Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День памяти преподобной Евфросинии отмечается ежегодно 20 июля
Эксклюзив

День памяти преподобной Евфросинии отмечается ежегодно 20 июля

80


День памяти преподобной Евфросинии отмечается ежегодно 20 июля

День памяти преподобной Евфросинии отмечается ежегодно 20 июля. В народе этот день ознаменовали, как праздник Авдотьи Сеногнойки. На Руси этот день очень почитали и старались побыстрее собрать сено. Согласно поверьям, если 20 июля этого не сделать, то животным придется всю зиму голодать.

В День памяти княгини Евфросинии верующие вспоминают историю жизни княгини


Преподобная Ефросиния родилась в 1353 году. Она была дочерью великого князя Дмитрия Суздальского и получила прекрасное образование. Когда Ефросинии исполнилось 13 лет, ее выдали замуж за московского князя Дмитрия Ивановича, который был на 2 года старшее. Благодаря этому союзу, наконец-то, прекратились войны между Суздальським и Московским княжествами.

День памяти преподобной Евфросинии отмечается ежегодно 20 июля


Семья Ефросинии и Дмитрия просуществовала 22 года. Пара жила счастливо и богато, но когда князю исполнилось 38 лет, он умер. После его кончины, Ефросиния стала во главе Московского княжества и выделялась великим умом среди остальных женщин данного периода.

Ефросиния была очень благочестивой. Это качество подвигло ее построить множество храмов и монастырей. Одним из самых известный строений во времена правления Ефросинии является Вознесенский женский монастырь. Именно в этой обители и скончалась княгиня. Она поселилась в монастыре в 1407 году, тогда же и приняла монашество. Правда в этом статусе Ефросиния прожила всего лишь несколько недель и умерла 20 июля.




В День памяти княгини Евфросинии на Руси занимались жатвой



На Руси княгиню Ефросинию величали Авдотьей Сеногнойкой. Прозвище связано с сезоном дождей, который обычно начинается после 20 июля. Если к этому периоду не собрать сено, то оно пропитается влагой и начнет гнить. Прадеды очень этого боялись, ведь сено являлось главной едой для скотины. И если сухую траву не собрать, то животные останутся голодными аж до весны. Именно поэтому в день Авдотьи Сеногнойки крестьяне выходили в луг и собирали сено в скирды.

Традиционно на Авдотью в полях начиналась жатва. Женщины шли на работу с песнями, а серпы обязательно оборачивали полотенцем. Когда был сжат первый сноп, его обязывали этим полотенцем. В таком виде сноп несли в церковь, где освящали. Затем его приносили домой и ставили в угол. Сноп служил оберегом, а также им выгоняли мух из избы. Хранить сноп стоило до 14 октября, а потом его отдавали животным.

Со снопами в праздник Авдотьи существовало множество обрядов. Например, девушки, когда сжинали первые колосья, делали из них пояс и подвязывались им. Согласно поверьям, такой пояс поможет сохранить силы до конца жатвы.

На праздник Авдотьи Сеногнойки принято было устраивать гадания. Женщины после жатвы, бросали серп в ниву. Если он воткнется в землю, то это сулило смерть близкого человека, а если серп ляжет на землю, то человека, на которого гадали, ждет огромное счастье.

В День памяти княгини Евфросинии существует множество примет


На Руси прадеды 20 июля следили за природными приметами, которые помогали узнать погоду на будущее:


  • если 20 июля пойдет дождь, то будет идти он еще 3 недели;

  • на Авдотью гроза — урожая не жди;

  • в праздник купаться в водоемах запрещено, ведь на дно можно пойти;

  • для того, чтобы в доме не было пожара, его стоит окурить листьями дуба;

  • 20 июля принято готовить банные веники. Они будут обладать целебными свойствами;

  • чтобы не болеть целый год, в праздник стоит посидеть под дубом;

  • чтобы помочь человеку выздороветь, ему стоит подарить бабочку и прочесть возле него «Отче наш»;

  • 20 июля человека корова обнюхала — к болезни.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК