Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Всемирный день донора крови отмечают 14 июня 2022 года
Эксклюзив

Всемирный день донора крови отмечают 14 июня 2022 года

143


Всемирный день донора крови отмечают 14 июня 2022 года

Всемирный день донора отмечают 14 июня. Это праздник, выражающий уважение и благодарность от людей всего мира за спасенные жизни. Жизнь – это самое ценное на Земле. Благодаря известному доктору Карлу Ланштейну были открыты группы крови, что дало возможность полноценно использовать переливание крови.

История возникновения и значение праздника Всемирный день донора


Всемирный день донора отмечают 14 июня каждый год и 2019 год не будет исключением. Самый первый праздник провели в июне 2004 года, и с тех пор он отмечается во всем мире. Для того, чтобы создать такой праздник и придать ему статус Всемирного, его поддержали таких организации, как ВОЗ, Всемирная организация Красный Крест, Международные организация по переливанию крови и доноров крови.  Конечное решение приняла ООН в Женеве. По традиции каждый год одна из стран является организатором Дня донора.



Дату празднования Дня донора выбрали не случайно. В этот день родился известный доктор Карл Ландштейн. Он известен тем, что очень много работал по вопросу правильного переливания крови, которое благоприятно повлияет на здоровье и дальнейшую жизнь человека. До этого любое переливание крови приводило человека к летальному исходу. Благодаря его исследованиям кровь была разделена на 3 группы, а 4 группа крови была обнаружена несколько позже. Карл Ландштейн стал Нобелевским лауреатом за свое фантастическое открытие. И сейчас при переливании крови никто не умирает, а эта процедура способна спасти десятки тысяч жизней.

Значение этого праздника огромное и очень важное, поскольку в этот день выражается благодарность десятки тысяч или даже сотен людей, которые живы и здоровы благодаря донорам крови и возможности перелить кровь. Самое ценное в этом мире – это жизнь.




Как отмечают Всемирный день донора в разных странах и интересные факты о донорстве




1.  В России День донора отмечают, проводя благотворительные акции, конференции и семинары, на которых проводят лекции и семинары. На данных мероприятиях рассказывают много информации о важности донорства, предлагают стать донором. Все это сопровождается концертами, конкурсами, памятными сувенирами.

2. В Америке День донора отмечают не 14 июня, а в январе. В Америке доноры никак не поощряются государством и сдача крови только инициатива самих американцев. Для них это один из способов помощи нуждающимся людям. В странах Европы есть специальные службы по донорству, которые решают все вопросы донорства. Начиная поиска доноров и заканчивая конкретной помощью.

3. Доказано, что донорство очень благотворно влияет на весь организм. В частности, идет полное обновление всех систем организма при потере, а в данном случае добровольной сдачи крови. Особенно это касается иммунной и эндокринной систем. Было отмечено, что доноры редко болеют простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Был также отмечен омолаживающий эффект.





4. Джеймс Харрисон – самый известный почетный донор в мире. За всю свою жизнь он в общей сложности сдал 450 литров крови.

Всемирный день донора – это день, когда выражается всеобщее уважение и преклонение перед героизмом этих замечательных людей. Доноры могут называться героями, которые спасли десятки тысяч людей.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК