Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам
Эксклюзив

Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам

370


Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам

По законодательству, на самую большую пенсию могут рассчитывать бывшие президенты Российской Федерации. Суммы пенсионных выплат на данный момент очень разные, и в первую очередь зависят от региона. Также на хороший процент от заработной платы могут рассчитывать депутаты после выхода на пенсию.

При и Советском Союзе пенсионеры совершенно не беспокоились о своих пенсионных выплатах, так как были уверены в том, что их хватит на все. Также в то время, система выплат считалась одной из самых справедливых во всем мире.


Кто получает самые большие пенсии в России


Теоретически бывший президент Российской Федерации должен получать самую большую пенсию по всей стране. На такую сумму могут рассчитывать Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

В соответствии с законом, который был принят еще в 2001 году, бывшим президентам полагается пожизненное содержание с выплатами, которые составляют около 75% от того что получает действующий глава страны.

Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам


Депутаты получают около 55-75% от нынешней заработной платы чиновников. Но в тоже время, они могут иметь и различные доплаты. Например, большое значение имеет строк пребывания на той или иной должности. Таким образом, пенсионные выплати для бывших депутатов могут составлять до 90 тыс. рублей.

Пенсии побольше, получают также представители таких званий как Герои труда, Герои России и другие. Также большие пенсии положены судьям, прокурорам, космонавты, летчики-испытатели.

Весьма существенные пенсии у военных пенсионеров. Их выплаты увеличиваются в зависимости от увеличения зарплат действующих военнослужащих.

У кого самые большие пенсии в России по регионам


Если брать во внимание обычных людей, то наивысший показатель пенсионных выплат наблюдается в Москве.




В столице традиционный уровень жизни намного высшее других регионов. Соответственно цены на все достаточно высокие. Поэтому, пенсии здесь самые высокие.

Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам


Сегодня минимальная пенсия у москвичей составляет около 14,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что такие суммы получают далеко не все. Человек должен 10 лет прожить в столице, чтобы стать обладателем такого минимума. По стране крупными пенсиями массово не обладает никто.

Уровень неравенства между самыми маленькими пенсиями и самыми большими в России


По прогнозам правительства уже к 2020 году средняя пенсия по всей стране должна составлять примерно 15 тыс. рублей. Но, тоже время останутся и те категории пенсионеров, которые при таком среднем уровне получат 100, а некоторое даже 500 тыс. рублей.

Если учитывать что несколько пенсионеров будет получать по 7-9 тыс. рублей, а один из них 100 тыс. рублей, то средний показатель составит 15 тыс. рублей.

Самые большие пенсии в России положены бывшим президентам


В России нет регулированного максимального показателя суммы пенсионных выплат, и возможно это и приводит к такому неравенству.

Таким образом, за счет небольших пенсионных выплат, которые получают большинство простых российских пенсионеров, некоторые могут получать большие выплаты.

С 2007 года перестали формировать статистику в Росстате о назначении больших пенсий. Данные показатели смогли бы более точно показать ситуацию, которая сложилась в результате новой пенсионной реформы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК