Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Где в огороде и на даче можно применять соду с максимальной пользой
Эксклюзив

Где в огороде и на даче можно применять соду с максимальной пользой

97



Источник фото: RG.ru
Российским дачникам напомнили о вариантах использования соды на даче и в огороде. Оказывается, ее можно применять в разных случаях, и она везде будет очень эффективной. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Где применять соду на огороде с максимальной пользой


Обычная пищевая сода может быть использована для отбеливания зубов, мытья посуды, чистки кухонной утвари и других домашних дел. Известно, что содой пользуются и садоводы, и огородники. Есть множество способов, о которых мало кто знает.

Влияние соды на муравьев


Соду можно использовать для того, чтобы отпугнуть муравьев, слизней, гусениц, долгоносика и различных насекомых. Для этого вам необходимо приготовить раствор из соды — растворите две столовые ложки соды в двух литрах воды. Далее нужно разворошить муравейник, вылить сверху раствор, а затем накрыть участок плотным материалом.

Еще один вариант — использование сухой воды в чистом виде или смешанной с сахаром. Вам нужно просто присыпать муравейник содой. Если используете в чистом виде — муравьи просто уйдут, а если смешаете с сахаром, насекомые попробуют отведать лакомство, после чего умрут.

Сода от тли и слизней


Для того, чтобы справиться со слизнями и тлей, вам необходимо растворить в десятилитровом ведре с водой 200 гр натертого хозяйственного мыла и пять столовых ложек кальцинированной соды. Этим раствором необходимо опрыскивать пораженные участки растении утром и вечером на протяжении десяти дней.

Есть альтернативный вариант — вам нужна сухая вода или раствор, идентичный тому, что вы делаете для избавления от тли. Однако поливать жидкостью нужно не растения, а самих вредителей.

Опрыскивание растений


Если хотите избавиться от грибкового поражения, вам нужно в ведре с десятью литрами воды смешать десять столовых ложек пищевой соды и одну столовую ложку растительного масла. В качестве альтернативы можно использовать кальцинированную соду, тогда ее количество уменьшается в два раза. Опрыскивайте растения вашим раствором два раза в день при сухой погоде.

Пищевая сода идеально подойдет для того, чтобы избавиться от фитофторы. Сода избавит овощи от тяжелого грибкового заболевания, опытные дачники рекомендуют растворить стакан пищевой соды в десяти литрах воды, по желанию можно добавить одну столовую ложку растительного масла.

Опрыскивайте раствором высаженные культуры. Отметим, что народный метод эффективен не только для помидоров, но и других растений, которые были поражены грибком.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК