Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что категорически запрещено делать 3 августа в День памяти святого пророка Иезекииля
Эксклюзив

Что категорически запрещено делать 3 августа в День памяти святого пророка Иезекииля

75



источник фото: vesiskitim.ru.
Многочисленные прихожане РПЦ каждый год 3 августа празднуют День памяти святого пророка Иезекииля. Торжество получило народное название – Молчальник, потому как параллельно почитается Онуфрий Молчаливый. О категорических запретах праздничного дня сообщает vesiskitim.ru.


Наши предки были весьма суеверными людьми, старались не нарушать запреты церковных и народных праздников. Ежегодно 3 августа любую работу выполняли молча. Главная традиция дня – подготовить амбары к хранению зерна.

Жизнеописание святого пророка Иезекииля, почитаемого 3 августа


Жизнеописание Иезекииля датируется VI столетием до Рождества Христова. Его родным городом был Сарир. Иезекииль – родственник Леввина, священник, сын священнослужителя Вузия. Когда по указу царя Вавилона Навуходоносора было совершено второе нападение на Иерусалим, 25-летнего Иезекииля, царя Иехония II и многих иудеев отвели в Вавилон, поселили у реки Ховар.

Прошло 5 лет. Однажды Иезекиилю было видение: он увидел, как в будущем будет жить еврейский народ и все человечество. Он видел сияющее облако, в середине которого был пламень, а в нем — таинственное подобие движимой духом колесницы и четырех крылатых животных, имевших каждое четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Перед их лицами находились колеса, усеянные очами. Над колесницей возвышался как бы кристальный свод, а над сводом — подобие престола как бы из сверкающего сапфира. На этом престоле сияющее «подобие Человека», а вокруг Него радуга (Иез. 1, 4-28).

Церковные отцы истолковали «подобие Человека» воплощением Сына Божьего. Четыре животных – четыре евангелиста, колеса с глазами – части света и народы мира. Глас Божий велел Иезекиилю проповедовать народу Израиля, и он стал пророком. В Дар от Господа он получил возможность совершать чудеса.

Пророка Иезекииля казнили за обличение в идолопоклонстве еврейского царя. Его привязали к коням, разорвали на части.

Категорические запреты в День памяти святого Иезекииля


В праздник 3 августа, когда почитают святого пророка Иезекииля, все сельскохозяйственные работы выполняют в полном молчании, чтобы не навести на себя порчу. Обязательно молчали женщины, занимая приготовлением выпечки, иначе тесто получалось неудачным. В праздник варят яблочный компот, делают различные заготовки из яблок.

Категорически запрещено 3 августа:


  • выпускать на улицу котов – беда с ними будет;

  • стричь ногти детям;

  • прокалывать уши;

  • рассказывать о своей помолвке;

  • разговаривать не по делу – к болезням и несчастьям;

  • спорить со старыми родственниками;

  • перечить родителям;

  • бездельничать.


Народные приметы 3 августа


Муравьи построили высокий муравейник – зима будет холодной.

Много утренней росы – лен плохо уродит.

Гроза и дождь – к долгой мокрой осени.

Туман стелется – потеплеет.

Много желудей – к урожайному году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК