Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военные пенсии с 1 января 2019 года, последние новости
Эксклюзив

Военные пенсии с 1 января 2019 года, последние новости

1 310


В России на сегодняшний день насчитывается приблизительно 3 миллиона человек, связанных с военной службой. По данным федерального закона от 12.01.1995 (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» к таковым относятся следующие лица:
 

  • бывшие служащие ВС, МВД и других различных военных формирований, утвержденных законодательством РФ или бывших союзных республик;

  • инвалиды и лица, прошедшие службу во время боевых действий ВОВ с 1941 по 1945 год.



В конце 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин дал указания по работе о повышении пенсии военным пенсионерам с 2018 года для приблизительно 2,6 миллионов человек. Президент счел возможным проведение индексации по причине достаточных средств в бюджетном резерве. При этом было отмечено, что военные пенсии с 1 января 2018 года для служащих и пенсионеров в военной сфере должны выплачиваться одновременно. Все пенсии, по словам президента, должны быть выплачены в конце 2017 года с учетом пенсий за январь.


Министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что данное указание президента будет исполнено и все возможности для этого у ведомства имеются.

25 октября 2017 года Государственная Дума во втором чтении приняла необходимые поправки в настоящем законодательстве. Проработка увеличения пенсий планировалась на январь, апрель и август 2018 года.

 
Заместитель главы Министерства труда Андрей Пудов также прокомментировал, что по стране ожидается повышение пенсии до 7 000 рублей.


1 апреля 2018 года в силу вступило постановление российского правительства по вопросу утверждения коэффициента индексации социальной пенсии. Единый установленный коэффициент на военные пенсии с 1 апреля сегодня равен 1,029. Рост пенсии коснулся инвалидов военнослужащих в запасе.


В мае 2018 года правительство запланировало порядок единовременных выплат для участников и инвалидов ВОВ. Сумма выплат каждому такому лицу после составления всех необходимых актов составила 10 000 рублей. Выплаты прошли в полном объеме в период 20-24 мая 2018 года.

 
Помимо указанных граждан, определенные льготы получили лица, награжденные знаком отличия «Житель блокадного Ленинграда» и вдовы погибших военнослужащих. К сопутствующим льготам относятся: возможность получения дополнительной материальной помощи, а также ежемесячные денежные довольствия, пакет социальных услуг и другие дополнительные надбавки.

Сообщается, что в начале 2018 года примерно 18 млрд рублей было выделено из бюджета на выплату военным пенсионерам. Так, лицо, служившее командиром взвода, получит выплату около 66 100 рублей, бывший командир батальона – 88 700 рублей, ротный – 83 000 рублей, комбат – 96 000, а рядовой по контракту – около 34 000.

Самое высокое увеличение пенсий (30%) наблюдается у бывших и действующих работников прокуратуры и следователей. Так, районный прокурор может рассчитывать на пенсию до 29 000рублей вместо 22 000 рублей.

Последние новости от Минобороны о повышении пенсии военным


Свежие новости министра обороны по военным пенсиям состоят в том, что властями было выделено достаточно количество средств, чтобы справиться с поставленной президентом задачей: 38,6 млрд рублей в целях покрытия обеспечения среди военнослужащих и пенсионеров.

Уже январские пенсии бывших военных были повышены на 4%, что соответствует, по его мнению, уровню зарплаты для работников в области ключевых экономических отраслей. Шойгу также напомнил об указании Владимира Путина проводить индексацию в отношении «военных» начислений в течение 2018, 2019, 2020 годов.

Будет ли повышение военных пенсий с 1 октября 2018 году: Свежие новости?


В конце прошлого года было заявлено, что один из запланированных этапов индексации планируется провести с 1 октября 2017 года. Однако Владимир Путин в своем последующем выступлении указал, что проведение досрочной оплаты труда военным служащим требуется провести не позднее начала января этого года, чтобы добиться синхронности индексирования всех прочих соцвыплат.


1 октября 2018 года повышение пенсий военным пенсионерам не запланировано.


Как рассчитывается военная пенсия


Законодательство РФ (ФЗ № 4468-1) гласит о том, что для назначения пенсии в выслугу лет засчитываются следующие параметры:

  • должность в одном из различных воинских формирований, учитывающихся законодательством;

  • наличие особого чина (прибавка в этом случае составляет от 5 до 30%);

  • общий трудовой стаж в 25 и более лет


Нужно помнить, что из 25 указанных лет, лица должны иметь не менее 12 лет и полугода военного стажа.




Помимо этого, можно засчитать, в целях увеличения итоговой суммы пенсии и то время, которое человек потратил на учебный процесс до того, как был определен в какое-либо из воинских формирований. В эту категорию входят уволенные офицеры и представители высших чинов различных военных ведомств, утвержденных законодательством РФ.

Размеры пенсии также варьируются. Так, указанным выше гражданам, при выслуге до 20 летвключительно полагается начисление 50% от размера пенсии. После 20 лет каждый год начисляется сумма в 3% от размера пенсии. При этом общее число не должно превышать более 85%.

Необходимо также учитывать факторы повышения пенсии отдельным лицам, не входящих в общий перечень:








































Статус лица

                        % размера пенсии
Герои Советского союза и РФ100
Лица, награжденные Орденом Славы 3 степеней100
Герои Социалистического Труда герои труда РФ50
Лица, награжденные Орденом трудовой славы 3 степеней15
Лица, награжденные Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степеней15
Лица, находившиеся на военной службе с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 не менее 6 месяцев, либо награжденные орденами и медалми СССР за доблестный труд и военную службу в ВОВ16
Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»32
Инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанными с боевыми действиями32

В случае получения военным пенсионером второй страховой пенсии, выплаты рассчитываются по следующей формуле:
СП = ИПК * СИПК + ФВ

СП – страховая пенсия

ИПК – сумма накопленных лицом к дате зачисления пенсии пенсионных баллов

СИПК – стоимость пенсионного билета на дату назначения страховой пенсии

ФВ – фиксированная выплата

Учитывая, что военным «контрактникам» или проживавших с супругами в населенных пунктах, где сложно трудоустроиться, начисляется 1,8 балла за 12 календарных месяцев.

Вторая пенсия военным пенсионерам: за что положена?


Вторая пенсия военным пенсионерам назначается тогда, когда лицо обладает всеми следующими параметрами:

  • 60 лет для мужчин, и 55 лет для женщин;

  • Имеется минимальный стаж страхования;

  • На счету у пенсионера есть не менее 13,8 пенсионных баллов;

  • Пройдена регистрация в системе обязательного страхования.


Дополнительные возможные параметры:

  • Имеется инвалидность, полученная в период боевых действий;

  • Потеря кормильца, при выполнении военной службы.


Если пенсионер получая вторую пенсию, продолжает работать в гражданском учреждении, ему придется дождаться ежегодного перерасчета в августе каждого года.

Отменят ли понижающий коэффициент в 2018 году?


Впервые механизм понижающего коэффициента на практике был применен в 2012 году.Первоначально он равнялся 54% от начисляемой суммы пенсии. Настоящее его значение выросло до 72,23% в январе этого года, вследствие роста выплат на 4%.

Рост этого коэффициента затронул многих лиц, связанных с военной службой, исключая бывших служащих ФСБ, СВР, судей, действующих прокуроров и следователей, состоящих на службе в следственном комитете.


По существующему законодательству, отмена понижающего коэффициента – не в планах правительства. Однако существуют прогнозы, вследствие которых он будет снижен до 0%, после чего военнослужащие смогут получать выплаты в полном объеме. Необходимо учитывать и то, что успешное развитие такого прогноза зависит от итогов предстоящих индексаций пенсии для военных.


Повышение военных пенсий с 1 января 2019 года: Последние новости из государственной думы


В ушедшем году первоначально рассчитывало выплачивать дополнительно 25% от стандартного для того или иного случая размера пенсии всем военнослужащим, проработавшим более 20 лет, но не ушедшим в отставку.

Но последние новости показывают, что большого повышения не предвидится, а следующая индексация запланирована не ранее октября 2019 года.


Также, последние новости из Государственной Думы дают понять, что военная пенсия с 1 января 2019 года получила резерв от бюджета в размере около 82 млрд рублей на оплату труда в период с 2018 года по 2020 год. Только с 1 октября этого года можно будет рассуждать о том, насколько динамичным будет процесс индексации в 2019 году.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК