Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Франция 14 июля отмечает национальный праздник День взятия Бастилии
Эксклюзив

Франция 14 июля отмечает национальный праздник День взятия Бастилии

90


Франция 14 июля отмечает национальный праздник День взятия Бастилии

Французы трепетно относятся к своей истории. В стране много национальных праздников, но День взятия Бастилии стоит на особом месте. Он стал символом французской республики, началом борьбы с абсолютной властью монархов.

Во Франции этот праздник отмечается каждый год 14 июля с особым размахом и торжественностью. Праздник имеет свою славную историю и сложившиеся традиции.

Исторические события, связанные с Днем взятия Бастилии 14 июля 1789 года


Королевская тюрьма Бастилия была построена задолго до памятных событий Французской революции – в 1382 году. За время своего существования она приобрела мрачную репутацию королевского застенка, куда без суда и следствия могли посадить любого неугодного власти гражданина. В разное время там томились Вольтер, Бомарше, Ларошфуко.

Франция 14 июля отмечает национальный праздник День взятия Бастилии


Взятие Бастилии восставшим народом 14 июля 1789 года стало началом Великой французской революции и ее символом. На момент штурма в крепости находились всего 7 заключенных и небольшой гарнизон. Начальник гарнизона отказался сдать позиции и собирался взорвать крепость, но нападавшие смогли проникнуть в нее и завладеть твердыней абсолютизма.




Сегодня на месте бывшей тюрьмы стоит памятная Колонна Бастилии и транспортный круг.

Как принято праздновать День взятия Бастилии во Франции


Праздник День Бастилии 14 июля был учрежден в 1880 году. Это выходной день, который французы традиционно проводят в шумных праздничных мероприятиях:


  • балы в саду Тюильри – пожарных, Большой бал, которые проходят накануне 13 июля;

  • торжественный прием Президента Франции в Елисейском Дворце;

  • большой парад Европы на Елисейских полях в Париже – участвуют воинские подразделения многих европейских держав, приглашенных на праздник, парад движется к Лувру, принимает его президент страны, многочисленные зрители наблюдают со специально оборудованных трибун;

  • вечерний фейерверк у Эйфелевой башни на Марсовом поле;

  • во всех кафе, ресторанах и барах проходят вечеринки.


Празднует вся страна – подобные мероприятия проводятся во всех крупных городах.

Как повлияла пандемия на проведение Дня взятия Бастилии в 2020 году


Из-за сложной ситуации с коронавирусом, Президент Франции Эммануэль Макрон в 2020 году отменил проведение военного парада 14 июля. Праздник ограничится пролетом авиации над Парижем и торжественной церемонией на Площади Согласия.

Участвовать смогут только 2-2,5 тыс. человек. При этом предлагается соблюдать карантинную безопасную дистанцию между людьми.

В 2020 году в День взятия Бастилии будут чествовать не только военных, но всех врачей, волонтеров, медицинских работников, которые ведут борьбу с эпидемией.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК