Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » СМИ: Россиян хотят обязать устанавливать «умные счетчики» на газ
Эксклюзив

СМИ: Россиян хотят обязать устанавливать «умные счетчики» на газ

298


СМИ: Россиян хотят обязать устанавливать «умные счетчики» на газ



Информация о том, что россиян могут обязать устанавливать «умные счетчики» на газ появилась в СМИ.

Об этом написало издание «Коммерсантъ», информирует Информинг.Ру. По информации издания, переход на новую систему обойдется гражданам почти в 130 млрд рублей.

В правительстве страны рассказали, что сообщение об обязательной установке «умных счетчиков» не соответствует действительности. Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус 11 декабря заявил, что в правительстве даже не касались этой темы. Поэтому россиянам не стоит опасаться необходимости устанавливать «умные счетчики» на газ за их счет.

«Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — подчеркнул Джус.




О том, что в России могут начать в обязательном порядке обязать «умные счетчики» начали говорить еще в ноябре. Соответствующий законопроект был представлен Минэнерго. Его даже одобрили в Госдуме в первом чтении.

По последней информации, граждане не будут ответственны за их установку. Этим с июля 2020-го будут заниматься гарантирующие поставщики (ГП) электроэнергии в многоквартирных домах и сети у прочих потребителей.

Как подчитал гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин, на то, чтобы поставить счетчик, придется потратить 4-5 тыс рублей.
В «Газпроме» заявили, что на данный момент уровень газификации в России составляет 68,1% (25,6 млн домовладений и квартир). С учетом этого, на установку счетчиков будет потрачено около 126 млн рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК