Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент

174


Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
На основе промежуточных итогов военной спецоперации России, направленной на демилитаризацию и денацификацию, российские военные справляются с поставленными задачами. Что касается сроков спецоперации, то, как неоднократно заявляли официальные лица нашей страны, она будет продолжаться до своего логического завершения.

Последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 17 июня


В Министерстве обороны России рассказали о том, чего удалось достичь за минувшие сутки в ходе спецоперации на Украине.




О продвижении российской военной спецоперации по демилитаризации на Украине 17 июня рассказал официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражено 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 10 огневых позиций украинских артиллерийских и минометных батарей, в том числе шесть батарей РСЗО "Град", – поведал он.

Также в районе Песочин Харьковской области уничтожен штаб подразделения националистического формирования "Азов". Кроме того, в районах населенных пунктов Спорное и Выемка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, добавил генерал-майор.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 58 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 200 националистов, две пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук-М1" и "Оса-АКМ", склад боеприпасов в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, 10 танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии, четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня и девять специальных автомобилей, передает Baltnews.

Конашенков рассказал, что российскими средствами противовоздушной обороны России в районе Мазановки Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
Кроме того, перехвачена ракета оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У", а также восемь реактивных снарядов РСЗО "Ураган", доложил он.

Ракетными войсками и артиллерией поражено: 203 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также 38 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ.

В результате ударов ракетными войсками и артиллерией за сутки уничтожено более 350 националистов, пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в районе населенного пункта Украинка Николаевской области, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевых машины БМ-21 РСЗО "Град", три орудия полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

Законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач спецоперации на Украине, статусом ветеранов боевых действий внесла в ГД партия «Единая Россия», 16 июня сообщает пресс-служба партии.

В законопроекте речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил России, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус „ветерана“ сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Напомним, что 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Целью проводимой операции является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Украина сегодня, 17.06.2022: свежие новости на текущий момент


Минобороны РФ заявило, что поток иностранных военных на Украину сократился и «фактически разворачивается в обратную сторону». Об этом сообщается в телеграм-канале министерства.

Там заявили, что фиксируют пребывание каждого «представителя этого интернационального сборища всадников без головы» и инструктора, занимающегося обучением использования западной техники.

Сообщается, что больше всего военных прибыло из Польши, по данным Минобороны 1831 человек, из них убито 378 и убыли на родину 272. Из Канады прибыл 601 прибывший, 102 погибших, 98 уехавших. Из США 530 прибыло, 214 погибло, 227 выехали. Далее Румыния - 504 прибывших, 102 погибших, 98 уехавших; Великобритания, 422 прибывших, 101 погибший, 95 уехавших, пишет МК.

Отмечается также, что с Ближнего Востока, Закавказья и Азии прибыли 355 человек.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
Также сообщается, что по состоянию на 17 июня на Украину прибыли военные из 64 стран, в общей сложности 6956 человек, из них погибли 1956, уехали 1779.

Польша первой из стран НАТО усвоит урок о том, что не надо воевать с Россией. Есть информация, что в Павлодар прибыли 1,5 тысячи польских наемников. И вот эти «два батальона», которые направятся в Авдеевку, идут на убой. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру.

«Совершенно понятно, что они ничего из себя не представляют. Посмотрите, какое у них вооружение. Они едут на бронетранспортерах. На БТРах уже никто не воюет. Первая линия воюет исключительно на БМП. Их отправляют на убой, на считается, что они якобы помогают», — указал специалист.

Когда наемники приходили на Украину, они думали, что будут заниматься какими-то «особыми задачами» вдалеке от фронта, либо вести диверсионно-разведывательную деятельность. Но они воюют в первой линии фронта, и они гибнут и будут гибнуть, подчеркнул Евсеев.

Собеседник издания выразил надежду, что до руководства этих стран, которые их туда посылают, дойдет, что не надо ссориться с Россией, и уж тем более с ней воевать.

Согласно информации телеканала CNN, третьим пропавшим на Украине американским наемником является ветеран морской пехоты в отставке Грейди Курпаси.

Телеканал отмечает, что личность наемника подтвердила его супруга. К тому же, друг пропавшего американца рассказал, что в последний раз он с ним разговаривал в двадцатых числах апреля.

Есть сведения, что Грейди Курпаси приехал на Украину в марте текущего года. До конца апреля он находился в Киеве, а после вместе с остальными наемниками был на наблюдательном посту под Херсоном. По данным источника, именно в это же время он перестал выходить на связь с американскими родственниками и друзьями.

Друг наемника рассказал, что он погиб 26 апреля, предположительно попав под обстрел.

Свежие новости из Лисичанска на сегодня, 17.06.2022


Украинские националисты оборудовали огневые точки, а также разместили склады с боеприпасами в жилых домах, в которых продолжают проживать мирные жители. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев журналистам.

«В Лисичанске (улица Красная) на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов неонацистами оборудованы огневые позиции и склады боеприпасов. При этом, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются», — заявил Мизинцев.

Военные РФ и ЛНР не позволили противнику наладить снабжение между Северодонецком и Лисичанском по трубе большого диаметра. Об этом сообщил журналистам офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, слова которого приводит ТАСС.




"Также они [вооруженные формирования Украины] попытались наладить снабжение между городами Северодонецк и Лисичанск по трубе большого диаметра, которая соединяет Лисичанск и Северодонецк, они попытались ее использовать в качестве моста. Но у них ничего не вышло", - сказал он.

По его словам, противник вынужден был отступить назад. "Они понесли потери и отступили назад", - сказал собеседник агентства.

Россия - Украина 17 июня 2022 года: новости последних часов на сегодня


Начальник штаба обороны Великобритании адмирал Энтони Радакин убеждён, что российская армия уже потерпела стратегическое поражение на территории Украины в ходе военной спецоперации. Он считает, что благодаря поддержке, которую Лондон оказывает Киеву, Россия не сможет взять под контроль крупные регионы.

Радакин отметил, что "ослабленная держава" за четыре месяца смогла добиться "крошечных" территориальных приобретений.

"НАТО сильнее, а Финляндия и Швеция хотят присоединиться к нему. И мы поддерживаем Украину, которая показала, какая она на самом деле смелая, — цитирует слова британского начальника штаба METRO.

Однако Радакин опасается, если с Запада не поступит дополнительная помощь Украине, то ВСУ не хватит огневой мощи для сдерживания российской армии.

Сообщения о том, что Россия вывезла с территории Украины около 100 тыс.т зерна и направила его в Сирию, неверны, это очередной фейк. Об этом спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил в пятницу, 17 июня.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
«Это очередной фейк, неподтвержденная и оторванная от реалий информация. Основные запасы находятся в Николаевской, Одесской областях, российские корабли не имеют доступа в эти порты, потому что они находятся под контролем Украины», — рассказал он РИА Новости.

Спецпредставитель главы государства добавил, что в Мариуполе нет складов. Около недели назад там разминировали порт и привели его в рабочее состояние. Только тогда первое судно — под флагом Турции — покинуло порт, сообщает телеканал «360».

«Поэтому ни о каких 100 тыс. т зерна украинского речи не может идти», — подчеркнул Лаврентьев.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на посольство Украины в Ливане, что с начала конфликта на Украине Россия якобы вывезла с территории Украины порядка 100 тыс. т зерна и направила его в Сирию.

Ранее в пятницу президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ведется проработка маршрута вывоза зерна с Украины через Румынию, передает НСН. Он отметил, что в этом случае зерно можно было бы доставить по Дунаю или по железной дороге.

Сыма Нань, журналист из Китая и известный блогер, решил рассказать о том, как Пекин относится к СВО РФ на Украине. Также он высказал мнение по поводу того, можно ли было вообще обойтись без спецоперации.

По словам Сыма Наня, как пишет Украина.ру, начало операции можно было немного сдвинуть, например на 28 число. Или начать ее позже. Но не начинать специальную военную операцию было нельзя.

«Причина, по которой нельзя было все оставить как есть, заключается в том, что, как я говорил иностранным СМИ, разъясняя этот вопрос, когда они говорили, что осуждают Россию: вы лишь увидели то, как Россия Украине отвесила оплеуху. Но на самом деле вы не замечали ножа приставленного к шее России все эти годы».

Блогер заявил, что нечестно обвинять РФ в помощи русским жителям Донбасса. Он добавил, что сегодня в информационном пространстве мира происходит что-то вроде «синтетического заблуждения». Это когда чье-то действие осуждают, не выясняя причины поведения.

Херсон сегодня, 17.06.2022: последние новости


Замглавы Комендатуры Херсонской области Кирилл Стремоусов обвинил Киев в стремлении посеять хаос на освобожденных территориях.

Кирилл Стремоусов опроверг фейки украинских СМИ по поводу начала мобилизации в Херсонской области. Он отметил, что Киев пытается посеять хаос на освобожденных территориях и помешать интеграции Херсонщины в состав России, передает RT.

Однако в соседней Запорожской области действительно формируются отряды местной самообороны. Запорожцы составляют списки для формирования батальонов добровольцев для защиты своих домов от ВСУ или на случай ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На территории села Железный Порт, распложенного в Херсонской области, обнаружили схрон с оружием иностранного производства, сообщают «Известия» со ссылкой на данные силовых ведомств.

Обнаруженное оружие было произведено странами, входящими в НАТО. Так, реактивная пусковая установка АТ4, применяющаяся для борьбы с танками, произведена в Швеции.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
Осветительная мина М-49А1 имеет американское происхождение. Винтовку Typhoon F-12 создали в Турции.

Были также найдены автомат Калашникова АК-47, ручной гранатомёт, гранаты РГН, гранаты Ф-1 и другие гранаты.

Замглавы Комендатуры Херсонской области Кирилл Стремоусов объявил о формировании рабочей группы по созданию интернет-сервиса для поиска работы.

Стремоусов заявил, что вопрос с трудоустройством жителей Херсонщины стоит очень остро перед руководством региона. Политик отметил, что в рамках решения данной проблемы будет создан интернет-сервис, на котором будут отображаться все доступные вакансии в регионе.

Замглавы Комендатуры подчеркнул, что для функционирования сервиса набирается штат специалистов для наполнения его вакансиями и создания удобного интерфейса. Стремоусов указал на то, что все государственные предприятия региона очень нуждаются в новых кадрах.

Свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 17 июня


Уроженец Харькова поведал, как жил его родной город после начала Владимиром Путиным спецоперации по денацификации Украины. Людям пришлось жить в условиях комендантского часа.

Горожане использовали метро в качестве бомбоубежища, а единственным способом передвижения было такси. Общественного транспорта уже не было.

Самым страшным для горожан стали сообщения о пропаже мирного населения. Листовки заполонили весь город.

Также мужчина подтвердил факт уничтожения ВСУ инфраструктуры. Россияне же целились только по военным объектам боевиков.

Свежие итоги военной спецоперации на Украине: последние новости на сегодня, 17.06.2022, обзор событий на текущий момент
Опорный пункт бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) обнаружен в одном из профессионально-технических училищ в Харькове. Об этом накануне заявил глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Выбор украинских боевиков пал на училище №32, расположенное по улице Спортивной. На прилегающей к учреждению территории стоит тяжелое вооружение, а в подвальных помещениях находится склад боеприпасов.

«В Харькове в здании профессионально-технического училища № 32 (улица Спортивная) оборудован опорный пункт ВСУ, в подвале размещен склад боеприпасов, а на прилегающей территории – тяжелое вооружение», — уточнил Мизинцев.

Военная спецоперации на Украине: Михаил Онуфриенко, новое видео на сегодня, 17 июня




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК