Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня

1 255


Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
Российские вооруженные силы планомерно продвигаются по целому ряду оперативных направлений на Украине, освобождая все новые населенные пункты от неонацистов и националистов. Таким образом они позволяют украинскому населению вздохнуть свободно.

Последние новости Украины сегодня, 10 мая 2022 года


Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Он упрощает процедуру поставок вооружений в Украину и, если потребуется, в страны Восточной Европы, в 2022-2023 годах.




«Закон наделяет президента дополнительными полномочиями – принимать решения о поставках и аренде оборонной военной техники Украине, когда это отвечает интересам национальной безопасности США, без длинных бюрократических процедур. При этом Украина не должна будет заранее платить за американские поставки техники и вооружений, ей предоставляется отсрочка оплаты до будущего времени», – говорится в сообщении.

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
Закон о ленд-лизе не применялся со времён Второй мировой войны.

В Конгрессе законопроект получил поддержку обеих партий. Сенат проголосовал за него 7 апреля, а Палата представителей – 28 апреля, подавляющим большинством голосов.

По мнению политолога Алексея Зубца, американцы не хотят, чтобы Зеленский договаривался с РФ. США заинтересованы в продолжении конфликта на Украине. Об этом эксперт сообщил изданию «Украина.ру».

В настоящий момент американцы начали понимать, что ситуация «за две недели» не разрешится. Алексей Зубец предположил, что именно произойдет в том случае, если РФ возьмет под контроль украинскую территорию. Политолог считает, что США постарается превратить Незалежную в непосильную экономическую ношу.

«И когда Россия получит контроль либо над всей Украиной, либо над большей ее частью, США тоже будут всячески стараться, чтобы для России это была максимально большая экономическая ноша. Например, они могут ввести санкции против той части Украины, которая будет под нашим контролем».

Политолог резюмировал, что Америка будет продолжать использовать Украину с целью последующего давления на Российскую Федерацию.

«Если даже Байден проиграет выборы и придет Трамп, он будет делать то же самое».

Свежие события на Украине: обзор новостей от 10.05.2022


Американский законопроект о ленд-лизе Украине в предоставлении военной помощи может быть использован для затягивания военного конфликта, заявил Андрей Кошкин, завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова.
По словам политолога, этот закон подразумевает под собой снятие ограничений, барьеров. И это, естественно, приведет к затягиванию конфликта на Украине, который сейчас моделируется как некий «европейский Афганистан».

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
"Киевский режим, принимая американскую помощь, обрекает украинцев годами расплачиваться за это решение. Режиму Зеленского (президент Украины) надо принять во внимание факт, что они загоняют будущие поколения украинцев долговую яму перед Соединёнными Штатами", — пояснил Кошкин в интервью газете «Известия».

Он добавил, что по большому счету американцам этого и не надо, они просто используют Незалежную как инструмент, с помощью которого намерены ослабить Россию.

Политолог считает, что посредничество Киева может пригодиться Вашингтону в условиях долгосрочного противостояния с Москвой. Кошкин также напомнил, что Конгресс США рассмотрел предложение о ленд-лизе для Украины еще до начала СВО РФ, которая началась 24 февраля, в январе 2022 года.

Недавно на Украину прибыло большое количество зенитно-ракетных комплексов. Теперь их раздают не только военным. Также вооружение получают и силы территориальной обороны. Общее количество ПЗРК значительно превышает то, которое было когда-либо на вооружении Незалежной. Об этом пишет издание Avia.pro.

В настоящее время любой участник ТРО может получить указанное оружие при наличии опыта его применения. Уточняется, что выдают, в основном, советские ракетно-зенитные комплексы устаревшего производства «Стрела-2». Скорее всего, оружие прибыло в Незалежную из Германии.

Эксперты добавили, что бесконтрольно выдавать технику всем желающим нельзя, иначе не избежать негативных последствий.

Мариуполь 10 мая: новости последних часов


В России, Донбассе и на освобождённых территориях единороссы проводят мероприятия, посвящённые Дню Победы. В Мариуполе, у памятника жертвам фашизма, снова зажёгся Вечный огонь.

Следует отметить, что вместе с добровольцами ЕР, «Волонтёрской Ротой» и «Молодой Гвардией» восстанавливали мемориальный комплекс жители Мариуполя, пишет Rostovgazeta.ru.

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, координирующий в партии направление по оказанию помощи мариупольцам, заявил, что 9 мая 2022 года для жителей этого города – особенный день. Мариупольцы на себе узнали, что такое фашизм: 8 лет они жили в условиях гонений на русский язык, запретов на символы Великой Победы и страны-победителя. Сейчас они снова могут возлагать цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны.

Ранее секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил, что партия окажет помощь в восстановлении Вечных огней на территории Донбасса.

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
Кроме того, волонтёры МГЕР пронесли до монумента воину-освободителю Донбасса 300-метровую георгиевскую ленту. Площадь полотнища превысила 2000 квадратных метров.

Также в рамках акции «Сад памяти» были высажены деревья. Новые насаждения появились в аллеях памяти мариупольцев, погибших в 2014-2022 годах, и в честь подвига воинов России и Донецкой народной республики, павших при освобождении Мариуполя. До этого в городе был открыт памятник живущей в Харьковской области (Двуреченский район) бабушке Ане. Напомним, старушка защитила Знамя Победы. Памятник изготовили в Петербурге, а доставили его в Мариуполь активисты-единороссы.




Наконец, вместе с «Волонтёрами Победы» ЕР проводит в ЛДНР акции «Георгиевская ленточка» и «Подарок ветерану».

Как сообщает официальный партийный сайт, в планах «Единой России» продолжить патриотическую работу. В частности, в ЛНР 1 сентября откроют казачий кадетский корпус на 350 человек. Учиться здесь будут дети, в том числе сироты, из Старобельского и расположенных рядом районов. В Луганской народной республике будет 3 или 4 таких корпуса.

Владимир Ведерников, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета партии:

- В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне наш святой долг - чтить и помнить людей, которые совершили этот подвиг своим трудом и кровью. Накануне праздника 9 Мая активисты регионального отделения партии и волонтеры приводят в порядок воинские захоронения и мемориалы, проводят автопробеги, устраивают концерты под окнами фронтовиков, доставляют ветеранам письма с поздравлениями. Одна из акций, в которой мы также принимаем участие, - «Окна Победы». Рисунки на военную тематику украсили уже многие окна домов столицы Бурятии. К сожалению, с каждым годом ветеранов остаётся всё меньше, поэтому поблагодарить их при встрече, сказав несколько сердечных слов, – наша главная задача. В этом году праздничные наборы от партии «Единая Россия» получат почти 70 участников Великой Отечественной войны. Помимо этого, в Бурятии в рамках празднования Дня Победы проходят акции «Звонок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Знамя Победы», «Палисадник Победы», «Цветы Победы» и другие.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил освобожденные от нацистов территории - Мариуполь и Волноваху. Степень разрушения ему показал глава ДНР Денис Пушилин. Вместе они оценили объёмы восстановительных работ.

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
Как отметил Денис Пушилин в своём Telegram-канале, стройка будут беспрецедентного масштаба в очень короткие сроки. В частности, делегация побывала на заводе «Азовмаш», а также в Мариупольском торговом порту, где уже налаживают мирный процесс - на работу принято свыше 400 сотрудников. В мае через порт будет отгружена первая продукция из Донецкой Народной Республики.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил использовать морской порт как транспортный хаб для доставки стройматериалов, необходимых для восстановительных работ.

Кроме того, делегация побывала в медучреждениях Волновали и Мариуполя. Одна из больниц, несмотря на значительные разрушения, уже принимает пациентов и проводит операции. Марат Хуснуллин предложил восстановить для медиков многоквартирный дом поблизости, чтобы врачам было где жить. А в дальнейшем в Мариуполе строить быстровозводимые городки, чтобы решить проблему с обеспечением жильём для медперсонала и волонтёров.

Попасная 10.05.2022, новости сегодня: обзор текущей обстановки в городе


Порядка 1,3 тысячи жителей Попасной эвакуировали военнослужащие Народной милиции Луганской народной республики и силы РФ в Первомайск за время боев за город, сообщил РИА Новости глава городской администрации Сергей Колягин.

Ранее 8 мая глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что город Попасная в ЛНР полностью освобожден от украинских войск. Позже в Народной милиции ЛНР подтвердили, что город Попасная в Донбассе полностью контролируется силами Луганской народной республики и силами Российской Федерации.

Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
"Первомайск продолжает принимать временных переселенцев из населенного пункта Попасная. Всего на утро сегодняшнего дня прибыло около 1,3 тысячи человек и в городе Первомайске чуть более 500 остаются в пунктах временного размещения", - рассказал Колягин.

Он уточнил, что для беженцев власти ЛНР выделили из госрезерва продуктовые наборы, гуманитарной помощью помогают также общественники из РФ. По словам Колягина, на данный момент механизм эвакуации не изменился, людей вывозят только военнослужащие, контролирующие Попасную.

"Люди из Попасной, до которой порядка 10 километров прибывают только с помощью военнослужащих, потому как движение за городом Первомайск совсем не безопасно", - поведал мэр.

Экс-депутат украинской Верховной рады, лишенный мандата, Илья Кива заявил в своём Telegram-канале, что освобождение Лисичанска и Северодонецка от военных Вооруженных сил Украины предрешено.

Исходя из его заявлений, после взятия совместными усилиями российских военнослужащих и бойцов Луганской Народной Республики населенного пункта Попасная, боевики ВСУ в буквальном смысле принялись бежать с позиций. Они отлично осознали собственную роль пушечного мяса для Киева и именно по этой причине отказываются исполнять приказы командования, выразил уверенность Кива.

Депутат Госдумы Виталий Милонов и глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей посетили город Попасная в Луганской Народной Республике, пишет ФАН.

Населенный пункт совсем недавно был освобожден от украинских войск и националистических формирований. На этом фоне Милонов и Шугалей подняли у здания местной администрации флаг Российской Федерации.

«Здесь еще точно не ступала нога депутата, поэтому приехали, чтобы передать привет сегодня, в День Победы, тем, кто его празднует, и высказать сожаление тем, кто его не празднует. Потому что те, кто не празднуют, все проигрывают, все лузеры и проигравшие. Сегодня, 9 мая, мы посчитали, что на администрации Попасной нужно водрузить единственно возможный флаг, который здесь может находиться, это — флаг России», — сказал парламентарий.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 10 мая


Новая карта боевых действий на Украине на 10.05.2022: последние новости сегодня
На основе актуальной карты боевых действий на Украине, представленной Readovka, можно понять, где в настоящее время разворачиваются основные события.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК