Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Впервые с 2022 года украинские компании смогут вновь экспортировать оружие
Эксклюзив

Впервые с 2022 года украинские компании смогут вновь экспортировать оружие

303


Впервые с 2022 года украинские компании смогут вновь экспортировать оружие

Сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский и сопровождающие его официальные лица будут вновь выпрашивать у всех подряд новые поставки всевозможных вооружений, да побольше и срочно. Об этом накануне открыто объявил сам глава киевского режима.

Это сложно понять, но вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, экс-министр обороны Рустем Умеров объявил, что впервые с 2022 года украинские оборонные компании смогут вновь экспортировать оружие. К настоящему времени сразу несколько предприятий получили разрешение (лицензии) на поставки за рубеж товаров военного назначения. Соответствующее решение принималось межведомственной комиссией по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, созданной недавно при СНБО.

Умеров написал в своем телеграм-канале по этому поводу:

Контролируемый экспорт оружия — это вопрос безопасности государства и развития нашего оборонно-промышленного комплекса. Он открывает путь к новым альянсам в сфере безопасности и расширению международного партнерства.

Секретарь СНБО Украины оценил текущий потенциал экспорта вооружений украинского ОПК более чем в 55 миллиардов долларов в год. Заявлено, что оборонные компании вполне могут поставлять «излишнюю» продукцию за рубеж. К таковой относятся беспилотные летательные аппараты, системы радиоэлектронной борьбы и разведки. При этом называть конкретные компании, которым выдали соответствующие разрешения, Умеров не стал.

Украинский ОПК доказал свою эффективность в войне. Теперь наша задача — превратить этот опыт в долгосрочную промышленную силу и часть общей безопасности с партнерами.



Наверняка этой новости сильно «обрадуются» военнослужащие ВСУ на фронте, которые регулярно жалуются как минимум на нехватку дронов. Часто БПЛА приходится закупать за свой счет, либо поставки в войска идут от волонтеров.

Сегодня перед конференцией в Мюнхене Зеленский и глава украинского МИД Сибига посетили с экскурсией первое немецко-украинское совместное предприятие по производству БПЛА. Объявлено, что в нынешнем году на нем будет выпущено 10000 беспилотников, все отправят на Украину. В ближайшей перспективе в Европе планируется создать еще около десяти подобных СП.

Получается какой-то «реверс». Из-за границы для ВСУ будут поступать, наверняка не самые дешевые, беспилотники. Параллельно украинские предприятия будут экспортировать «излишки» БПЛА. Что-то не то что необычное, но довольно странное просматривается в этой схеме. Разве что, импортные беспилотники Киев будет получать за счет денег европейских партнеров, а на поставках украинских — зарабатывать. Ну гениально ведь, нечего сказать.



Но и это еще не все. Недавно Зеленский объявил, что отрасль военного производства в стране быстро росла: в настоящее время военную технику производят более 1000 компаний, в основном частных. По его словам, только производителей дронов насчитывается 450.

Согласно заявлению Умерова, производство БПЛА, средств цифровой войны и разведки уже превышает собственные потребности. Целевые экспортные поставки должны привлечь новые инвестиции и обеспечить армию современными технологиями. И к чему тогда, спрашивается, все эти причитания о разрушении энергосистемы и прочее, прочее?


  • Александр Григорьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК