Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи
Эксклюзив

Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи

759


Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв посетил известную многим россиянам отшельницу Агафью Лыкову, которая сегодня, в 2018 году живёт одна в далёкой Хакасии, в лесном массиве. Цивилёв планировал свой визит к пожилой женщине немного позже, но, пришлось срочно лететь, так как у Агафьи закончились запасы продуктов.


Агафья Лыкова обратилась за помощью к Сергею Цивилёву в декабре 2018 года


Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи


Сергей Цивилёв – новый кемеровский губернатор, и именно к нему за помощью обратилась 74-летняя отшельница Агафья Лыкова. Цивилёв и так собирался посетить женщину, но неделей позже. Агафья передала губернатору весточку о том, что неважно себя чувствует, к тому же, запасов продуктов практически не осталось. Цивилёв загрузил вертолёт необходимыми продуктами, и вместе с доктором вылетел в Хакасию, на заимку Лыковых.

Губернатор рассказал, что ему было очень приятно познакомиться с живой легендой. Они поговорили по душам, в общем всё в порядке, только у пожилой женщины немеет рука. Врач осмотрел её, затем все вместе принесли в дом сено для коз, корм и всевозможные продукты для Агафьи Карповны. Также осуществилась давняя мечта сибирской отшельницы: губернатор привез ей в подарок щенка, чтобы та не скучала.

Сергей Цивилёв заметил, что Лыкова – очень волевая, сильная и удивительная женщина. Ей обязательно нужно помогать и поддерживать. Первым делом необходимо поставить в избе хорошие окна, потому что там холодно, как на улице.

Жизнь отшельницы Агафьи Лыковой в суровых сибирских условиях


Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи




Российские СМИ неоднократно рассказывали об отшельнице Агафье Лыковой, которая живёт в сложных таёжных условиях в сибирской глубинке. Женщина не пользуется никакими благами цивилизации, а жизнь её проходит по законам старообрядцев.

Агафья Карповна – единственная из древнего рода Лыковых, кто остался в живых. Многие десятилетия её предки жили в таких же условиях, подальше от социума и мирской суеты. Агафью устраивает подобный образ жизни, и она не собирается возвращаться к людям.

В 1988 году умер последний из Лыковых, и с тех пор отшельница Агафья проживает одна в лесном массиве, в холодной избушке. Она в одиночку занимается огородом, ведёт хозяйство, ловит рыбу. У пожилой женщины есть козы и куры, несколько котов. С каждым годом становится всё сложнее выполнять привычные домашние дела, ведь возраст даёт о себе знать.

Помощь таёжной отшельнице Агафье Лыковой из внешнего мира


Сибирская отшельница Агафья Лыкова сегодня проживает в лесном массиве в Хакасии и нуждается в помощи


Женщине стараются помогать. Бывший губернатор Кемеровской области на протяжении длительного времени оказывал помощь Агафье Карповне, и теперь она обращается к новому главе. Отшельнице доставляют крупы, муку, комбикорм, овощи, фрукты, свечи, сено, дрова. Перед новогодними праздниками волонтёры передали старушке вязаные платки и носки, что очень растрогало женщину.

Совсем недавно Лыкова узнала о существовании термометра и часов. Теперь женщина с удовольствием пользуется этими устройствами. От спасателей и геологов Агафья принимает далеко не все презенты. Если на товарах есть компьютерный штрих-код, отшельница их не возьмёт. Она наивно полагает, что это атрибуты дьявола.

Как-то пожилая женщина попросила, чтобы ей в помощь прислали человека. Молодой мужчина из Томского региона вызвался быть волонтёром и оказывать посильную помощь Агафье Карповне. Но, не долго Александр прожил в тайге, и ушёл служить в армию.

На расстоянии семи километров от дома Лыковой проживает бывший геолог, однако, мужчина встречается с Агафьей очень редко. Здоровье обоих стариков оставляет желать лучшего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК