Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий

121


Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий
Мирная жизнь постепенно налаживается в освобожденном от националистов Мариуполе. На протяжении длительного времени украинские каратели держали население города в страхе, прикрываясь им в качестве живого щита. Рассказы свидетелей тех событий приводят в ужас.

Мариуполь сегодня, 11.05.2022: последние новости


Жительница Мариуполя поделилась воспоминаниями о том, что происходило на улицах города, когда там были украинские националисты. Она рассказала, что возле укрытий мирных жителей ставили цистерны с неизвестной жидкостью. Возможно, они были заминированы, и каждый раз, когда гремели взрывы люди боялись, что всё растечётся и они сгорят заживо. Видео с рассказом женщины опубликовано в телеграм-канале Народной Милиции ДНР.




Помимо этого, по словам женщины, их постоянно в страхе держали снайперы ВСУ. Одна женщина-снайпер засела в 9-этажном доме и застрелила мужчину, который шёл по улице с женой и ребёнком, передает "Царьград".

"Украинская женщина-снайпер из "местных". За восемь лет они тут уже местными стали. Убила гражданского человека. Очень-очень было у нас тяжело", – поделилась жительница Мариуполя.

Неонацисты решили выбраться из катакомб завода "Азовсталь" в Мариуполе, чтобы записать видео. Они показали, как горит завод.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий
На кадрах короткого 26-секундного ролика один из бойцов рассказывает, что сейчас горят первый и второй этажи. "Слышны взрывы прилётов", - говорит боец на видео. Он замечает, что "в таких условиях приходится выживать" тем, кто забаррикадировался на "Азовстали".

Напомним, что накануне местные жители заметили чёрный дым, поднимающийся над заводом. Сообщалось о звуках взрывов.

Армия России полностью контролирует Мариуполь. Однако неонацисты ещё остаются в катакомбах завода "Азовсталь". Также есть информация, что вместе с ними находятся военные инструкторы НАТО.

Ранее западные журналисты опубликовали интервью человека по кличке Калина - заместителя командира украинского нацбатальона Святослава Паламаря. По его словам, положение засевших на металлургическом заводе в Мариуполе критическое. Число погибших он не назвал, но отметил, что только раненых нацистов на "Азовстали" около 600.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022


Фотокорреспондент New Media Group из Бурятии Александр Гармаев передал уроженке Забайкалья Людмиле Хлыбовой, живущей в Мариуполе, материальную помощь. «Гуманитарку» для женщины собрали неравнодушные россияне. Об этом фотокорр сообщил в своём Telegram-канале.

«Всем привет, спасибо большое за помощь. Слов нет, одни чувства. Большая благодарность всем-всем, кто откликнулся. Буду на связи при первой же возможности со всеми вами. Благодарю за помощь, поддержку и сочувствие. Люблю вас всех, обнимаю, целую. Спасибо», — отметила в видеообращении Людмила Хлыбова.

Женщине передали смартфон, портативный аккумулятор, фонари, спальные мешки и продукты. Гармаев также сообщил её вести о родных.




Основное противостояние беспилотников сил ДНР с дронами боевиков запрещенного в России "Азова" на "Азовстали" в Мариуполе пришлось на начало марта. Сейчас у неонацистов возникли серьезные проблемы с коптерами, заявил боец МВД ДНР по прозвищу Админ.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий
"В начале марта мы "летели" к ним на коптерах, нам тут же передавали, что беспилотники засекали, и к нам летели в ответ коптеры, которые корректировали огонь и минометов, и разведывательных подразделений. То есть они очень грамотно, очень эффективно используют коптеры", – цитирует Админа РИА Новости.

В настоящее время украинские боевики испытывают серьезные проблемы с использованием беспилотников. Возможно, из-за проблем с электроэнергией.

Боец из ДНР отметил, что неонацисты достаточно грамотно используют имеющееся оружие, в том числе противотанковые ракетные комплексы и гранатометы.

По мнению Админа, ситуация для боевиков "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) совершенно безвыходная, поскольку с территории завода прорваться "на материк" им никак не удастся.

Мариуполь 11.05.2022: новости последних часов на сегодня


Дворец Металлургов находится в центральном районе Мариуполя. В этом районе шли ожесточенные бои с подразделениями Вооруженных сил Украины. В частности, мимо дворца проходили союзные подразделения, штурмовавшие в последствии ДК «Искра» и завод «Азовмаш», сообщает ФАН.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 11 мая 2022: обзор актуальных событий
Сейчас от тех боев остались только разрушенные дома, в которых ВСУ оборудовали огневые точки. Улицы центрального района расчищают саперные бригады МЧС ДНР. Уже сейчас территория боев стала намного чище и благодаря работе саперов безопасней.

Киевские власти имели все шансы деблокировать Мариуполь, но упустили их, сознательно принеся в жертву боевиков, которые сейчас скрываются в подземных коммуникациях «Азовстали», рассказал командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

Фактически, Киев своими действиями загнал националистов полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация), в западню, из которой им вряд ли удастся выбраться. Между тем, в самом начале штурма города у ВСУ было численное преимущество, отметил военнослужащий ДНР.

«Ввязываться в драку при таких раскладах было довольно авантюрным решением, но мы победили, загнав противника в угол „Азовстали” и полностью его блокировав», – цитирует Ходаковского «Русская весна».

Командир батальона «Восток» также добавил, что Киев сейчас выставляет боевиков героями, однако на самом деле это сакральные жертвы, принесенные властями, не захотевшими использовать возможности для деблокады Мариуполя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК