Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 29 июля, что нельзя делать в этот день
Эксклюзив

Народные приметы 29 июля, что нельзя делать в этот день

79



Источник фото: ura-povara.ru
Представители духовенства в этот прекрасный день почитают память преподобного Афиногена. Известно, что ранее это праздничное событие отмечали 16 июля, однако новый календарь передвинул дату торжества на 29-е число. В этот день чтут память не только преподобного, но и его десяти учеников, которые были убиты за веру во Христа после приказа Диоклетиана в III веке.


История праздника


Афиноген был христианским епископом, он жил в Севастии, Малая Армения. Во времена правления императора Диоклетиана в Севастии устроили гонения на христиан, часть последователей Афиногена была подвергнута жестоким наказаниям за отказ приносить жертвы языческим богам. Когда император узнал о том, что Афиноген распространяет христианство, он потребовал арестовать его, однако святого не смогли отыскать. В итоге было решено взять десять его учеников. Тогда преподобный сам пришел на суд, требуя освободить своих учеников.

Местный правитель отказал преподобному, а самого Афиногена бросили в темницу вместе с его учениками. За отказ отречься от веры во Христа все одиннадцать мучеников подверглись жестоким пыткам, затем их казнили. Перед смертью преподобный услышал Божий голос, который обещал ему встречу в раю со своими учениками.

Стоит отметить, что первыми казнили учеников Афиногена. Преподобному довелось смотреть на то, как им отрубают головы. Афиноген был последним в очереди, кого коснулось орудие палача.

Что нельзя делать 29 июля



  • В этот день запрещается приходить к своему руководству и просить о повышении заработной платы или в должности. Говорят, что так можно потерять все, что у вас есть, включая должность и деньги. Не стоит в этот день и проводить генеральную уборку, в противном случае можно привлечь несчастье и заболеть. В то же время запрещается лениться. Вы должны отыскать золотую середину.



  • Нельзя грустить, злиться и конфликтовать. В противном случае ближайший год окажется для вас неудачным, даже если вы захотите реабилитироваться в последние дни. Говорят, что хорошие сны, которые вы увидели в эту ночь — не сбудутся. Если сны были тревожные, то следует отнестись к ним соответствующе. В идеале поработать над снами вместе со своим психологом.

  • Запрещается в этот день посещать бани, бассейны и любые водоемы. В народе говорили, что любая связь с водой может плохо закончиться. Дело в том, что в этот день просыпались водяные, которые насылали проклятие на людей. В современном мире в этот запрет никто уже не верит, и никто его не соблюдает, но все же стоит подумать об этом.

  • Нельзя громко кричать в этот день. Этот запрет связан с тем, что темные силы приходят на громкие звуки. Если вы будете кричать — есть большая вероятность, что вы привлечете к себе внимание темных сил, которые захотят полакомиться вашими позитивными мыслями.


Традиции на Финогеев день


На Руси этот праздник стал известен как день Финогея. Известно, что двадцать девятого июля было очень жарко. Торжество имеет огромное значение для крестьян, во многих районах в этот период начинали жать рожь. Известно, что первый сжатый сноп был именинным. Вечером после работы люди несли этот сноп к себе домой. Впереди шел хозяин со снопом, за ним следовали работники. Этот сноп сохраняли для будущих обрядов, именно с него нужно было начать молотьбу. Соломой с этого снопа кормили заболевших животных, а зерном — лечили людей. Первую часть зерна обязательно оставляли для будущего посева.

В этот день нужно всеми силами стараться обходить лес стороной. Если верить легендам, в лесу гуляет нечистая сила. Если вы пройдете рядом, но при этом не будете шуметь, есть вероятность, что темные силы обойдут вас стороной. Примечательно, что запрет не распространяется на девушек и детей. Представительницы слабого пола брали с собой детишек и отправлялись в лес для того, чтобы собрать грибы, ягоды и сорвать несколько красивых цветов.

После 29 июля на столе появлялись грибные блюда. Люди употребляли в пищу гречневую кашу с грибами и луком, делали котлеты из белых грибов, добавляли грибы в икру и жарили грибы с картошкой. После завершения жатвы пожилые представительницы слабого пола должны заплести на этой полосе косу из колосьев. Такую полосу обычно называли бородой Велеса. Напомним, Велес — это древнеславянский бог плодородия.

Эту косу из колосьев запрещается срезать, дело в том, что она является символом жертвоприношения древнему богу. Этот обычный сохранился и до наших дней, нередко может встретить людей, проживающих в российских селах, которые до сих пор чтут эту традицию.

Первый сноп, тот, который называют именинным, необходимо поставить в углу жилища хозяина. На этот сноп необходимо провести несколько заговоров. Удивительно, но даже без заговоров он способен вылечить от многих заболеваний и предоставить человеку запас энергии для того, чтобы можно было работать в поле. После заговора сноп становился еще более полезным. Был и особенный ритуал, который связан со снопом. Люди три раза обходили сноп, затем становились на него, слезали и еще раз становились. Следует прочитать «Отче наш». Этот обряд должна проводить самая старшая женщина в семье, если это будет делать мужчина, обряд не имеет никакого смысла.

29 июля: приметы дня



  1. Густой туман застал в этот день — пора собирать грибы.

  2. Полевые мыши начали есть посевы — это к долгой и холодной зиме.

  3. Морковная ботва поникла — жди дождя.

  4. В этот день нужно молиться солнцу о том, чтобы был хороший урожай.

  5. До обеда на траве держится роса — будет зной.

  6. Коршуны парят в небе — будет жаркая погода.

  7. Солнечные лучи прогревают сильнее обычного — жди плохую погоду.

  8. Карканье ворон возле вашего дома предвещает беду.

  9. Сколько в небе звезд увидели — столько теплых дней стоит ждать.

  10. Если дождь пошел — это не к добру.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК