Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МК: Диетологи определили, какая окрошка полезнее - на квасе или кефире
Эксклюзив

МК: Диетологи определили, какая окрошка полезнее - на квасе или кефире

0


Согласно информации, предоставленной заведующей дневным стационаром Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врачу-диетологу и терапевту-кардиологу Татьяне Залетовой, выбор между квасом и кефиром в окрошке в конечном счете зависит от предпочтений каждого человека. Однако есть некоторые нюансы, о которых стоит знать.
МК: Диетологи определили, какая окрошка полезнее - на квасе или кефире

Источник изображения: wikimedia

Окрошка является национальным блюдом, которое иностранцы часто трудно понимают, и ее состав может быть агрессивным для желудочной слизистой оболочки. Поэтому, если у человека есть проблемы с пищеварительной системой, такие как гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, употребление окрошки может вызвать обострение этих заболеваний.

Однако, если у человека нет таких проблем и он любит окрошку, а также нет других медицинских противопоказаний, то можно наслаждаться этим блюдом, как говорит эксперт.

Согласно Юлии Чехониной, диетологу и старшему научному сотруднику отделения реабилитационной диетологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», выбор основы для окрошки — это вопрос вкуса, хотя многое также зависит от состояния здоровья.

Доктор утверждает, что по мнению многих любителей окрошки, кефирная имеет лучший вкус. КОн является кисломолочным продуктом и гармонично дополняет компоненты окрошки. Квас же всегда содержит сахар.

Сравнивая составы традиционного кефира (жирностью 3,2%) и кваса, можно отметить, что первый - более низкокалорийный продукт. В 100 граммах кефира содержится всего 59 килокалорий, много белка и 3 грамма жира. Он также является источником витаминов В2 и В12 (13% от дневной нормы в 100 мл), а также содержит 12% дневной нормы кальция и фосфора в 100 мл напитка.

Состав кваса менее разнообразен в витаминно-минеральном отношении: он содержит по 6% дневной нормы витаминов В1 и В2. Следовательно, по содержанию витаминов и минералов он значительно уступает кефиру, не содержит белка и жира. Квас имеет меньшую калорийность (37 килокалорий), но при этом содержит вдвое больше углеводов по сравнению, что также требует ограничений. При нарушениях углеводного обмена или сахарном диабете добавление кваса в окрошку следует согласовывать с лечащим врачом. Те, кто следит за своим питанием, также должны ограничивать потребление окрошки на квасе.

Тем не менее, окрошка на кефире, как отмечает Залетова, предполагает дополнительный прием кисломолочных продуктов, что означает получение полезных лактобактерий для кишечника. Сильно газированный квас может привести к сужению протоков желчного пузыря и ухудшению оттока желчи, поэтому с точки зрения безопасности квас менее предпочтителен.

Тем, кто контролирует свой вес, снижает его или не хочет набирать, рекомендуется использовать кефир, так как квас является продуктом с более высоким содержанием углеводов. Если у человека есть проблемы с желудком и он не может полностью отказаться от окрошки, рекомендуется добавлять меньше редиски и все же использовать квас. Однако напиток следует оставить открытым на некоторое время, чтобы вышли газы. Редиска из окрошки наиболее активно стимулирует выделение желудочного сока и увеличивает кислотность.

Несмотря на то, что сочетание ингредиентов в окрошке можно назвать "ядерным" по словам диетолога, она также содержит много зелени, которая богата фитонутриентами и антиоксидантами. Редис, несмотря на свою способность стимулировать кислотность, является продуктом с высоким содержанием пищевых волокон и бактериальных фитонутриентов.

Диетологи единодушно не рекомендуют использовать колбасу в окрошке и советуют заменить ее на отварное нежирное мясо или птицу.

Юлия Чехонина отмечает, что окрошка содержит множество полезных компонентов для здоровья, за исключением случаев, когда вместо мяса используется колбаса.

Она объясняет: "Классическая колбаса содержит много жира и холестерина, что нежелательно для тех, кто следит за своим весом или страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если после употребления окрошки вы испытываете негативные симптомы, такие как изжога, тяжесть или вздутие живота, то, вероятно, этот продукт не подходит для вас, и не стоит наносить вред своему организму, употребляя его".

Татьяна Залетова подчеркивает: "Так как окрошка является жидким блюдом, она помогает контролировать калорийность питания. Жидкие блюда обладают меньшей калорийностью по сравнению с плотными при одинаковом объеме. Поэтому окрошка может стать полноценным компонентом здорового питания. Однако те, кто следит за количеством потребляемых углеводов, должны быть осторожны".

Касательно содержания алкоголя в окрошке, Чехонина указывает, что для тех, кто не употребляет алкоголь, рекомендуется приготовление окрошки в виде салата. Она говорит: "Кефир и квас содержат незначительное количество алкоголя, поэтому это не должно вызывать проблем для тех, кто полностью исключил алкоголь из своей жизни. Вместо них можно использовать простоквашу или йогурт".

Что касается использования тана в качестве заправки для окрошки, Чехонина не рекомендует его для людей, склонных к отекам или имеющих повышенное артериальное давление. Она говорит: "Тан содержит соль. Если у вас нет медицинских противопоказаний, то можно добавлять его в окрошку. Лето - это период жары, когда мы теряем много жидкости, и тан может стать предпочтительным напитком для приготовления окрошки для здоровых людей, так как соль, содержащаяся в нем, положительно влияет на электролитный баланс, который нарушается при чрезмерном потоотделении".
Источник: www.mk.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК