Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 25 июля, в Проклов день
Эксклюзив

Народные приметы 25 июля, в Проклов день

75


Народные приметы 25 июля, в Проклов день


Издревле в этот день наши предки придерживались традиции — сбора ранних сортов яблок, а также народ приступал к сбору озимой ржи. Благодаря народным приметам люди пытались понять, какой будет дальнейшая погода, и чего ожидать в последующие месяцы.


Этот день также называли Плакальщиком. Такое необычное название произошло из-за того, что двадцать пятого июля чаще всего бывали дожди. Если верить легендам, то в этот день народ ожидал утреннюю росу. Говорят, что из нее можно делать целебные отвары, при помощи росы также лечили заболевания и решали проблемы со сном. Еще наши предки говорили, что роса обладала магическими и защитными свойствами. Она может избавить человека от сглаза и порчи, болей в теле и болезней глаз. В этот день люди просыпались до рассвета, отправлялись на луг и расстилали на травы льняные ткани, затем нужно было отжать воду в глиняные сосуды.

Что запрещено делать в этот день?


Издревле в этот день наши предки старались не заниматься физическим трудом, люди старались не приступать к ремонту, они не убирали и не шили. В этот день можно готовить еду. Запрещается оскорблять и конфликтовать. Говорят, что вся негативная энергетика возвращается с тройной силой. В этот день следует проводить различные переговоры и совещания. Нельзя много пить воды в этот день, иначе ничего хорошего ожидать не стоит.

Народные приметы 25 июля




  • Роса и туман в этот день — жди сухой остаток лета.

  • Солнечные лучи в этот день теплее обычного — жди хорошей погоды.

  • Сколько на небосводе звезд ярких увидел — столько будет хороших новостей.

  • Увидел птиц, которые строят гнезда неподалеку от вашего жилища — погода будет хорошая.

  • Тумана не наблюдаешь — быть дождю.

  • Тетерев в лесу не летает далеко — будет теплая и солнечная погода.

  • Вороны начали строить гнезда возле вашего дома — жди беды.

  • Нельзя в этот день выходить из дома начиная с правой ноги.

  • Дождливый день — плохой урожай будет.

  • Грибы появились в лесу — будет жара.

  • Ночью исчезла роса на лугах — быть дождю.

  • Этот день был прохладным — зиму жди суровую.

  • На верхушках деревьев листья пожелтели — будет ранняя осень.

  • Если представительница слабого пола в этот день умоется утренней росой, она всегда будет молодо выглядеть, а ее кожа будет светлой и чистой. Говорят, что, если дама будет умываться росой на протяжении нескольких дней, она сможет вылечиться от различных заболеваний.


25 июля: традиции и обычаи дня


В календаре этот день называли Прокл-плакальщик. Говорят, что в этот день часто бывали дожди. К 25 июля люди старались высушить сено, потому что из-за обильных рос оно начинало гнить.

Наши предки говорили, что росы в этот день обладают целительными свойствами. Они собирали росу при помощи льняной ткани, которую аккуратно старались расстелить на траве, а затем нужно было отжать в глиняный сосуд. Известно, что роса и дождевая вода, которые были собраны в этот день до восхода солнца, помогали избавиться от заболеваний глаз. Представительницы слабого пола умывались росой, чтобы выглядеть свежее и красивее.

Также в этот день дамы готовили целебные отвары. Для этого необходимо было собрать утреннюю росу, добавить цветы и травы, все это положить в небольшую баночку и залить кипятком. Настой должен стоять на столе примерно сорок минут, затем, когда он остынет, нужно пить этот отвар небольшими глотками. Пейте, как минимум 3 — 4 раза в день, перед сном увеличивайте «дозу», отвар действует, как снотворное. Если пить такие отвары каждый день, можно стать моложе, избавиться от разных заболеваний и забыть о том, что такое усталость. Наши предки использовали этот отвар и для того, чтобы давать его животным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК