Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионная реформа в 2019 году, последние новости на 18.09.2018
Эксклюзив

Пенсионная реформа в 2019 году, последние новости на 18.09.2018

1 989



Пенсионная реформа, последние новости


Вслед за президентом Путиным «Единая Россия» тоже внесла поправки в законопроект о повышении пенсионного возраста, предложив меры, которые смогут сделать его не столь болезненным. Но если поправки президента действительно смягчают законопроект реально, — то поправки «Единой России» не делают этого.

Правящая партия предлагает, во-первых, передавать в Пенсионный фонд конфискованное имущество коррупционеров. Но оно и так идет в государственный бюджет. Поэтому проблема наполнения госбюджета этим не решается. Соответственно, не меняется ситуация с нехваткой денег на выплату пенсий.

Вторая: поправка о снятии пенсионных надбавок за депутатство. Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, снимать их никто, конечно, не будет. Суть поправки в том, что депутат может отказаться от надбавки, если захочет. А если не захочет — пожалуйста, пусть получает. Таким образом, депутаты сами всегда добровольно решают, получать пенсионную надбавку или не получать.

Президент Владимир Путин в обращении к гражданам России о повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года.


 

29 августа 2018 года Владимир Путин обратился к гражданам России. Какие изменения предложил президент: 


Пенсионный возраст для женщин будет увеличен наравне с мужчинами и составит 60 лет. Минус 3 года от предлагаемого первоначального варианта.


Многодетные матери будут выходить на пенсию раньше в зависимости от количества воспитываемых детей. Досрочный выход на пенсию положен если женщина имеет три ребенка — на 3 года раньше, четыре ребенка — на 4 года раньше. В случае пяти и более детей — возраст выхода на пенсию не изменится и составит — 50 лет.


На 6 месяцев раньше смогут оформить пенсию граждане, которым первым придется испытать на себе новую пенсионную реформу в 2019 и 2020 году.


Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице в 2 раза с 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.


Вводится понятие предпенсионного возраста, которое будет составлять 5 лет. Будут введены программы переквалификации и поддержки граждан предпенсионного возраста, в том числе и социальная защита от увольнений в этот период.


Работникам предпенсионного возраста работодатель будет обязан предоставлять 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты каждый год с обязательным сохранением зарплаты.


Пенсионная реформа не коснется малочисленных народов Севера.


На время переходного периода сохранятся льготы для пенсионеров на недвижимость и земельные участки и прочие льготы для пенсионеров. Сохранят возрастной порог получение льгот независимо от реформы —  60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.


С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.


Сохранятся ли действующие региональные льготы — должны решить регионы.



Уменьшиться стаж, дающий право на получение досрочной пенсии для женщин до 37 лет и для мужчин до 42 лет.




 


Во вторник, 21 августа, в ГД России обсуждали пенсионную реформу. Общественные слушания в парламенте проводят первый раз, при этом участвуют в них не только чиновники, а и общественные организации, деловые сообщества, эксперты с региональными представителями, Счетная палата. Проект закона действительно резонансный, и требует детального анализа.

Чтобы принять участие в слушаниях, многие чиновники вынуждены были прервать свой отпуск. В пресс-центре ГД сообщили: на слушаниях ожидалось присутствие около 600 человек.

Последние новости о том, как проходили слушания по вопросу пенсионной реформы


Примерно за час до того, как официально начались слушания, под зданием ГД на Охотном Ряду начали собираться активисты. Протестующие требовали отменить повышение возраста выхода на пенсию. Много людей пришли к зданию ГД, прихватив с собой плакаты с надписями, указывающими на недовольство пенсионной реформой. Даже на заборе ГД сейчас развиваются ленточки. Насколько сейчас известно, никто из протестующих задержан не был.

В ГД первым решил выступить Максим Топилин:

«Настало время, чтобы изменить параметры пенсионной системы».


Министр указал на благую цель пенсионной реформы, на то, что благодаря ей пенсионные выплаты граждан с 2019 года вырастут. До 2024 года пенсия составит 20 000 рублей, что на 6 000 рублей больше, чем сейчас, утверждает глава Минтруда.

Затем слово взял Алексей Кудрин: повышение возраста для пенсионеров является неизбежным, заявил он, добавив, что Россией не может использоваться ФНБ и доходы от нефти для того, чтобы выплачивать пенсии.


«Нефтяные доходы, я считаю, сегодня не могут служить основанием для выплат пенсий, хотя я сам вписывал в закон о Фонде национального благосостояния, что он идет в том числе на задачи выплаты и сбалансированности Пенсионного фонда», — рассказывал Алексей Кудрин.


Поддержал главу Счетной палаты, Ярослав Кузьминов, занимающий должность ректора ВШЭ. По его словам, если все оставить без изменений, то пенсионеров до 2024 года станет больше на 2 600 000 человек, а до 2030 года — их будет уже 1/3 населения.

Валерий Фадеев назвал повышение возраста до 63 лет для слабого пола перебором. Кроме того, добавил глава Общественной палаты, что рост пенсионного возраста каждый год очень быстрый. Тем временем Геннадий Зюганов «отрубил»:

«103 зарплаты по нынешнему закону вносит человек в Пенсионный фонд. Но обратно получает только 47 зарплат, а где 56 зарплат, которые у вас остаются?»


Конечно, на этот вопрос ему никто не смог ответить. А Сергей Миронов напомнил: к росту продолжительности жизни привело сокращение детской смертности. Пенсионная реформа приведет к тому, что безработных станет больше на 1 200 000 человека, следовательно, повысится преступность.

В конечном итоге, все остались при своем мнении, и никто никого не переубедил. Вероятно, слушания были проведены, чтобы «выпустить пар» в обществе. Впрочем, после слушаний московская мэрия приняла четыре заявки, одна из которых принадлежала коммунистам, на проведение акций протеста против реформы 2 сентября.



 

Пенсионная реформа в России: выплаты для населения


Законопроект не рассматривал помимо увеличения пенсионного возраста никаких параметров (например, увеличения суммы пенсионных выплат). Пудов заявил, что при изменении пенсионного возраста автоматически меняются и параметры пенсионных выплат.

Пудов, давая интервью «Интерфаксу», ответил довольно четко на следующий вопрос: «Если пенсионный возраст женщин уменьшится до 60 лет, будет ли снижаться сумма выплаты?». Он сказал, что это вопрос, на который можно ответить самостоятельно, поразмыслив логически.

Он также добавил, что увеличение пенсионных выплат на одну тысячу рублей или на 7% в год рассчитано исключительно на увеличение пенсионного возраста для женщин на 8 лет, а для мужчин на 5 лет.

Пенсионная реформа вступит в свои права со следующего года. Напомним, что увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить постепенно и продлится 15 лет. Несмотря на недовольство людей власти утверждают, что реформа преследует благие намерения, ведь она направлена на сбалансирование всей пенсионной системы. Некоторые эксперты полагают, что может сложиться ситуация, когда некоторые жители попросту не будут доживать до своей пенсии.

Пенсионная реформа в России 2018 последние новости. Референдум против повышения пенсионного возраста


КПРФ предлагает вынести на референдум вопрос со следующей формулировкой: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Провести плебисцит в современной Росси непросто: необходимо пройти не один бюрократический этап, и на любой стадии инициатива может быть забракована как не соответствующая законодательству. В частности, после экспертизы ЦИК нужно регистрировать подгруппы в более чем половине регионов страны, затем — общую всероссийскую группу, и только после этого эта группа должна собрать не менее 2 млн подписей по всей России, причем на один субъект должно приходиться не менее 50 тыс.

Теоретически, учитывая ресурсы компартии, она может пройти все эти этапы. Но если у нее будет такой противник, как властная вертикаль, сделать это будет непросто

Пенсионная реформа в России 2018 последние новости. Референдум против повышения пенсионного возраста


ЦИК России получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства, сообщила "Интерфаксу" секретарь комиссии Майя Гришина. "В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства", - сказала Гришина.

Она отметила, что в настоящий момент документы находятся в работе, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством. "Пока дата рассмотрения этого вопроса не определена, но оно должно состояться в ближайшее время", - сказала Гришина. Согласно законодательству, ЦИК РФ в течение 10 дней с момента получения уведомления о возможном проведении референдума должен рассмотреть этот вопрос на открытом заседании.




17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума. На него предлагается вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

 

Пенсионная реформа в России 2018Как пенсионная реформа может измениться под давлением общества


 

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика: «Масштабных неожиданностей в том, как проходило голосование, нет - только позиция Сергея Железняка, который не пришел на заседание, и Натальи Поклонской, которая проголосовала против, а также отсутствие ряда депутатов. Началось уклонение прессы от употребления фразы «пенсионная реформа» и вообще упоминания пенсионного возраста, а также произошел уход не в современное понимание управления рисками, а, скорее, в ресоветизацию подачи информации.

Вариантов изменений ко второму чтения масса – от учета мнений отдельных категорий (матерей, дальневосточников и др.) до зазора, который заложен в женский пенсионный возраст. От возможностей по растягиванию ввода в действие закона до каких-то более наглядных шагов в части содействия трудоустройству людей старшего возраста. Но уровень веры, что меры по трудоустройству реализуемы, не очень высок. 

Дмитрий Бадовский, председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических исследований»: «Главное, что был задан не лозунговый, а содержательный характер обсуждения реформы. И «Единая Россия», и оппозиционные фракции сформулировали достаточное количество предметных вопросов к правительству, а кабинет министров выразил готовность предоставить дополнительную информацию и расчеты. Дума и правительство в ближайшие месяцы, в том числе в процессе подготовки проекта бюджета на следующий год и трехлетний период, смогут более точно понять возможности уточнения отдельных параметров реформы. Также период приема поправок ко второму чтению увеличен более чем в два раза – с 30 до 65 дней.

Александр Кынев, доцент Высшей школы экономики: «Сам по себе факт такого голосования должен подчеркнуть, что даже внутри самой власти восторга по поводу предлагаемой реформы нет. Таким образом, это делает актуальным вопрос о некой модификации законопроекта уже во втором чтении, возможно, в виде смягчения каких-то положений. Думаю, что увеличение пенсионного возраста ко второму чтению может быть не таким радикальным либо более растянутым во времени».



Пенсионная реформа в России 2018Госдума решила продолжить дискуссии по пенсионной реформе


Мэрия Москвы согласовала две акции против пенсионной реформы. Власти Москвы согласовали акции против повышения пенсионного возраста, организуемые КПРФ и Либертарианской партией, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

КПРФ 28 июля проведет шествие с 12:00 до 13:00 от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, где пройдет митинг. Организаторы заявили участие до 10 тыс. человек. КПРФ объявила сбор участников возле гостиницы «Лениградская».

Митинг Либертарианской партии на проспекте Сахарова пройдет на следующий день, 29 июля, с 14:00 до 16:00. Пресс-служба партии отмечает, что акцию удалось согласовать с третьей попытки.

19 июля Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Против него проголосовали оппозиционные думские фракции. Единственным представителем фракции «Единая Россия», который проголосовал против, стала Наталья Поклонская. Еще восемь единороссов под разными предлогами не явились на заседание.

Вчера, 20 июля, о повышении пенсионного возраста впервые высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, в частности, что окончательного решения по реформе еще нет. 

 


Принято ли решение о повышении пенсионного возраста


В минувшие выходные Правительство внесло в Госдуму законопроекты, связанные с изменением пенсионной системы.

Фракция "Единая Россия" считает, что пенсионная реформа назрела. Количество пенсионеров по отношению к числу работающих существенно растет. Напомню, что в 1970 году на четырех трудоспособных граждан приходился один человек, достигший пенсионного возраста, сегодня это соотношение - около двух трудоспособных на одного пенсионера. В обозримом будущем количество пенсионеров может сравняться с числом работающих.

С момента установления в 30-е годы прошлого века нынешнего пенсионного возраста средняя продолжительность жизни россиян значительно увеличилась. Более того, если все меры по обеспечению охраны здоровья, заложенные в майском указе Президента, будут реализованы, она вырастет до 78 лет к 2024 году. Следовательно, количество пенсионеров станет еще больше.

Наш сегодняшний выбор - это не выбор проводить реформу или сохранить все, как есть. Все, как есть, оставить не получится. Если прежние параметры сохранятся, произойдет вынужденное сокращение пенсий, к 2026 году они уменьшатся на треть, возможности индексации исчезнут, единая плоская пенсия установится для тех, кто заработал большой стаж, и для тех, кто никогда нигде официально не работал.

Многие думают, что при проведении пенсионной реформы Правительство ориентируется исключительно на страны Запада, где установлен существенно более высокий пенсионный возраст. Однако, если изучить опыт всех бывших республик СССР, с которыми у нас когда-то была единая пенсионная система, окажется, что на сегодняшний день возраст выхода на пенсию 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин остается только в России и в Узбекистане. Мы откладывали повышение пенсионного возраста достаточно долго. Эта тема обсуждалась более 20 лет. Благодаря тому, что до сих пор такого повышения не было, те поколения, которые проработали большую часть своей жизни в Советском Союзе, вышли на пенсию в установленные тогда сроки. Те, кому планируется поэтапно повысить пенсионный возраст сейчас, большую часть своего трудового стажа заработали уже не в СССР, а в новой социально-экономической системе.

"Единая Россия" позитивно оценивает то, что Правительство предложило переходный период при проведении пенсионной реформы: для мужчин он должен составить 10 лет, для женщин - 16. Предусмотрены и другие страховые механизмы: например, право выхода на пенсию на два года раньше для тех лиц, которые уже заработали большой стаж.


Повышение пенсионного возраста, свежие новости


Глава Сбербанка Герман Греф назвал "абсолютно правильной" инициативу по повышению пенсионного возраста в России. Россияне рассказали, когда женщины должны выходить на пенсию

"Я немножко поработаю и тоже стану пенсионером. Женщины в 55 лет рожают детей. Эта норма точно подлежит изменению в соответствии с тем, что происходит в мире с возрастом дожития. Он отодвигается", — пояснил он свою позицию.

Греф также отметил, что повышение пенсионного возраста поможет увеличить размер социальных выплат.


Пенсионная реформа с 2019 года в России что нового


Правительство РФ на заседании 14 июня утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

"За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин - на восемь лет, до 63", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте РБК в четверг вечером.

Между тем один из источников отметил, что "пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий "65/60" (мужчины/женщины)".


Зачем повышать пенсионный возраст, если работать негде


Пенсионная реформа в России, в рамках которой предполагается повышение возраста выхода на пенсию, порождает много вопросов, не отвечая при этом на главные. Такое мнение высказывает руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

На его взгляд, «установление пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 63 — для женщин (вариант, который, по некоторым данным, принят правительством за основу — ред.) не отвечает на главный вопрос — зачем его вводить, и какая экономия от этого кому будет?». «Если будет прирост пенсий, то когда и для кого? Если будет снижение дефицита бюджета государства по социальным статьям, то насколько?», — задается вопросами эксперт.

В своем обзоре он указывает, что «прирост пенсий возможен при любых действиях властей только в двух случаях — существенном росте зарплат в госсекторе (именно на них ориентируются работодатели страны) и увеличении количества рабочих мест с „белой“ заплатой».

Между тем, считает Блинов, «85% населения страны не смогут иметь достойную пенсию ближайшие 15 лет, поскольку демография — это очень сложный и долгосрочный процесс». «Именно столько времени понадобится, чтобы без новых реформ заработала пенсионная система. Все изменения приводят к небольшим улучшениям или ухудшениям в этой сфере, но не более того», — уверен аналитик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК