Вот почему Лукашенко боится начинать войну против Украины
С начала полномасштабного вторжения глава Кремля делает все возможное, чтобы втянуть Беларусь в войну с украинцами. Впрочем, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко до сих пор воздерживается от этого шага.
Как ему это удается – рассказал политолог Тарас Загородний в интервью 24 Каналу.
По мнению эксперта, сценарий развития событий, при котором Лукашенко вступает в войну против Украины на стороне РФ, пока маловероятен. Такая позиция нелегитимного президента Белоруссии объясняется влиянием нескольких факторов.
Во первых, население Беларуси категорически не желает воевать против соседей, поскольку не считает украинцев своими врагами. По мнению Загороднего, это именно тот фактор, который до сих пор максимально сдерживает Лукашенко. К тому же у белорусской армии нет контрактников, как в России. А молодые ребята Вооруженных сил РБ в возрасте от 18 до 20 лет не хотят умирать за политические амбиции кремлевского диктатора. К тому же они прекрасно понимают, какая судьба ждет их, если они придут с оружием на территорию Украины.
«Военное руководство Беларуси и белорусы понимают, что для россиян они – расходный материал, ниже по статусу даже чем ЧВК «Вагнера», а это создает взрывоопасную ситуацию для Беларуси», – объясняет политолог.
Во вторых, Лукашенко опасается, что на территорию страны может зайти какое-то новое подразделение со своей важной освободительной миссией, вроде РДК и ЛСР в Белгородской области России. Кроме того, свергнуть действующую власть в РБ может и Светлана Тихановская – белорусский политический деятель, кандидат в президенты Беларуси в изгнании.«Если она [Светлана Тихановская] будет признана Украиной и получит легитимность, то сможет отдавать приказы белорусской армии. На этом золотое время правления Лукашенко завершится», – считает эксперт.
Обсудим?
Смотрите также: