Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли всеобщая мобилизация? Кого призовут 1 июня?
Эксклюзив

Будет ли всеобщая мобилизация? Кого призовут 1 июня?

2





Россияне задаются вопросом – будет ли вторая волна мобилизации? В этом материале мы расскажем, что такое всеобщая мобилизация и кого могут призвать.


Содержание

  1. Кого призовут при всеобщей мобилизации
  2. Кто входит в состав запасников?
  3. Максимальный возраст призывников
  4. Кого не призовут?
  5. Сроки призыва
  6. Будет ли всеобщая мобилизация?
  7. Кого призовут на сборы

Кого призовут при всеобщей мобилизации


Когда наступит всеобщая мобилизация, на военную службу будут призываться абсолютно все граждане, состоящие в запасе Министерства обороны, в том числе женщины. Однако в армию не заберут тех, кто будет иметь отсрочку или освобождение от мобилизации.


Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил. А также других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.


Минобороны разъяснило, что в случае всеобщей мобилизации в первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водители и механиков-водителей. Однако в опубликованных нормативно-правовых актах эти разъяснения не содержатся.




В ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано, что призыву по мобилизации подлежат все лица, состоящие в запасе. У них не должно быть оснований для отсрочки или освобождения от мобилизации.


Кто входит в состав запасников?


В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, запас вооруженных сил создается из числа граждан:



  • уволенных с военной службы с зачислением в запас.

  • успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях.

  • или центрах по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса.

  • солдат, матросов запаса.

  • не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва или отсрочками по достижении гражданами возраста 27 лет.

  • не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

  • если не пройдена военная служба по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении 27 лет.

  • уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военкоматах.

  • прошедших альтернативную гражданскую службу.

  • женского пола, имеющих военно-учетную специальность.


Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда. Эти разряды не имеют отношения к очередности мобилизации.


Максимальный возраст призывников


Возраст призывника определяется предельным возрастом пребывания в запасе:

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК