Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На сколько повысится налог на недвижимость в 2019 году
Эксклюзив

На сколько повысится налог на недвижимость в 2019 году

334


На сколько повысится налог на недвижимость в 2019 году



Вопрос о том, как может измениться налог на недвижимость с 1 января 2019 года, волнует многих.

Сферу недвижимости не обошли экономические реформы. Тестирование инновационных технологий началось еще в 2016 году. Если раньше для расчета налога на имущество применялась инвентаризационная оценочная стоимость недвижимости, то уже весной 2017 года стали появляться расчеты по новым правилам, информирует Информинг.Ру.

Повышение налогов для ИП Организации, то есть юридические лица впервые в истории с 2019 года с 1 января перестанут платить налоги на движимое имущество. Такое нововведение стало возможным благодаря федеральному закону, который одержал номер 302. Принят такой закон был еще 3 августа 2018 года, но вступает в силу только после Нового года.

Для юридических лиц налог на подобное имущество имел ставку сразу после его создания 1,1%. Но после 2013 года, а именно с 1 января 2013 года налог повысился и составлял уже 2,2%. Для категории граждан, которые не будут больше платить подобные налоги, Министерство Финансов разработало специальное письмо, в котором разъясняет, которое имущество относится к движимому, а какое к недвижимому для того, чтобы конкретизировать оплату налогов на будущий год.

Если вкратце пересказать суть этого письма и разъяснения, то можно понять, что имущество считается движимым в том случае, если оно не записано в ЕГРН.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин обещал не повышать налоги. Формально его обещание исполнено. Ведь он говорил о ставках федеральных налогов, которые не индексируются. Это НДФЛ, взносы, НДС и налог на прибыль. Поэтому до 1 января 2019 года федеральные налоги росли (кроме акцизов). Однако с 1 января 2019 года обещание это истекает.

С 1 января 2019 года все россияне смогут заплатить сразу несколько видов налогов единым платежом. В соответствии с законом номер 231, который был подписан 29 июля 2018 года, в единый платёж входит сразу три вида налогов. Таким образом, впоследствии платежа ЕНП можно будет оплатить налог за земельный участок, транспортное средство, а также недвижимое имущество.

Но в некоторых случаях, если например, земельный участок гражданин Российской Федерации продаёт, или получает какой-то штраф по одному из уведомлений, то есть возможность оплатить такие налоги отдельно.

Оплатить ЕНП можно как в кассах банков, так и в многофункциональных расчётных центрах. Также есть возможность оплатить эту сумму непосредственно в отделении налоговой службы, или с помощью личного кабинета для налогоплательщиков.

Также с 2019 года начинает действовать специальный федеральный закон касательно изменений в кадастровой стоимости имущества граждан. В специальной единой базе с дня обнаружения кадастровой стоимости имущества сохраняются все данные и изменения, которые могут произойти. Для того чтобы уменьшить платежи в Новом году, начиная с 1 января следующего года налогоплательщики могут пользоваться сниженной кадастровой стоимостью.

Налогообложению подлежат следующие объекты недвижимости:
вся недвижимость жилого типа;
незавершенное строительство жилого типа;
цельный недвижимый комплекс,
имеющий хотя бы одно помещение жилого типа;
парковочное место и гаражное строение; хозпостройки ,
построенные на земельном участке, отведенного под строительство дома, и занимающие площадь не более 50 квадратных метров.

На сколько повысится налог на недвижимость в 2019 году


В среднем по России налоговая ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости. Но власти на местах могут произвести как ее повышение до 0,3%, так и полную отмену. Базой для начисления считается кадастровая стоимость за вычетом: десяти квадратов от площади комнаты; двадцати квадратов от площади квартиры; пятидесяти квадратов от площади дома. Данная льгота распространяется только на один объект недвижимости. А если недвижимость составляет меньшую площадь от указанной для льготы, то платить ничего не нужно. Льготы по налогам на недвижимость будут и для людей предпенсионного возраста.




С 1 января 2019 появляется ещё один вид налога, но он действует не во всех регионах. Если говорить проще, то вводится новый налог для самозанятых лиц. Но с Нового года он будет действовать только в Москве и области, а также в Калужской области и в Татарстане. Это проект государство, который пока ещё только вводится на пробный термин для того, чтобы выявить все нюансы подобного налогообложения.

Как сообщают в правительстве, самозанятых лиц становится всё больше и больше. Практика показала, что эта категория граждан зарабатывает достаточно хорошо, поэтому налоги с их доходов значительным образом могли бы пополнить государственную казну.

Таким образом, есть сразу несколько профессий, которые после Нового года будут иметь возможность участвовать в программе правительства по налогообложению на доходы граждан. Например, те люди, которые пользуются разнообразными профессиями без покупки патента на услуги, то есть парикмахеры, репетиторы, фотографы и другие, с Нового года должны будут платить определенный налог на доходность своей деятельности. Также в категорию подобных профессий попали фрилансеры, контент-менеджеры, копирайтеры, удалённые программисты, а также другие профессии, которые никак официально не регистрируются и раньше их доходность не облагалась налогами.

Индивидуальные предприниматели теперь не смогут сэкономить на налоге за каждого работника, который получал свою зарплату по безналу. В правительстве рассказывает, что контроль за таким видом деятельности будет вестись очень тщательно. Но есть и плюс в подобном налоге, как отмечают эксперты, он является добровольным и не будут проводиться никакие проверки, или мониторинг счетов граждан, а это в свою очередь не повлечет штрафных санкций, если налогоплательщики будут вовремя оплачивать процент от прибыли. Повышение налогов на зарплату.

С 1 января 2019 года вырастет федеральный и региональный МРОТ. Он составит прожиточный минимум за 2 квартал 2018 года. Таковы требования нового закона о МРОТ. На данный момент прожиточный минимум за этот период Правительство не установило. Поэтому зарплату придется поднять. А значит, вырастет налоговая нагрузка. Ведь с зарплаты уплачивается НДФЛ (ставка 13%) и страховые взносы (ставка 30%).

С 1 января 2019 года вырастет на 10-15% предельная база по страховым взносам. Это зарплата за год, с которой платятся взносы в ПФР и ФСС. А значит, и взносов бизнес будет платить больше.

Нужно отметить, что с 2004 года в России НДС составлял 18%. Что касается его повышения, то в 2019 году этот показатель уже будет 20%. Контракты, или продукты, которые были получены уже после 2019 года будут облагаться налогом в 20%, а прежний налог в 18% останется для тех продуктов, а также разнообразных контрактов, которые были получены еще ранее, то есть в 2018-2019 году.

Как уже было сказано раньше, будут введены и налоги для самозанятых, они составят от 4 до 6% доходности, в зависимости с родом деятельности человека. Но в свою очередь, например, при регистрации ИП раньше надо было заплатить государственную пошлину, которая была равна 800 рублям, с 2019 года такой оплаты не будет вообще.

С 1 января 2019 года вырастут акцизы на подакцизные товары на 10%. Особенно существенно вырастут акцизы на алкоголь и сигареты. Но самое чувствительное повышение касается ставок на топливо, ведь почти весь бизнес связан с перевозками. И чем выше ставка акцизов, тем выше конечные цены.

Напомним, в 2018 году наблюдается резкий рост цен на бензин. Поэтому Правительство решило откатить запланированное повышение акцизов, которое было намечено на 1 июля 2018 года (акцизы повышаются дважды в год). Именно поэтому с 1 января 2019 года также будет корректировка НК РФ в части акцизов на топливо, но уже в большую сторону, чтобы отыграть потери.

Напомним, что ставки акцизов установлены в НК РФ до 2020 года включительно с повышением. И власти их будут еще корректировать. Рост налоговой нагрузки на упрощенцев Госдума полностью поменяла список видов деятельности для льготной ставки взносов 20% и привела его в соответствии с новым ОКВЭД-2. Поэтому кто-то может льготу потерять, а кто-то приобрести. Эти изменения вступили в силу с 2018 года, но возможно, с 2019 года упрощенцев также ждут изменения в этой части.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК