Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Перенесли за Пасху: почему Преображение Господне празднуется в августе
Эксклюзив

Перенесли за Пасху: почему Преображение Господне празднуется в августе

40



Источник фото: kerpc.ru
Теоретически, Преображение Господне стоило бы отмечать перед Пасхой. Но событие празднуется в августе, и не все понимают – почему. Причины объясняет pravoslavie.wiki.


Почему Преображение Господне празднуется не перед Пасхой


Ученики Иисуса Христа увидели его божественную суть во время молитвы на горе Фавор. Это событие легло в основу праздника Преображения. Оно произошло перед Пасхой, когда вспоминают воскрешение Христа. Но Преображение Господне празднуют 19 августа.

Считается, что традиция появилась в IV веке. Она связана с праздником Воздвижения Креста Господня (27 сентября). Преображение отмечают за 40 дней до него. Считается, что столько времени прошло от демонстрации божественной сути Христа до распятия.

Если бы Преображение праздновалось перед Пасхой, день приходился бы на Великий Пост. Предполагается, что событие перенесли, так как оно не сочеталось с его целями. При этом праздник приходится на Успенский Пост. Он становится как бы «просветом» в период ограничений.

Что можно и нельзя делать на Преображение Господне в августе


В этот день (19 августа) верующие приносили в храмы первый урожай для освящения. Традиция сохранилась и сейчас. Также накануне Преображения Господня (Яблочного спаса) проводится ночная служба. В сам праздник в церквях проходит литургия. Священнослужители надевают белое – светлая одежда символизирует преображение Христа.

Так как продолжается Успенский Пост, в праздник запрещено есть мясо, яйца и молочные продукты. При этом разрешено употреблять рыбу. Также не рекомендуется заниматься уборкой. Как и перед любым крупным церковным праздником, лучше привести дом в порядок накануне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК