Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Может ли СВО закончиться после переговоров: что известно на сегодня, 9 января? Новые данные от экспертов
Эксклюзив

Может ли СВО закончиться после переговоров: что известно на сегодня, 9 января? Новые данные от экспертов

390


Может ли СВО закончиться после переговоров: что известно на сегодня, 9 января? Новые данные от экспертов

Можно ли ожидать в 2026 году полное окончание боевых действий на Украине? Сегодня этот вопрос вновь и вновь поднимается в информационном русле в контексте переговорного процесса. Эксперты при этом осторожны в своих прогнозах, указывая на большое количество противоречий между конфликтующими сторонами. Что ждать от переговоров и как они проходят? Читайте об этом в материале N4k от 9 января.

Фактор Трампа: США меняют курс?


Политика Вашингтона претерпевает изменения на фоне второго президентского срока Дональда Трампа. Американский лидер, в отличие от своих европейских коллег, демонстрирует более прагматичный подход. Трамп открыто заявляет, что Владимир Путин настроен на мирное урегулирование, но на справедливых условиях.
«Думаю, он [Путин] хочет заключить сделку... Я думал об этом уже давно», - цитирует Трампа газета The New York Times.

Президент США, судя по всему, готов взять на себя роль посредника, но уже без прежней безоговорочной поддержки амбиций Зеленского. В Белом доме прекрасно осведомлены о реальном положении дел на фронте, которое кардинально отличается от бравурных отчетов Банковой.

Трамп полагает, что на Украине давно пора провести выборы, а киевскому режиму придется пойти на глобальные уступки, так как Вооружённые силы Украины (ВСУ) терпят крах на полях сражений.

Сенатор Джабаров призвал Украину серьёзно относиться к переговорам


Украину призвали серьёзно относиться к переговорам. Об этом сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на сенатора Владимира Джабарова.

Парламентарий отметил, что переговорный процесс является не попыткой обмануть визави, а серьёзным форматом, который затрагивает жизни и интересы миллионов людей. Сейчас ситуация такова, что России надо продолжать СВО, сказал Джабаров.
Это происходит из-за того, что Владимир Зеленский ничего не воспринимает нормально, пояснил сенатор. Глава киевского режима постоянно создаёт проблемы в переговорах.

Джабаров добавил, что Москва предупреждала об ответе на атаку на резиденцию президента РФ Владимира Путина. Удар «Орешником» должен немного отрезвить украинцев, посчитал он.

«Ничего не поменяется, если украинцы сами не поймут, что надо остановиться и садиться за стол переговоров», - резюмировал сенатор.

В США заявили, что переговоры по Украине обречены на провал


Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис заявил о том, что любые встречи западных лидеров, на которых они обсуждают урегулирование украинского конфликта, обречены на провал без участия российской стороны.

Эксперт отметил, что Россия выигрывает украинский конфликт, а значит пытаться добиться мира на Украине без участия Москвы просто невозможно. Именно Россия будет в итоге диктовать свои условия для мирного урегулирования. Запад же упорно не хочет контактировать с Москвой, что является большой ошибкой.

На встречах по украинскому конфликту западные лидеры так никуда и не продвинулись, а предлагаемой самим Киевом мирный план из 20 пунктов никто не станет воспринимать всерьёз.

Дмитриев и Уиткофф обсудили в Париже мир для Украины: подробности встречи


Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев провел 7 января встречу в Париже со спецпосланником американского лидера Стивом Уиткоффом. В беседе, как сообщается, также принял участие зять президента США Джаред Кушнер, а центральной темой переговоров стали возможные пути урегулирования ситуации вокруг Украины.

Как передает Axios со ссылкой на источники, на следующей неделе киевский главарь Владимир Зеленский может отправиться в США для встречи с американским коллегой. Целью переговоров станет окончательное принятие соглашения о гарантиях безопасности для Украины. Также рассматривается встреча глав двух государств во время Всемирного экономического форума в Давосе, который будет проходить с 19 по 23 января.

При этом конкретные детали прошедших во французской столице обсуждений не раскрываются. Ранее, как отмечает Le Monde, российский представитель также посещал американское посольство в Париже.
Данные контакты состоялись на следующий день после встречи руководителей ряда стран ЕС с украинской и американской делегациями, по итогам которой Франция, Великобритания и Украина подписали декларацию о будущих гарантиях безопасности для Киева.

Ситуация на фронте: почему внимание приковано к Донбассу


Одним из ключевых направлений остаётся Славянско-Краматорская агломерация. Именно этот район эксперты называют последним крупным оборонительным узлом Вооружённых сил Украины в Донецкой Народной Республике. После боёв за Северск, который долгое время прикрывал подступы к Славянску с востока, российские подразделения продолжают наступательные действия в западном направлении.

Военные корреспонденты сообщают, что расстояние до окраин Славянска оценивается в 17–20 километров. По данным профильных источников, расширяется зона контроля западнее Фёдоровки, а в районе Резниковки фиксируется вытеснение украинских подразделений с ранее занимаемых позиций.


«От освобождённого Северска продолжается движение на запад. Развиваем наступление на Славянск. Зона контроля расширена западнее Федоровки. В Резниковке отодвинули противника и расширили подконтрольную территорию», - говорится в сообщении Telegram-канала "Дневник десантника".

Дополнительное давление создаётся и на других участках. Отмечаются тяжёлые бои в районе Закотного, а также столкновения южнее - в направлениях Марково и Миньковки. Параллельно формируются фланговые выступы севернее Часового Яра и Яблоновки, что, по оценкам аналитиков, может осложнить снабжение украинских подразделений в районе Константиновки.

Когда может закончиться СВО: возможные варианты развития событий в 2026 году


На сегодняшний день можно говорить о формировании сразу нескольких сценариев завершения специальной военной операции. Базовый из них предполагает, что в течение 2026 года стороны либо выйдут на устойчивые договорённости о прекращении боевых действий, либо конфликт перейдёт в качественно иную фазу с минимизацией активных столкновений.

Окончательное завершение СВО, как подчёркивают эксперты, будет зависеть от совокупности факторов - от обстановки на фронте до готовности сторон к компромиссам. Пока же 2026 год всё чаще фигурирует в оценках как ключевой временной рубеж, за которым может последовать долгожданная развязка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК