Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нельзя делать на Ореховый Спас, рассказали священнослужители
Эксклюзив

Что нельзя делать на Ореховый Спас, рассказали священнослужители

81



Источник фото: ftimes.ru
Ежегодно в 29-й день августа все православные мира отмечают Ореховый Спас. Слово «Спас» в названии торжества появилось от сокращения «Спаситель», а ореховым он стал, так как к этому празднику созревали орехи. Еще этот Спас называют Хлебным, поскольку этот праздник знаменовал собой конец уборки урожая пшеницы. Из муки нового урожая хозяйки пекли каравай и несли его в церковь.


Что можно делать в Ореховый Спас


Как и у любого праздника с такой древней историей, у Орехового Спаса имеются определенные традиции и обычаи. В первую очередь в праздник Орехового Спаса нужно сходить на утреннюю церковную службу. В этот праздник на службу принято приносить свежий хлеб, каравай и орехи.

После службы священнослужитель освящает эти продукты, и только после этого их можно употреблять в пищу. После Орехового Спаса хозяйки готовили ореховую настойку. Люди верили, что эта настойка обладает лечебными свойствами. Для приготовления ее хозяйки использовали перемычки грецких орехов. Заливали их коньяком или водкой и оставляли в темном месте, чтобы она настоялась.

Считается, что эта настойка хорошо помогает для лечения простуды –достаточно добавить в горячий чай. Так как этот праздник отмечают после Успенского поста, хозяйки старались поставить на праздничный стол большое количество разнообразных блюд. Помимо рыбных и овощных блюд, на праздничный стол ставили хлеб и другую выпечку, сделанную из муки нового урожая.

Еще наши предки верили, что год будет удачливым у того, кто попробует все блюда с праздничного стола. В Ореховый Спас принято угощать нуждающихся свежим караваем. Свежеиспеченным караваем также угощали родных и гостей дома. С наступление вечера в деревнях чистили целебные источники и колодцы и только после этого садились за праздничный стол.

Заканчивали праздновать Ореховый Спас мытьем в бане. Люди верили, что ореховый веник, который используется в этот праздник, избавит от болезней и сглаза. Первый сорванный в этот праздник орех нужно съесть самому, а второй — нужно отдать случайному прохожему. Считается, что это позволит избежать порчи и наговоров.

Что запрещает церковь в Ореховый Спас


Ореховый Спас, в отличие от других значимых православных праздников, не имеет серьезных запретов и ограничений. Также у Орехового Спаса не имеется каких-либо ограничений в пище. Это связано с тем, что на момент празднования Орехового Спаса Успенский пост уже заканчивается.

Единственный запрет, которым сопровождается Ореховый Спас – в этот праздник категорически запрещается ссориться и провоцировать скандалы между близкими людьми. Также в Ореховый Спас запрещено желать кому-либо зла. Люди верят, что человеку, который будет ссориться в Ореховый Спас и делать неприятности кому-либо, все вернется в усиленном варианте.

Какие приметы имеются у Орехового Спаса


Наши предки привыкли обращать внимание на окружающий мир в различные праздники. Ореховый Спас не стал исключением. Существует несколько существенных примет, по которым можно спрогнозировать, каким будет грядущий год. Еще наши предки верили, что если орешник дал хороший урожай, значит люди провели прошедший год в праведности.

Существует примета, если в Ореховый Спас человек на голову упадет орех – его ожидает внезапная прибыль. Если на Ореховый Спас журавли полетят на юг – праздник Покрова будет морозным. Наши предки верили, что если на Ореховый Спас пойдет дождь с грозами – осень будет теплой.

Большинство примет на этот праздник связаны именно с орехами. Считается, если в текущем году уродило много орехов, то следующий год будет щедр на урожай хлеба. А если при сборе урожая орехов попадется орех с червяком – год будет крайне неудачным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК