Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минимальный размер оплаты труда для граждан будет повышен с 1 января 2019 года
Эксклюзив

Минимальный размер оплаты труда для граждан будет повышен с 1 января 2019 года

365


Минимальный размер оплаты труда для граждан будет повышен с 1 января 2019 года

Недавно в сети интернет появилась новость о том, что правительством Российской Федерации подготовлен законопроект, касающийся повышения минимального размера оплаты труда для российских граждан. Поправки должны вступить в силу с 1 января предстоящего 2019 года. Они затронут большую часть регионов страны.

Рост минимального размера оплаты труда окажет огромное влияние на размер заработных плат, отпускных, пособий и командировочных для сотрудников государственных предприятий. Узнать о том, какой мрот будет в том или ином регионе России с 1 января предстоящего 2019 года, можно посмотреть в таблице, которая находится в свободном доступе в сети интернет.


Чем обусловлено изменение минимального размера оплаты труда для граждан


Минимальный размер оплаты труда для граждан будет повышен с 1 января 2019 года


Членами правительственной палаты Российской Федерации был разработан законопроект, согласно которому с 1 января предстоящего 2019 года минимальный размер оплаты труда для российских граждан будет повышен. Благодаря чему его отметка достигнет уровня прожиточного минимума трудоспособного населения России за второй квартал предыдущего года. Это следует из федерального закона № 421-ФЗ, который Президент РФ Владимир Путин подписал 28 декабря 2017 года.




В Министерстве труда и социальной защиты также рассчитали прожиточный минимум для трудоспособного населения Российской Федерации за 2 квартал текущего 2018 года. Его размер был увеличен чиновниками до 11 тыс. 280 рублей. Соответственно повышение минимального размера оплаты труда с 2019 года произойдет на 117 руб. До 1 января 2019 года этот показатель будет равен 11 тыс. 163 рублям.

Минимальный размер оплаты труда будет отличаться в зависимости от региона страны


Минимальный размер оплаты труда для граждан будет повышен с 1 января 2019 года


В связи с тем, что минимальный размер оплаты труда будет увеличен, изменения коснутся и других выплат российским гражданам. В частности, это коснется больничных и декретных, а также детских пособий. Их нужно будет высчитывать из минималки. Помимо федеральной минималки, регионы устанавливают свой показатель. МРОТ с 1 января 2019 года в регионах России не может быть меньше 11 280 руб.

На эту величину работодатели начисляют районный коэффициент и процентную надбавку (постановление Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П). Чтобы узнать точный размер минималки, необходимо смотреть таблицу с размерами МРОТ с 1 января 2019 года по регионам России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК