Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Запреты для советских школьников, которые были пионерами или собирались ими стать
Эксклюзив

Запреты для советских школьников, которые были пионерами или собирались ими стать

101


Запреты для советских школьников, которые были пионерами или собирались ими стать

Советских пионеров воспитывали в патриотическом духе, и в связи с этим было много запретов, которые они должны были соблюдать, если приняли этот статус. Прививались правила поведения как в обществе, так и дома, и они должны были придерживаться определенных норм. То, что нельзя было делать пионерам в СССР, кажется нелепым современным россиянам. Только некоторые нормы имели здравый смысл.

Какие запреты были для советских школьников, которые были пионерами или собирались ими стать


В советских школах каждый октябренок проходил подготовку в пионеры. Для этого нужно было заучить на память, что означает значок, флаг, галстук, а также правила поведения, которыми он не должен запятнать пионерскую организацию. Кроме того, что нельзя было курить и пить алкоголь, существовало еще несколько запретов.

Запреты для советских школьников, которые были пионерами или собирались ими стать


Нельзя играть в футбол


Так как футбол был основан в Англии, он считался ростком буржуазии. Не подобало пионеру играть в него, потому что это не соответствовало коммунистической идеологии. В футболе есть прием – финт, то есть обман, а пионеры не должны обманывать.




К тому же игра в футбол была противопоказана до 17 лет в связи с сильной нагрузкой на организм и увлеченность ребенка – это было вредно.

Нельзя держать руки в карманах


Привычка держать руки в карманах считалась крестьянским прошлым, от которого в СССР пытались отойти, потому что борьба шла не только с неграмотностью, но и с бескультурьем. Также нельзя было ковыряться в зубах или вступать в словесную перепалку.

Правила гигиены


Пропагандистские плакаты и лекции на уроках разъясняли школьникам, что нельзя облизывать пальцы, есть из общей тарелки, откусывать от чужого куска, плевать на пол, приносить в школу семечки. А девочки не должны были при встрече целоваться. Последнее правило касалось именно их.

Нельзя пожимать руку


Приветствовали пионеры поднятием руки вверх над головой и отвечали: «Всегда готов». То есть осуществление требований других ставилось выше своих интересов. Поэтому нельзя было подавать руку для рукопожатия. Но это было запрещено и с целью безопасность, если учесть, что в те времена было много заразных болезней.

Правила сна для будущих пионеров


Спать школьник должен был не только по времени, но при этом не закрывать голову и шею одеялом, а руки нужно было положить поверх одеяла. Нельзя было укрываться чем-то другим вместо одеяла, а подушка должна быть обязательно в наволочке. Спать на кровати можно было только самому, а не с кем-то.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК