Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 мая: последние новости

11


Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29 мая: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) уверенно действуют в зоне проведения военной спецоперации на Украине, о чем свидетельствуют последние новости. Продвижение российских войск осуществляется в настоящее время сразу по нескольким направлениям.

Свежие новости Украины сегодня, 29.05.2023: Зеленский предложил ввести санкций против Ирана на 50 лет


Президент Украины Владимир Зеленский предложил украинским депутатам ввести санкции против Ирана на 50 лет. Проект такого постановления он внес в Верховную раду.
Зеленский предложил полностью запретить торговые операции с Ираном, остановить транзит ресурсов, полеты и перевозки на территории Украины, выведение капиталов резидентами Ирана за пределы Украины, ввести запрет на любые инвестиции в Иран и передачу его резидентами технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Отношения между Ираном и Украиной ухудшились после заявлений киевских властей о том, что Тегеран якобы поставляет Москве беспилотники.

С угрозами в адрес исламской республики выступил глава ГУР Украины Кирилл Буданов. Он заявил, что Киев теоретически мог бы в ходе боевой операции уничтожить в Иране производство БПЛА.

В российском МИДе заявляли, что тема закупки боевых дронов у Тегерана искусственно вбрасывалась в СМИ США. Глава МИД Сергей Лавров заявил о бездоказательности утверждений Запада о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 29 мая, последние новости


На Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Першотравневое, Тимковка, Двуречная Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районах населенных пунктов Лиман Первый и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили свыше 30-ти украинских военнослужащих, бронеавтомобиль и два пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Зализный Мост Черниговской области и Жовтневое Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады территориальной обороны и так называемого «иностранного легиона».

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Торское, Терны Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

За сутки уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 340 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

В районах населенных пунктов Георгиевка и Краматорск Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов и вооружения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а также оперативно-тактической группы «Лиман».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Новоданиловка, Червоное Запорожской области и Водяное Донецкой народной республики.

За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 100 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля.

В районе населенного пункта Новоуспеновское Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. В районе населенного пункта Степовое Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.


На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за прошедшие сутки уничтожено до 10-ти украинских военнослужащих, три пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 89 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах.

В районах населенных пунктов Торецк Донецкой народной республики и Новоандреевка Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ. В районе города Богодухов Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены три крылатые ракеты «Storm Shadow» и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Копани Запорожской области и Славное Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4357 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9322 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4924 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10506 единиц специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали мужество и героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Так, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион под руководством подполковника Павла Белоусова держал оборону в районе одного из населенных пунктов. Противник пытался завладеть более выгодным рубежом и начал наступление, имея в составе подразделения около семи единиц тяжелой бронетехники и восемь пикапов с личным составом.

Белоусов обеспечил непрерывное ведение боевой работы артиллерийского дивизиона. Российским военным удалось подавить артиллерийские позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) и поразить значительное количество военной техники. Мастерство подполковника и правильная корректировка огня позволили сорвать наступление врага.

Через несколько дней, находясь на огневых рубежах, Белоусов обнаружил вражеский беспилотник над своими орудиями. Он самостоятельно сбил вражеский беспилотник из пулемета, а затем дал команду сменить огневые позиции. Это, как подчеркнули в оборонном ведомстве, исключило возможность ВСУ поразить российские артиллерийские расчеты.


Командир взвода лейтенант Алиэмсет Магомедов вместе с вверенным ему мотострелковым взводом вел оборону позиций в одном из населенных пунктов. Во время мощной атаки украинских националистов он организовал инженерно-фортификационное оборудование рубежа, а также огневое поражение противника, в котором лично принимал участие.

"Благодаря оборудованным Алиэмсетом инженерным сооружениям продвижение личного состава и бронетехники националистов было существенно затруднено, что позволило российским минометным расчетам вести прицельную стрельбу по противнику, оказавшемуся на открытой местности", - проинформировали в Минобороны, о чем сообщает РЕН ТВ.

В бою были уничтожены более 20 националистов, один танк и две БМП противника, после чего военные ВСУ отступили.

Несколько дней спустя противник предпринял новую попытку прорыва обороны силами диверсионно-разведывательной группы.

Магомедов занял выгодную позицию и начал корректировку огня артиллерии. Умело руководя поражением целей, лейтенант не допустил выхода противника во фланг взводного опорного пункта. Боевики понесли потери и отсутпили.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 29 мая 2023 года: министр обороны Украины заявил о завершившемся отборе пилотов для обучения на F-16


Воздушные силы ВСУ уже провели отбор пилотов для отправки их учиться управлению американскими истребителями F-16, которые западные союзники передадут киевскому режиму. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в эфире телеканала «Рада».

По его словам, обучение пилотов начнется после того, как подготовят все необходимые технологические условия.
«Командование Воздушных сил уже отобрало соответствующее количество пилотов, а также, кроме их, еще и инженеров, техников, механиков, ведь эксплуатация современного боевого самолета, требует не только навыков пилотирования, но и системы обслуживания», - сказал он.

При этом Резников не сообщил, в какой срок украинская армия получит F-16 и в каком количестве, передает телеканал "360".

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что вопрос о передаче ВСУ западных истребителей F-16 пока не решили. По его словам, поставка военных самолетов зависит от развития боевых действий.

Украина, последние новости на сегодня 29.05.2023: в США рассказали об истощившихся оружейных запасах из-за конфликта на Украине


Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в своем YouTube-канале заявил, что у США остались запасы оружия всего на неделю интенсивных боев из-за конфликта с Россией на Украине. Военный уточнил, что население Соединенных Штатов не понимает, что армия США оказалась в очень плохом положении.

"Наши военные запасы истощаются. Кто-то спросил меня: «Если у нас будет большая война, сможем ли мы с ней справиться?» Я сказал: «Ну, если она продлится всего неделю, то да», - сказал Макгрегор.

По его словам, за неделю американская армия утратит весь запас ракет и боевой техники. Макгрегор подчеркнул, что пройдет несколько лет, прежде чем ВС США восстановят свои запасы вооружений.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что Киев не сможет вернуть утраченные территории в ближайшее время. Глава Генштаба США при этом допустил, что эта задача потенциально реализуема военным путем. По его словам, большую поддержку ВСУ окажут поставки истребителей F-16, а также дополнительные средства ПВО. Милли подчеркнул, что США продолжат оказывать поддержку Киеву настолько, насколько это будет нужно.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 29 мая 2023: Лукашенко назвал неизбежным столкновение России и Украины


Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что противостояние Москвы и Киева было неизбежно, и если бы российская сторона не начала проведение СВО, то вооруженный конфликт на территории Украины произошел бы позже, но на худших для Союзного государства условиях.

Как отметил политик, Москва вовремя сделала упреждающий шаг. По его словам, Россия сильно помешала западным странам на их политическом пути. США и союзники вступил в конфронтацию с Россией и «начали бомбить» ее территории.

«Все остальное, даже специальная военная операция - это деталь в этом глобальном противостоянии за многополярность нашего мира», - прокомментировал Лукашенко в эфире федерального канала.


Президент Белоруссии добавил, что Москва и Минск борются за многополярный мир, который отвечает интересам не только двух соседних государств. Он подчеркнул, что и Китай, и Индия, и Латинская Америка, а также страны Африки и арабский мир стремятся к такой концепции.

Лукашенко заключил, что Россия и Белоруссия объединились из-за обстоятельств, которые этого потребовали. По его словам, прежде всего - это удар Запада, который наносился против двух государств сразу.

Ситуация на Украине, новости последних часов: на Украине начали раздавать повестки на улицах - The Daily Telegraph


На Украине власти начали раздавать повестки военнообязанным на улицах, передает британская газета The Daily Telegraph. По данным издания, эта практика была и ранее, но усилилась перед контрнаступлением.

Кроме того, по данным издания, в зону боевых действий направляются и те военные, которые ранее вернулись из российского плена. Хотя законом они были защищены от этого. В пример приводится 41-летний бывший военнопленный Евгений.

Указ о мобилизации на Украине действует до 18 августа 2023 года. 2 мая действие этого документа было продлено уже в седьмой раз.

В январе сообщалось, что обязанность разносить повестки гражданам была прописана в должностной инструкции у сотрудников коммунальных служб. СМИ писали, что военкоматы передают документы в ЖЭКи, после чего работники разносят их по домам. В том же месяце украинец с косой напал на двух сотрудников военкомата, которые раздавали повестки в Ровненской области. Разъяренный мужчина остановился только после трех предупредительных выстрелов в воздух. Гощанский районный суд приговорил его к трем годам испытательного срока.

Карта боевых действий на Украине 29 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 29.05.2023


Две ракеты Storm Shadow были выпущены в сторону населенного пункта Юрьевка. Об этом сообщает представительство ДНР в совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК ДНР).

Обстрел Юрьевки произошел в 19:10. Населенный пункт находится в Мангушевском районе ДНР. О попадании ракеты и последствиях удара не сообщается.

Англо-французские Storm Shadow имеют дальность полета более 250 км. Их запускают с самолетов. Storm Shadow стали первыми ракетами дальнобойного типа, переданными ВСУ. Киеву их поставляет Великобритания.

26 мая сообщалось, что ракетами Storm Shadow был обстрелен завод «Азовсталь» в Мариуполе. А 13 мая в СЦКК говорили, что две такие крылатые ракеты применялись украинскими военными при ударе по Луганску.

Украинская армия обстреляла из реактивных систем залпового огня густонаселенный мирный район в городе Горловка, расположенном в Донецкой Народной Республике.

В результате обстрела пострадали многоквартирные жилые дома, два человека получили ранения, сообщает РИА Новости.

Очевидцы рассказывают о страшном шуме и последовавших взрывах, которые привели к повреждению жилых домов. Одна из жителей по имени Валентина рассказывает о том, как ее муж чудом спасся, находясь в одной из комнат. В результате обстрела были повреждены трубопроводы и стекла жилых домов.

Раненый житель Горловки Владимир описывает, что обстрел начался с попадания снарядов в частный сектор, а затем один из них разрушило лоджию его квартиры. Он также отмечает, что никаких военных объектов в районе обстрела не наблюдалось.


Реактивные системы залпового огня HIMARS были использованы ВСУ при обстреле города Алмазная в ЛНР. Об этом сообщает СЦКК республики, передают "Известия".

В ведомстве отметили, что из РСЗО выпустили три ракеты типа M31 и М30А1 GMLRS.
В городе разрушен жилой дом, повреждены еще семь. Также пострадали коммунальные системы - газопровод и линия электропередач.

Тем временем Шесть военнослужащих Луганской Народной Республики были освобождены из украинского плена. Об этом 28 мая сообщила омбудсмен региона Виктория Сердюкова в своем Telegram-канале.

«Шесть военнослужащих 2-го АК (армейского корпус - прим. ред.) освобождены из украинского плена в результате обмена», - написала она.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также подтвердила эту информацию.

«Поздравляем наших ребят с возвращением на Родину. Желаем им и членам их семей всего самого наилучшего», - говорится в ее Telegram-канале.

Накануне стало известно о том, что одна мирная жительница погибла, а еще девять человек пострадали в результате массированного обстрела боевиками ВСУ города Первомайска в ЛНР. В числе раненых - 10-летний ребёнок.

Из сообщения мэра Стаханова Сергея Жевлакова в Telegram-канале следует, что мальчик был госпитализирован с ранениями головы и спины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК