Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?
Эксклюзив

Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

0


Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?


Могут ли продукты питания укрепить иммунную систему? Многие из нас не уверены в том, что еда способна предотвращают различные заболевания. Безусловно, сегодня легко стать жертвой маркетинговых уловок, купив продукты-пустышки.

Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?


Хотите быть здоровым? Начните с питания!
Уже давно доказано, что определенные витамины могут повысить нашу защитную иммунную функцию. В то же время наш организм — сложная машина, в которой протекает огромное количество процессов. Поэтому сбалансированный рацион может быть полезнее приема конкретных витаминов раз в год.
Специалисты рекомендуют просто включить в свою диету определенные продукты питания, но которые будут присутствовать в рационе постоянно. Давайте рассмотрим их детально.

Фрукты



Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

Фрукты — одна из самых богатых питательными веществами групп продуктов питания. Насыщенные витаминами, минералами и множеством различных биологически активных соединений, они могут значительно повысить вашу иммунную защиту.
Например, цитрусовые, такие как апельсины, лимоны и лаймы, являются прекрасным примером продуктов, которые могут укрепить иммунную систему. Они являются одним из лучших источников витамина С, питательного вещества, обычно используемого для лечения вирусных и бактериальных инфекций. Цитрусовые также богаты флавоноидами, особенно гесперидином. Это мощный антиоксидант, который борется с воспалением и респираторными вирусами. Регулярное употребление цитрусовых может увеличить количество лейкоцитов, борющихся с инфекцией, и снизить уровень маркеров воспаления в организме.
Еще одним семейством фруктов, которые, как было доказано, способствуют укреплению иммунной системы, являются ягоды. Многочисленные исследования показали, что ягоды обладают антиоксидантными, антимутагенными, противомикробными, противовоспалительными и нейропротекторными свойствами.

Овощи



Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

Если вы хотите укрепить свою иммунную систему, один из лучших способов — включить в свой рацион больше овощей. Как и фрукты, эта группа продуктов содержит изрядную дозу витаминов, минералов и фитонутриентов. Они также являются отличным источником клетчатки и пребиотиков – соединений, которые питают полезные бактерии, живущие в нашем кишечнике.
Красный болгарский перец и перец чили являются отличным источником витамина С, почти наравне с цитрусовыми фруктами. Они также содержат алкалоид, называемый капсаицином. Он обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и, как таковой, имеет потенциальную клиническую ценность для облегчения боли, профилактики рака и снижения веса.
Крестоцветные овощи, такие как брокколи, капуста, цветная капуста и брюссельская капуста, также могут способствовать укреплению иммунной системы. Они содержат большое количество витаминов С и Е, а также соединений, называемых глюкозинолатами. Было показано, что глюкозинолаты защищают от многих различных видов рака, включая рак молочной железы, головного мозга, крови, костей, толстой кишки, желудка, печени, легких, полости рта, поджелудочной железы и предстательной железы.

Грибы





Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

В последнее время растет интерес к укрепляющим иммунитет свойствам грибов. Эта группа продуктов содержит большое количество селена и витаминов группы В, которые играют важную роль в нашем иммунном здоровье. Кроме того, грибы содержат ряд высокоспецифичных иммуномодулирующих и противораковых белков.

Ферментированные продукты



Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

Многие ферментированные продукты содержат штаммы полезных живых бактерий, часто называемых пробиотиками. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Food Control, пробиотики могут стимулировать функцию иммунной системы.

Специи


Что съесть, что бы повысить свой иммунитет?

Специи и приправы отлично подходят для усиления вкуса блюд, но это не единственное, для чего они полезны.
Чеснок — отличный пример пищи, которая может укрепить иммунную систему. Он стимулирует выработку и регулирует функционирование белых кровяных телец, цитокинов и иммуноглобулинов.
Имбирь обладает сильным противовоспалительным, антиоксидантным и противоопухолевым потенциалом.
Черный перец также может укрепить иммунную систему. Благодаря своим антибактериальным свойствам он уже давно используется в качестве консерванта для пищевых продуктов. Он содержит соединение под названием пиперин, которое обладает многочисленными преимуществами для здоровья.
А куркумин – основной активный ингредиент куркумы – обладает антиоксидантными, противовоспалительными и иммунорегулирующими свойствами и может снизить риск развития нескольких видов рака.

Екатерина Бельчикова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК