Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева
Эксклюзив

В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева

483


В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева

Российская правозащитница, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева умерла в Москве на 92-году жизни. Она скончалась в больнице №15 в своей любимой палате в 19:30 8 декабря 2018 года. Дата и место прощания на данный момент не определены.


Биография правозащитницы Людмилы Алексеевой


В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева


Людмила Михайловна Алексеева – правозащитница, один из основателей Московской Хельсинской группы, член комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса.

Людмила Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. В раннем детстве она вместе с родителями переехала в Москву. Как только началась Великая Отечественная война Людмила Алексеева вместе с бабушкой находилась на отдыхе в Феодосии.

В 1941 году Алексееву и других детей отправили на эвакуацию в Казахстан. 14-летняя Людмила втайне мечтала вернутся в родную Москву, чтобы уничтожить фашистов. В 1943 году она вернулась в любимый город с матерью, но в школу не пошла, Алексеева попросила комсомольскую организацию отправить ее на фронт или на оборонное предприятие. Однако ее отправили на строительство станции метро «Сталинская», она целыми днями таскала тяжелый груз. Несмотря на изнурительную работу, девушка никогда не жаловалась.

В 1945 году Людмила Алексеева поступила на исторический факультет МГУ. Девушка совершенно не интересовалась историей, а отношения между студентами сбивали ее с толку. Она даже планировала вступить в партию, чтобы бороться за нравственность, однако в скорее решила отказаться от данной затеи.




Личная жизнь Людмилы Алексеевой


В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева


Чтобы хоть как-то убежать от реальности, Людмила Алексеева занялась личной жизнью. Ей сделал предложение Валентин Алексеев, давний друг семьи. Девушка была убеждена, что была влюблена в своего избранника и даже согласилась выйти за него замуж. Через несколько месяцев Алексеева узнала, что беременна. Семейные хлопоты помогли на время забыть о несправедливости, которая царствовала во время правления Сталина.

Работа Людмилы Алексеевой в России


В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева


В 1977 году из-за угрозы ареста Людмила Алексеева вместе со вторым мужем и сыном Михаилом были вынуждены покинуть СССР и улететь в США. За границей она активно вела программы о правах человека на нескольких известных радиостанциях, о ней писала, как отечественная, так и зарубежная пресса. С 1980 года участвовала в работе конференций ОБСЕ. В 1982 году получила гражданство США.

В 1993 году вернулась в Россию. В 1996 году Людмилу Алексееву назначили на должность председателя Московской Хельсинской группы. В 2002 году стала членом Комиссии по правам человека при президенте РФ. В 2004 году стала с сопредседателем Всероссийского российского конгресса.

Людмила Алексеева занимала высшие ланки в рейтинге «100 самых влиятельных женщин России». За всю свою жизнь она написала 100 работ по вопросам прав человека. В 2017 году президент РФ Владимир Путин приехал лично к ней домой, чтобы поздравить с Днем Рождения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК