Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православная церковь чтит память Парамона и 370 мучеников 12 декабря 2018 года
Эксклюзив

Православная церковь чтит память Парамона и 370 мучеников 12 декабря 2018 года

336


Православная церковь чтит память Парамона и 370 мучеников 12 декабря 2018 года

В среду, 12 декабря 2018 года, отмечается народный праздник Парамон Зимоуказатель. Православные христиане в этот день почитают память мученика Парамона Вифинского. Согласно юлианского календаря этот день приходился на 29 ноября и по нему пытались предугадать, какой будет погода в декабре.

История рассказывает, что Парамон жил в начале III века во времена правления императора Декии. Язычники схватили много христиан, которых пытались заставить отречься от своей веры. Парамон стал свидетелем жестокости правителя, открыто высказав свое неприятие. Он был казнен вместе с остальными мучениками.


История Дня памяти мученика Парамона Вифинского и 370 мучеников


Православная церковь чтит память Парамона и 370 мучеников 12 декабря 2018 года


Святой мученик Парамон и с ним 370 мучеников приняли мученическую смерть за веру во Христа при императоре Декии в 250 году. Триста семьдесят христиан были заточены правителем восточных областей Аквианом в темницу. Пытками их пытались принудить отречься от Христа и принести жертву идолам. Но истязания и угрозы смерти оказались безрезультатными.




Случайно, один из горожан, которого звали Парамон, стал свидетелем мучений христиан и в открытую выступил против жестокости правителя, исповедуя свою веру в Иисуса Христа. Святой Парамон после жестоких пыток был также казнен наряду с остальными 370 мучениками.

Народные предсказания на Парамона Зимоуказателя


Православная церковь чтит память Парамона и 370 мучеников 12 декабря 2018 года


В древние времена на Парамона Зимоуказателя предсказывали погоду на первый зимний месяц. Отмечалось, что если небо поутру красное, то декабрь выдастся ясным. Если начинали мести метели, то такая погода могла держаться до Николы Зимнего. Заря, окрашенная в багряный цвет, предвещала сильные ветры.

В этот день крестьяне поговаривали: «Пришел Парамон — снег с крыши вон», счищая с кровель снежные «шапки». Примечательно, что делалось это обязательно метлой или веником, и ни в коем разе не лопатой, дабы крыша не повредилась.

Также в этот день всегда говорили, что «земля каменеет, а речка стынет». Считалось, что зима с этого дня ходит по селам в медвежьей шкуре и стучит по крышам, велит бабам вставать, печь топить, кашу варить.

По количеству выпавшего в этот день снега делали прогнозы на грядущий год.

Зима без снега — останемся без хлеба.

Снег глубок – выдастся хороший год.

Много снега — много хлеба, вода разольется — сена наберется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК