Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам
Эксклюзив

Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам

543


Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам

Каникулы – самое любимое время всех школьников. Не важно, идет ли речь о круглых отличниках или непоседах-троечниках, отдыха каждый ученик ждет с одинаковым нетерпением. Конечно, школьные планы на 2018-2019 учебный год еще не составлены, но узнать приблизительное расписание можно уже сейчас.


Кроме традиционных четвертей, школы сейчас могут заниматься и по другим системам — по модулям, триместрам, и даже биместрам. Разница в том, что каникулы у каждой такой школы начинаются в разное время и длятся тоже по-разному. А свои сторонники есть у каждого подхода.

Школьные каникулы в 2018-2019 учебном году


Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам


Приверженцы модулей и триместров говорят, что такая система позволяет решить проблему длинной третьей четверти, когда от авитаминоза и накопившейся усталости дети проседают в учебе. Традиционные четверти хороши тем, что под этот график подстраивается большинство музеев и детских театров, и организовать совместный отдых с ребёнком гораздо проще.

При этом общее количество дней отдыха одинаково для всех систем. Это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников — 35 дней) и три месяца летом.

По какому графику будут учиться дети, решает сама школа. Это решение принимается на собрании управляющего совета, куда входят не только педагоги и администрация, но и представители родителей и самих учеников.

Министерство просвещения (бывшее Минобрнауки) обычно публикует рекомендуемое расписание каникул для разных систем обучения, в котором учитываются государственные праздники. Но школа может скорректировать этот график под свои нужды — например, каникулы могут начаться на пару дней пораньше или позже.

Поэтому окончательный график каникул и праздников, принятый в школе, лучше искать на её официальном сайте — он должен быть опубликован не позднее сентября.

Читайте такжеТарифы ЖКХ на 2019 год поднимутся или нет : таблица тарифов по регионам, в Москве и области

Каникулы 2018-2019: нормы и правила


Кто определяет, когда школьники буду учиться, а когда – отдыхать? Последнее слово в этом вопросе принадлежит школьной администрации. Как правило, перед началом учебного года Министерство образования издает приказ, в котором приписывается общая продолжительность года и общее время отдыха. На основании этого приказа и ряда других документов администрация школы формирует учебный план – и уже в нем прописываются точные даты начала и окончания школьных каникул 2018-2019 года.

Учебные нормативы:


  • суммарная продолжительность школьных каникул (за исключением летних) не должна быть меньше 30 дней;

  • между учебными четвертями должно быть не менее 7 дней отдыха;

  • продолжительность летних каникул – не менее 2 месяцев.


Эти нормативы действительны для всех учебных заведений по всей территории РФ.

Даты зимних каникул в школах в 2018-2019 году- по четвертям и по триместрам


Традиционно школьники, которые учатся по четвертям, отдыхают по 7 дней осенью и весной, и две недели — зимой. Кроме того, с учетом Нового года и осенних праздников администрация школы может добавить к осенним или зимним каникулам ещё два дополнительных дня.

Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам


Примерное расписание каникул получается такое:


  • Зимние каникулы — с 26 декабря 2018 по 8 января 2019 года

  • Весенние каникулы — с 25 по 31 марта 2019 года.


Для первоклассников есть дополнительные каникулы — они пройдут с 25 февраля по 3 марта. Это нужно для того, чтобы дозировать нагрузку и не заваливать малыша учебой с ног до головы. Такие дополнительные каникулы помогут отстающим нагнать остальных, а тем, у кого и так все хорошо с учебой — просто перевести дух.

График каникул для модульных систем почти одинаковый — но каждая школа может внести в него свои коррективы. Обычно модуль или семестр рассчитан на 5-6 недель, после которых идет неделя каникул.

Расписание модульных или семестровых каникул будет примерно таким:


  • Зимние каникулы тоже пройдут два раза — с 29 декабря 2018 по 8 января 2019 года, а также с 18 по 24 февраля 2019 года.

  • Весенние каникулы одни — с 8 по 14 апреля.


Читайте такжеВсе праздники 10 декабря 2018 - какие праздники сегодня 10.12.2018 отмечают в РоссииДля триместров расписание, по сути, будет таким же. При этой системе год делится на три учебные части (осень, зима и весна), с каникулами между ними и с дополнительной неделей отдыха посредине каждого триместра.

Дополнительные зимние каникулы


Для учащихся первых классов введены дополнительный зимний отдых. Сделано этого для того, чтобы помочь ребенку адаптироваться к учебному процессу плюс снизить уровень стресса от самой длинной третьей четверти.




Дополнительные зимние каникулы: 25 февраля – 3 марта.

Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам


Дата пока ориентировочная, перед началом учебного года период дополнительных каникул будет определен более точно.




В триместровой системе обучения два периода отдыха:


  • 24-26 декабря – 9 января;

  • 11-17 февраля.


Новогодний отдых у триместровых и четвертных школ почти полностью совпадает.

График каникул — могут ли менять в школах


Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам


Если родители просто хотят провести побольше времени с ребёнком в отпуске и дать ему отдохнуть получше, то нет ничего страшного в том, чтобы опоздать на учебу на день-два. В первые дни занятий педагоги специально не дают никакой серьезной нагрузки, чтобы помочь ученикам настроиться на учебу и перейти в рабочий режим. Главное — узнать домашнее задание за пропущенные дни, чтобы не начинать новую четверть (или семестр) и двоек.

Если же проблема куда глубже, и родители видят, что ребёнок еле-еле тянет учебную нагрузку, то стоит подумать о смене графика учебы. Чаще всего это заметно в конце третьей четверти при учебе по традиционной системе. На этот период, как назло, приходятся самые трудные темы в программе, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину. Триместры и модули в этом плане попроще — там нет таких длинных учебных периодов и пора отдыха наступает пораньше.

Обсудить переход на другую систему учебы можно на общеродительском собрании в школе, а также напрямую обратившись в управляющий совет школы. Решение принимается после обсуждения и общего голосования. Чтобы правильно обосновать свою позицию, лучше обсудить эту идею с другими родителями учеников и педагогами, и запастись поддержкой с их стороны.

Читайте такжеМеждународный день прав животных 10 декабря: история праздника

Где узнать график школьных каникул


Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.

Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:


  1. Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.

  2. Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.

  3. Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, т. к. учебный план составляется еще летом и график каникул утверждается заранее.

  4. Сведения о периодах отдыха в течение учебного года можно узнать у секретаря, позвонив в приемную учебного заведения.


Владея всей необходимой информацией, родители заранее могут спланировать предстоящий совместный отдых с ребенком.

Чем занять ребенка на зимних каникулах


Зимние каникулы у школьников 2018-2019 в России: с какого по какое число, даты зимних каникул, по четвертям и триместрам


Каникулы — это идеальное время для общения родителей с детьми.

Можно посмотреть новый фильм или мультик (если есть возможность — сходите в кинотеатр, нет — устройте киносеанс дома), а потом поделиться впечатлениями от увиденного. Такое общение необыкновенно ценно тем, что сближает родителей и детей, так как связано с сопереживанием, возможностью разделить чувства друг с другом. В неназидательной форме постараться показать ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо.

Если остаётесь на каникулы в городе, погуляйте в центре, в парках. И взрослые, и дети нуждаются в смене впечатлений, жизнь многих современных семей однообразна: дом, школа, работа. Отличный вариант — поиграть всем вместе в настольные игры. Можно сделать что-то необычное своими руками — украсить рамку для фотографии, научиться вязать или вышивать. Это опять же ценно не тем, что ребёнок занят полезным делом, а возможностью общаться.

Читайте также10 декабря День прав человека: история праздника, картинкиНе стоит делать акцент на одном занятии. Скажем, совсем необязательно пытаться попасть на все детские новогодние ёлки и каждый день ходить на развлечения. Погоня за тем, чтобы как можно больше всего увидеть, кончается усталостью ребёнка от частых поездок в транспорте, того, что он постоянно окружён толпой. Маленькие дети от избытка свалившихся на них эмоций могут начать капризничать. Иной раз гораздо полезнее остаться дома, испечь вместе с ребёнком пирог или слепить пельмени. Пригласите в гости друзей, близких, с которыми вы мало видитесь в обычные рабочие дни. Разрешите ребёнку позвать домой одноклассников. Сегодняшние дети чаще общаются в Интернете, поэтому такой живой контакт будет очень полезен. А потом такие чаепития могут перерасти в традицию.

Не пытайтесь с первого дня каникул повторять с ребёнком правила правописания или таблицу умножения. Отложите это хотя бы на последние пару дней. И только если вы видите, что ребёнок передохнул, набрался сил, у него повышенный эмоцио­нальный тонус, проще говоря, хорошее настроение, доставайте учебники. Из-за высокой нагрузки в школе детям сейчас тяжело даётся учёба.

Если ребёнок физически не отдохнул, если его мозг не переключился на новые события, то утомление от учёбы вернётся очень быстро, а это простудные заболевания и отставание от программы в следующем учебном году. С детьми, которые не очень хорошо учились в первом полугодии, можно побольше почитать, написать поздравление или подписать открытку с Рождеством бабушке или другу.

Можно поиграть в игры, связанные со счётом, весёлые шарады. Поощряйте интерес к окружающему, провоцируйте задавать вопросы и вместе ищите на них ответы. Тогда для ребёнка это будет носить характер не учебной деятельности, от которой он уже и так устал, а интересных занятий вместе со взрослыми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК