Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые из РФ придумали способ борьбы с нефтепродуктами при помощи борщевика
Эксклюзив

Ученые из РФ придумали способ борьбы с нефтепродуктами при помощи борщевика

82



Источник фото: RG.ru
Исследователи из Российского государственного университета нефти и газа разработали способ получения эффективного сорбента, который был создан на основе борщевика Сосновского. С его помощью, по их словам, можно будет очищать моря от разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что известно о борщевике


Борщевик — это рост растений семейства зонтичных. В этом семействе насчитываются 152 вида, распространенных в умеренном поясе Восточного полушария. Некоторые выращиваются как декоративные растения, а другие идут на корм животным. Есть некоторые виды, которые пригодны в пищу для человека. Отметим, что часть видов содержит вещества фуранокумарины, которые при попадании на кожу могут вызывать сильнейшие аллергические буллезные дерматиты, так называемые «ожоги».

К видам борщевика, которые могут вызывать «ожоги», относятся борщевик Сосновского. Это растение, которое в сороковые годы было целенаправленно завезено с Кавказа в центральную часть Российской Федерации в качестве экспериментальной кормовой культуры. Большая биомасса и способность жить и развиваться в условиях холодного климата сделали его популярным в сельском хозяйстве середины XX века. Через какое-то время специалисты выявили неприятный запах молока и мяса животных, которых кормили комбикормом из борщевика, в результате от выращивания такого вида борщевика решили отказаться. Позже растение расплодилось, заняв все свободные площади. Борщевик проникает в новые экосистемы и разрушает их, вытесняя местные виды и тем самым снижая биоразнообразие.

Как борщевик поможет бороться с разливами нефти


Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина нашли необычное применение сорняку, который заполонил огромные территории Российской Федерации. Они представили способ получения из борщевика сорбента, который можно применять для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на суше и в акватории, а также для очистки технической воды. Время активного впитывания загрязнений составляет до 1,5 часов.

По словам ученых, результаты исследований позволяют сделать вывод, что сорбент при высокой степени плавучести обладает большой сорбционной емкостью. По сравнению с известными органическими аналогами сорбционная емкость сорбента из борщевика Сосновского в среднем больше на пятьдесят процентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК