Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости

Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости

125


Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
Российские военнослужащие в рамках специальной военной операции на Украине освобождают населенные пункты от националистов и вместе с этим производят уничтожение боевой техники. Недавно мирная жизнь вернулась в Мариуполь, который на протяжении длительного времени находился в осаде у националистов "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация).

Последние новости Украины на сегодня, 16.05.2022


Украине не следует недооценивать мощь Вооружённых сил России. С таким предостережением выступил бригадный генерал немецкой армии в отставке и советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель Эрих Вад.




"Русские слишком сильны: у них есть превосходство на земле и в воздухе", — приводит издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten слова Вада.

Он выразил уверенность в том, что Киев не сможет вернуть контроль над Донбассом военным путём. Генерал объяснил это тем, что именно Россия определяет развитие событий в том регионе.

Первый заместитель главы государственной таможенной службы Украины Александр Щуцкий заявил, что на Украину массово ввозят люксовые автомобили под видом помощи украинским войскам. Слова Щуцкого, сказанные в эфире украинского телевидения, передает РИА Новости.

Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
С начала российской спецоперации по защите Донбасса украинские власти отменили налог на ввоз автомобилей в страну, чтобы восполнить их нехватку в вооруженных силах.

"Это на самом деле превращается в эпидемию. Могу сказать, что со времени принятия закона про нулевую пошлину по состоянию на вчера было завезено около 80 тысяч транспортных средств для собственного использования", — заявил Щуцкий.

Он подчеркнул, что 30% ввезенных автомобилей — это машины премиум-класса стоимостью от 20 тысяч евро. В последние дни их становится все больше в числе ввозимого транспорта, пишет РЕН ТВ.

По словам представителя украинской таможни, автомобили создают многокилометровые пробки на границе, мешают поставкам грузов для военных, гуманитарной помощи и горючего, что усугубляет топливный кризис на Украине.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил странам-членам Евросоюза увеличить объем военной помощи Украине на 500 миллионов евро.

Палата представителей Конгресса США 10 мая утвердила выделение Киеву дополнительного пакета помощи на рекордную сумму в размере около 40 миллиардов долларов.

Свежие новости из Мариуполя на сегодняшний день, 16 мая 2022 года


В освобожденном в ходе специальной военной операции Мариуполе продолжают разбирать завалы, город возвращается к мирной жизни, пишет КП. Как стало известно изданию, сейчас все силы МЧС брошены на разбор пострадавшего здания драматического театра.

На площади перед театром стали собираться жители, они заряжают здесь телефоны от генераторов, чтобы иметь возможность позвонить близким. Многие приходят просто пообщаться или почитать книги.

Электричество и вода стали поступать в местную больницу. Клиника развернута на полную мощь и оказывает медицинскую помощь в полном объеме. Сотрудникам Мариупольской больницы скорой помощи уже выплатили матпомощь в размере 15 тысяч рублей.

Перемещение по городу на общественном транспорте пока ограничено, но первые автобусы уже вышли в рейс.

Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
Как передает корреспондент РИА Новости, жительница Мариуполя рассказала военным следователям Следственного комитета Российской Федерации о фактах мародерства и краж со стороны военных Украины.

Согласно утверждению женщины, мародерства и кражи со стороны военных Украины имели место во время адресного осмотра разрушенного боевиками Украины дома. Также уточняется, что сама она живет в соседнем доме. Увидев сотрудников Следственного комитета РФ, она решила рассказать, как украинские боевики ограбили ее квартиру и взламывали ломами двери соседних квартир. Согласно утверждению жительницы, украденные боевиками вещи предварительно оцениваются в 200 тысяч украинских гривен.

«Украинские военные разворовали полностью все квартиры. Причем воровали мелкие и дорогие вещи. У многих… Пили у нас, куча гильз валяется, уничтожили мебель и вещи и запустили чужих людей в нашу квартиру. Моего имущества пропало на 200 тысяч гривен», — сообщила военному следователю жительница Мариуполя.

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация сейчас, 16.05.2022


По данным Минобороны России, полковник Ярослав Гладких командовал мотострелковым подразделением. Вместе с товарищами он проводил разведку рядом с населенным пунктом, который оккупировали националисты. Когда военные обнаружили, где базируются радикалы, они решили атаковать их. В бою Ярослав Гладких получил осколочное ранение в голову и ожог рук, однако продолжил командовать полком. В результате его бойцы уничтожили 3 расчета противотанковых управляемых ракет, несколько единиц техники противника, а также до 50 националистов, сообщает НТВ.

В бою с диверсантами отличился ефрейтор Азамат Сарбасов. Он прикрывал российские войска во время атаки. В ходе сражения Сарбасов уничтожил вражеского гранатометчика, а также больше 15 националистов. Кроме того, ефрейтор спас из-под огня двух товарищей и оказал им первую помощь.

Фельдшер Алексей Савенко вынес с поля боя 7 раненых российских бойцов. Однако во время эвакуации в госпиталь санитарный автомобиль атаковали националисты. Один из снарядов взорвался рядом с машиной. Младший сержант получил ранения. Но, несмотря на тяжелые травмы, он сумел оперативно доставить пострадавших в больницу.

В ходе военной спецоперации на Украине самоходные гаубицы "Мста-С" активно выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники и укрепленных позиций украинской армии.

Тяжелая артиллерия сейчас является главной ударной силой наших войск на Украине. Гаубицы уничтожают украинские артиллерийские батареи, взламывают хорошо укрепленные оборонительные сооружения, подавляют пункты управления.

Кроме того, артиллеристы уничтожают огневые средства, вооружение и военную технику противника. Для самоходок "Мста-С" это первое участие в серьезном военном конфликте, и сейчас эти орудия показывают все, на что они способны. Минобороны России на днях показало кадры боевой работы этих 152-мм самоходок. О своих боевых задачах рассказали бойцы артиллерийских расчетов "Мста-С".

По словам командира орудия, расчет выполняет задачи по прикрытию воинских колонн, уничтожению бронированной техники, блокпостов.

Он пояснил, что "для уничтожения укреплений применяются снаряды на фугасное действие, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, в том числе заглубленным бетонированным укреплениям противника".




Особенность самоходки в том, что стрельба из 152-мм гаубицы может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций. Расчеты "Мста-С" ведут огонь на дальностях до 30 километров.

Работы над созданием самоходной гаубицы калибра 152 мм для замены в войсках самоходки "Акация" начались в начале 80-х годов.

В 1989 году новая самоходка была принята на вооружение артиллерийских полков мотострелковых и танковых дивизий советской армии под обозначением 2С19 "Мста-С". На тот момент самоходка совершила небольшую революцию, так как превосходила все западные аналоги по дальности и скорости стрельбы.

Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
"Мста-С" была создана для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, средств ПВО и ПРО, а также пунктов управления.

Для самоходок "Мста?С" это первое участие в серьезном военном конфликте, и сейчас эти орудия показывают все, на что они способны
Кроме того, самоходка должна была разрушать полевые фортификационные сооружения и препятствовать маневрам резервов противника в глубине обороны, передает РГ.

Она может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горах.

При стрельбе используются как выстрелы из боевой укладки орудия, так и снаряды, подающиеся с грунта. Причем делается это все без потери в скорострельности.

Вооружение "Мста-С" - 152-мм гаубица 2А64 и 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ. Стрельба из орудия ведется осколочно-фугасными снарядами на дальность почти в 25 км и активно-реактивными снарядами на дальность почти в 30 км.

"Мста" также может вести огонь управляемыми снарядами с лазерной подсветкой "Краснополь". Подсветку целей для "Краснополя" выдают передовые артиллерийские наблюдатели.

К слову, во время демонстрационных стрельб самоходки в Абу-Даби "Краснополь" поразил движущийся танк с расстояния 12 километров.

Гаубица находится в процессе постоянной модернизации. В ее бортовые системы была интегрирована опция применения цифровых электронных карт, а в башенные комплексы - баллистический вычислитель, аппаратура топопривязки и ориентирования по ГЛОНАСС.

Сейчас ее максимальная скорострельность составляет десять выстрелов в минуту. Кроме того, орудие может вести стрельбу в режиме огневого налета - одним орудием одновременно поражать цели несколькими выстрелами.

Выстрелы производятся на разных траекториях и разных зарядах. Благодаря этому уменьшается время нахождения самоходного артилерийского орудия на огневой позиции.

Новости последних часов из Рубежного на сегодня, 16 мая


Семь граждан США, отправившихся наемниками в Донбасс, ликвидированы на территории завода «Краситель» в городе Рубежное. Об этом сообщил помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

Сообщается, что среди погибших — уроженец Вашингтона Джозеф Уорд Кларк, о ликвидации которого как «представителя американских спецслужб» сообщали в социальных сетях.

При этом в Госдепартаменте США опровергали данные о его захвате в плен и ликвидации. Так, официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявлял, что Кларк жив и находится в безопасности.

Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
«Гражданин Америки, о котором мы говорим, Джозеф Уорд (Кларк), его паспорт также находится у нас. Он нам, по сути, противостоял на заводе «Краситель», пытался противостоять. Наверное, это подразделение считалось спецназом. Я так понимаю, американцев было семь человек. Они были нами зафиксированы и все убыли в мир иной, оставив после себя Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс. — Ред.), документы и свое вооружение», — рассказал Алаудинов.

Российские журналисты помогли жительнице Луганской Народной Республики отыскать могилу родственницы в городе Рубежное, который находится под контролем сил ЛНР.

Несмотря на то, что населенный пункт перешел под контроль Луганской Народной Республики, украинские военнослужащие периодически обстреливают его. В Рубежное сложно попасть, в том числе тем, у кого нет местной прописки.

В связи со сложившейся в регионе обстановкой многие местные жители обращаются за помощью к работающим в регионе журналистам. Так, с РИА Новости связалась луганчанка Алина. Она попросила оказать содействие в похоронах пожилой родственницы. Женщина умерла в середине марта. Ее внук оставил тело бабушки в квартире и уехал из Рубежного из-за сложной обстановки.

Позже выяснилось, что соседи умершей сообщили военным ЛНР о произошедшем. Женщину похоронили во дворе дома. Благодаря содействию журналистов пожилую жительницу Рубежного перезахоронят на кладбище.

Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин показал окопы подразделений ВСУ рядом с Рубежным. Все они были обращены в сторону города.

По словам военкора, из окопов виден север Рубежного, улицы. Сооружения украинских силовиков растянулись на несколько километров. А вырыли их в частном секторе рядом с жилыми домами.

ВСУ заняли один из частных домов и оборудовали в нем опорный пункт. Рядом с домом есть техника и вещи, а внутри – мусор и боеприпасы.

Во время боевых действий украинские силовики укрывались в гражданском бомбоубежище Рубежного и обстреливали мирных граждан. ВСУ палили из минометов и крупнокалиберного оружия.

Новое видео от Юрия Подоляки смотреть онлайн на "Ютубе": итоги спецоперации на Украине сегодня, последние новости 16 мая





Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16.05.2022: актуальная информация


Актуальная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022: видео онлайн от Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации сегодня, 16.05.2022, последние новости
Как пишет "Военная хроника", на сегодняшний день, 16 мая, активная фаза боевых действий просматривается сразу по нескольким оперативным направлением на Донбассе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК