекшее, заступлением Твоим избавишася от злах, но яко Матерь Христа Бога и нас свободи от лютых обстояний, временных и вечных, да зовем Ти: радуйся Избавительнице наша от всех бед.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК