Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года
Эксклюзив

Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года

410


Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года

Церемония вручения Нобелевской премии традиционно состоится 10 декабря 2018 года. При этом имена лауреатов уже известны широкой общественности. Представителей России в нынешнем году не отметили. Превалирующее большинство премий присудили ученым из Соединенных Штатов Америки.

В отличие от прошлых лет, в нынешнем году не будет вручаться премия за литературные достижения. Причиной тому значительный резонанс вследствие разглашения секретной информации. Случившееся оказало негативное влияние на авторитет Шведской академии.


Церемония вручения Нобелевской премии 2018 года


Церемония вручения Нобелевской премии ежегодно проходит 10 декабря 2018 года. Однако имена ученных, которые были удостоены престижной награды уже обнародованы. Первыми стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали американец Джеймс Эллисон и японский ученый Тасуку Хондзе, которые работают в области иммунологии. Им принадлежит инновационный способ противодействия онкологическим заболеваниям. Терапия проводиться посредством активации ответа иммунной системы человека.

Лауреатами премии по физике стали Артур Эшкин (США),  Жерар Мур (Франция) и Донна Стрикленд (Канада). Они были удостоены премии за исследования лазерной оптики. Интересно, что отец Артура Эшкина родом из Одессы. Нобелевский комитет также отметил ученых-химиков Фрэнсиса Арнольда и Джорджа Смита (США), Грегори Винтера (Великобритания). По мнению комитета, им удалось взять под контроль эволюцию, а также использовать ее на благо человека.

Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года




Лауреатами премии в области экономики стали Уильям Нордхаус и Пол Ромер из США. Они были отмечены за работу в сфере макроэкономики. Хотя они не смогли сделать окончательные выводы, но благодаря проделанной работе можно надеяться на достижение стабильного роста в мировой экономике в дальнейшем.

Премия мира ушла правозащитникам, ранее не известным широкой общественности – хирургу Денису Муквеге (Конго), который основал медучреждение для женщин, пострадавших от сексуального насилия, и Наде Мурад (Иран). Надя Мурад выступает за права женщин в родной стране. Ранее она побывала в плену у боевиков ИГИЛ, где подвергалась жестокому насилию и пыткам.

История Нобелевской премии


История Нобелевской премии неразрывно связана с ее основателем Альфредом Нобелем. Альфред Нобель появился на свет 21 ноября 1833 года в шведской столице Стокгольме. Его родители были инженерами. Альфред Нобель занимался исследованиями в сфере химии, изобретений, инженерного дела. Впоследствии он возглавил крупнейшую оружейную компанию Бофорс, которая приносила ему значительный доход. Кроме того, немалое состояние ему удалось скопить благодаря свыше 350 изобретениям. Самым известным из них считается динамит.

Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2018 года


В какой-то момент выдающийся ученый задумался, каким его будут помнить потомки. В одной из газет ошибочно вышел некролог Альфреда Нобеля, в котором автор назвал его торговцем смертью. Этот случай повлиял на ученого. Состоятельный человек решил завещать состояние в пользу премии, которая ежегодно будет присуждаться выдающимся ученым в разных сферах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК