Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий

Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий

88


Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
Активные боевые действия в настоящее время наблюдаются на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Союзные силы в лице российской армии и войск ЛДНР успешно оттесняют националистов, нанося сокрушительные удары. Каждый день приходят новости об освобождении того или иного населенного пункта от гнета украинских радикалов.

Свежие новости ДНР и ЛНР на сегодня, 19.07.2022: обстановка на Донбассе сейчас


Вечером в ДНР сообщили о гибели двух бойцов Народной милиции, а также о ранении четверых. ВСУ в течение дня выпустили свыше 260 снарядов по 12 населенным пунктам. Пострадали двое мирных жителей, повреждены 15 жилых домов и три объекта гражданской инфраструктуры.




В настоящий момент ВСУ готовит рубеж обороны в районах Выемки и Переездного на случай прорыва союзных сил в Ивано-Дарьевке и Берестовом.

Тем временем в Константиновке происходит прием и распределение новых мобилизованных, за их счет доукомплектовываются 24-я и 57-я бригады ВСУ, понесшие тяжелые потери в предшествующих боях, сообщает ФАН.

Окрестности Бахмута минируются, материалы для возведения укреплений подвозятся железнодорожным транспортом. Артиллерия ВСУ в течение дня создавала огневой заслон в окрестностях Стряповки, Клинового и восточнее Покровского для сдерживания союзных сил.

Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
Граждане Луганской Народной Республики (ЛНР) встретили восьмую годовщину гибели десяти жителей столицы в результате артобстрела со стороны Украины 18 июля 2014 года. Памятные мероприятия прошли в ряде населенных пунктов.

Спасатели ЛНР объявляют с 19 июля наивысший — пятый уровень пожарной опасности. Это означает, что местным жителям запрещается разведение открытого огня в лесах или степи. Не допускается оставление бутылок или осколков стекла, так как фокусирующиеся в них солнечные лучи способны вызвать возгорание сухой травы.

По заявлению пресс-секретаря Государственного департамент США Неда Прайса, в ведомстве «огорчены и глубоко озабочены» из-за смерти находившегося в плену в Донецкой Народной Республике британского наемника Пола Ури, передаёт РИА Новости.

Ранее уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова сообщила, что находившийся в плену британский наемник Пол Джонсон Энтони Доминик Ури умер 10 июля по причине множественных хронических заболеваний и подавленного состояния «из-за безразличия к его судьбе на родине». Все усилия медиков не увенчались успехом из-за запущенности болезней у наёмника. Специалисты недоумевают, как он вообще участвовал в боевых действиях с таким подорванным здоровьем.

В свою очередь Британский МИД вызвал российского посла в Лондоне Андрея Келина.

«Мы огорчены и глубоко озабочены в связи со смертью Пола Ури - британского гуманитарного работника, который был захвачен Россией», - написал Прайс в своём аккаунте в одной из запрещённых в России социальных сетей.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков неоднократно заявлял позицию военного ведомства о том, что находящиеся на Украине наемники не являются комбатантами и «лучшее, что их ждет, это длительный тюремный срок».

Ране глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что количество воюющих на территории Донбасса иностранных наемников постоянно снижается, часть из них уничтожены, часть находятся в плену, остальные пытаются покинуть Украину.

Из числа пленных 9 июня в Донецке судом были приговорены к смертной казни через расстрел трое иностранных наёмников, принимавших участие в боевых действиях на территории Донбасса – двое британцев Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также мароканец Саадун Брагим. На суде они признали свою вину в участии в вооруженной агрессии, направленной на захват власти в ДНР.

Донецк сегодня, 19 июля: последние новости на текущий момент


Вооружённые силы Украины выпустили по Донецку семь снарядов из ракетной системы залпового огня "Град". Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как уточняется в сообщении представительства, обстрел был совершён в 23:02 мск. Он вёлся из Новомихайловки по Петровскому району Донецка. А уже в 23:14 мск со стороны Авдеевки по Донецку были выпущены артиллерийские снаряды калибра 152 мм. Их целью стал Киевский район города.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире программы "Соловьев live" на радио "Вести ФМ" заявил, что сегодня в Донецке достаточно тихо, стало меньше обстрелов днем.

Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
"Жители города уезжать не хотят, потому что понимают, что уже скоро территория, на которой сегодня размещаются вооруженные силы Украины, будет освобождена, и они ждут этого с большим оптимизмом", – отметил Кимаковский.

По его словам, система ПВО работает эффективно, меньше стало попаданий с ракетных комплексов.

"Наши добровольцы – это люди, которые самостоятельно пришли отстаивать интересы и независимость нашей республики, в ополчении самые разные люди – от ученых до дальнобойщиков", – добавил он.

Поставка электроэнергии в Донецк, пострадавший во время недавних артиллерийских обстрелов со стороны киевского режима, была восстановлена, 17 июля сообщает министерство угля и энергетики ДНР в своем в Telegram-канале.

«В 18:10 энергетики Кировских электрических сетей после ремонта (в результате боевых действий был перебит провод) включили в работу ВЛ 35 кВ, восстановив энергоснабжение всех потребителей, обесточенных около 3 часов назад», — сказано в тексте.

Напомним, ранее мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин сообщил, что после обстрела города вооруженными формированиями Украины были обесточены три питающие подстанции в Петровском районе, в результате чего без электроснабжения остались 42 тыс. жителей.

Новости последних часов из Краматорска и Славянска на сегодняшний день, 19.07.2022


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил о том, что силами авиации РФ под Краматорском была уничтожена установка комплекса «Бук-М1» Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает ТАСС.

В военном ведомстве добавили, что также были ликвидированы склады украинских военных с оружием и горючим, расположенные в Запорожской области.

«[Авиацией РФ] уничтожены: самоходная огневая установка «Бук-М1» в районе Краматорска Донецкой Народной Республики, три склада с ракетно-артиллерийским вооружением и склад горючего в районе Новоалександровки Запорожской области», – цитирует Конашенкова информагентство.

Советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что Вооруженные силы Украины сформировали на линии фронта крупную группировку и это осложняет процесс освобождения территории ДНР.

По словам Гагина, основные бои будут проходить за Славянск, Краматорск и Авдеевку.

«По ДНР, с одной стороны, осталось как бы немного. С другой стороны, мы понимаем, что все отступившие силы ВСУ сейчас сбились в один кулак. Это достаточно крупная группировка. Они отступили на заранее подготовленные позиции. Нас ждет еще штурм Славянска, Краматорска. Марьинки, Авдеевки. Там сейчас сосредоточено достаточное количество вооружений, техники, личного состава украинской армии. Мы не ожидаем, что будет легко», — отметил Гагин в беседе с News.ru.

Также он надеется, что Вооруженные силы РФ помогут выбить группировку ВСУ с территории республики.

Президент Украины Владимир Зеленский требует от своих военных во чтобы то ни стало удерживать Бахмут, Славянск и Краматорск. Украинские источники утверждают, что любые возражения Залужного пресекаются отсылкой к сдаче Лисичанска и Северодонецка за «считанные дни», в чем раз и навсегда объявлен виновным главком. Кроме того, Залужному говорится, что после того, как украинской стороне переданы западные артсистемы и РСЗО HIMARS, генштаб не имеет права даже заикаться об отступлении.




При этом, разумеется, не учитывается, что большая часть артсистем, поставленных Западом, уже уничтожена нашими войсками или неисправна. Что до HIMARS, то как минимум одна из 12 установок уже ликвидирована. Кроме того, они работают не в интересах конкретных группировок ВСУ, по их задачам, а исключительно на создание «картинки», имиджа «сверхоружия», можно сказать, в рекламных целях. То есть проку от заморских установок ВСУшникам не так уж и много, пишет "Сегодня.ру".

Но все эти резоны для Зеленского и его камарильи особого смысла не имеют по одной простой причине – он не является автором этих требований. Он лишь ретранслирует то, что требует Вашингтон. А он требует любым способом удержать Славянско-Краматорскую агломерацию и Бахмут. Американцы предупреждают клоуна, что освобождение этих городов Русской Армией будет расценено американцами как разгром ВСУ, после которого дальнейшая военная и финансовая помощь Украине будет признана бесперспективной, начнется сворачивание военной и финансовой помощи США, а значит и всего Запада.

Примечательно, что раньше американцы прекрасно договаривались с Залужным напрямую, обходясь без лишней инстанции в виде Зе-офиса. Однако теперь они почему-то отказались от прямой коммуникации. Возможно, потому, что Залужный стал проявлять и с американцами свойственное для него упрямство. Или для того, чтобы поставить главкома ВСУ в еще более жесткие условия, возложив на Зе-офис функцию заградотряда, а также показать генералу, что он запросто может лишиться благосклонности и защиты Вашингтона.

Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
Между тем, очевидно, что и Бахмут, и Славянск, и Краматорск будут освобождены от нацистов, как и многие другие города. Так зачем же ставить перед бандеровцами заведомо невыполнимые задачи?

Дело в том, что военно-технический ответ России, о котором предупреждал Владимир Путин, оказался слишком тяжким ударом для коллективного Запада, показав грандиозные боевые возможности ВС России и невысокую эффективность помощи НАТО. И прежде всего, серьезные ограничения самих США.

Американский политолог Фрэнсис Фукуяма в своем недавнем интервью «Deutsche Welle» предупредил о возможном расколе западного мира, если Украине не удастся «улучшить» свое положение в течение текущего лета.

В этом утверждении нет никакой парадоксальности. Происходящее показывает слабость западного мира и его лидера - США. Более того, они сделали все, чтобы победа России на Украине воспринималось всем миром как поражение Запада. В стане проигравших слабаков нет никакого смысла оставаться, а из сообщества, построенного прежде всего на вере в несокрушимую мощь ВСУ, побегут.

Почему устанавливается срок для контрнаступления ВСУ до осени? Потому как все прекрасно понимают, что осенью к уже существующим проблемам добавится множество других. Западу станет не до Киева, а нацистский режим к этому времени погрузится в полную разруху. То есть, конечно, не победа, но хотя бы перемирие необходимо заключать до осени.

Что же до Славянска и Краматорска, то после их падения, которое будет также означать и уничтожение самых боеспособных частей ВСУ, впору будет говорить не о перемирии, а о капитуляции. Именно поэтому от Залужного и требуют удерживать их как можно дольше в отчаянной надежде на то, что, если вдруг удастся остановить наступление Русской Армии, Москва станет сговорчивее и пойдет на Минск-3. Надежда, прямо скажем, так себе. Но другой у Запада нет.

Последние новости Донбасса на сегодня, 19 июля 2022


Министерство обороны России во вторник, 19 июля, показало кадры боевой работы расчетов артиллерийских подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) в ходе специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

Служащие ВДВ используют буксируемые гаубицы «Мста-Б» 152-го калибра для уничтожения военной техники, огневых средств, а также замаскированных оборонительных сооружений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Артиллеристы поддерживают пехотные подразделения, а также ведут огонь по вражеским укрепрайонам.


Гаубицы способны поражать цель на дальности до 30 км. При этом «Мста-Б» не раз доказала свою эффективность в работе по самым разным стратегическим объектам противника.

«Огневая мощь орудия очень большая и эффективная», — рассказал командир артиллерийской батареи Денис.

Также он объяснил, что по наблюдаемым целям ведут беглый обстрел 2–4 снарядами. Если же цель не наблюдаемая — норма снарядов укладывается по всей площади.

Как заявил в интервью изданию «Украина.ру» заместитель генерального директора российского Института национальной стратегии Александр Костин, Киев уже давно распрощался с Донбассом.

Эксперт отмечает, что украинские власти изначально не планировали удерживать территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, отдавая предпочтение тактике выжженной земли, характерной для Третьего Рейха. Для того чтобы выиграть время, Киев бросал боевиков Вооруженных сил Украины в откровенно бессмысленные боевые действия, в то время как российские войска, обладающие тактическим превосходством, освободят ДНР, как утверждает Костин, к концу лета.

В качестве резюме эксперт сказал: «Понятно, что Украина ничего не будет отдавать просто так. Идут кровопролитные упорные бои. Но, повторюсь, Киев уже давно распрощался с Донбассом. Главная его задача — уничтожить всю более-менее действующую инфраструктуру».

Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
Независимая журналистка из Германии Алина Липп рассказала о преступлениях киевского режима против мирного населения Донбасса, пишет The Grayzone.

"Люди здесь (в Донецке — прим. ред.) устали жить в условиях войны. Украинские солдаты обстреливают мирных жителей, нападают на родильные дома, минируют гавани и взрывают зернохранилища", — рассказала Липп в интервью изданию.

Репортер также отметила, что жители Донбасса шокированы и расстроены тем, что западные СМИ скрывают правду.

"Они чувствуют, что о них лгут и что их страдания полностью замалчиваются. Я была так ошарашена, что в немецких новостях нет ни слова о погибших за последние восемь лет мирных жителях Донецка", — добавила она.

Ранее СМИ сообщали, что в Германии против Липп завели дело из-за репортажей про зверства киевских властей. Ей грозит три года тюрьмы. В материалах расследования указывается, что сюжеты журналистки могут "расколоть немецкое общество".

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Российская армия совместно с силами ДНР и ЛНР полностью освободила Луганскую Народную Республику и значительную часть Донецкой.

При этом ВСУ ведут практически беспрерывные обстрелы городов и сел республик, а также наносят удары по освобожденной территории Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, в том числе с применением баллистических ракет "Точка-У" и американских РСЗО HIMARS. Жертвами этих атак становятся прежде всего мирные жители.

Карта боевых действий на Донбассе сегодня, 19 июля: актуальная информация из ЛНР и ДНР


Свежие новости Донбасса на 19 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР: обзор событий
Накануне ФАН представило новую карту боевых действий на Донбассе, которая остается актуальной. На ней отражены основные направления, где в настоящее время ведутся активные боевые действия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК