Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий

155


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий
Благодаря усилиям военнослужащих российской армии и Донецкой народной республики город Мариуполь постепенно приходит в себя. Впрочем, боевые действия еще продолжаются, так как боевики из различных радикальных группировок отказываются сложить оружие и сдаться.

Мариуполь сегодня, 19.04.2022: последние новости


Директор департамента электроэнергетики Министерства угля и энергетики ДНР Ольга Голушко в понедельник, 18 апреля, сообщила, что обеспечивающие Мариуполь электроподстанции разрушены. Её слова приводит ТАСС.




«В Мариуполе подстанции напряжением 220, 330 кВ уничтожены. Пострадало основное оборудование, на восстановление требуются большие затраты и ресурсы. Как людские, так и финансовые», – сообщила Голушко.

Она также отметила, что потребуется полностью восстановить высоковольтные подстанции «Азовская» и «Мирная» мариупольского энергоузла.

В Министерстве строительства Донецкой Народной Республики (ДНР) нашли решение проблемы водоснабжения жителей освобожденного Мариуполя.

Как пояснили в ведомстве, так как украинские неонацисты своими обстрелами практически полностью вывели из строя систему централизованного водоснабжения Мариуполя, было принято решение приступить к бурению скважин для получения грунтовых вод, сообщает «Новороссия».

При этом отмечается, что ситуация с водоснабжением в самой ДНР остается не менее сложной. По данным руководителя администрации главы республики Алексея Никонорова, из-за украинских обстрелов и диверсий фильтровальная и насосные станции постоянно выходят из строя.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022 года: штурм "Азовстали"


Корреспондент «Известий» Алексей Полторанин показал, как проходит операция по ликвидации украинских националистов из комбината «Азовсталь», который стал для них укрепрайоном, где сооружения уходят на несколько этажей под землю.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий
Так, по основному укрепрайону украинских боевиков бойцы Народной милиции ДНР начали наносить массированные удары, а в небе работает российская авиация — совершает точечные бомбардировки по объектам предприятия. На кадрах показано, как над «Азовсталью» поднимается облако дыма.

«Враг отступает, его сжимают в кольцо. Промзона насыщена разными конструкциями, разными зданиями», — отмечает один из бойцов.

Засевшие на заводе украинские боевики едва ли не каждый день пытаются вырваться из окружения — на окраинах промзоны они действуют малыми группами, однако их попытки прорыва успешно подавляются.

Артиллерия Донецкой Народной Республики (ДНР) в понедельник, 18 апреля, нанесла удар по району Мариуполя у завода «Азовсталь», где засели остатки националистов. Мирное население из этого квартала уже давно было эвакуировано.

14 апреля бойцы ДНР рассказали, что освобождение Мариуполя от националистов близится к завершению, однако продвижение сил республики усложняет работа украинских снайперов.

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 19.04.2022


Боевики «Азова» (запрещенная на территории РФ террористическая организация), которые находятся в корпусах металлургического комбината «Азовсталь», используют мирных жителей в качестве живого щита. Так считает глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Посмотрите на это гнусное лицемерие и ложь азовских преступников, засевших в корпусах „Азовстали“. Именно российская сторона всегда выступала за организацию живых коридоров для мирных граждан, предоставляла им защиту, кров, питание, медицинскую помощь, в то время как азовские фашисты использовали их в качестве живого щита. Если вы, азовское отребье, так переживаете за жизнь мирных граждан, что же вы держали и держите их в подвалах? Почему не дали им выйти, когда российские бойцы предоставляли коридоры и объявляли режим тишины?» — вопросил Кадыров в Telegram-канале.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий
Отвечая на свой же вопрос, Кадыров поделился мнением о том, что «азовские преступники» поступали так по той причине, что им нужны были заложники. Сейчас они «решили прикинуться спасителями», уверен глава Чечни.

Боевики "Азова" (запрещен в РФ) находятся под действием различных нарковеществ. Об этом можно судить по радиоперехватам. "Один разговаривал по рации и получил ранение, причём серьёзное - была перебита на руке кость. Он не прекратил остервенело обороняться, а продолжил без боли", - рассказал советник главы ДНР.

Засевшие в Мариуполе на территории "Азовстали" боевики нацбатов находятся там под воздействием различных нарковеществ. Об этом можно судить по содержанию разговоров, зафиксированных во время радиоперехватов, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Речь идёт о боевиках "Азова" (запрещен в РФ) которые продолжают держать оборону в промзоне Мариуполя на заводе "Азовсталь". Они находятся в полном окружении, и русские войска планомерно вычищают всех, кто ещё не сдался.

"Я слышал радиоперехваты. Эти люди реально обдолбаны. При мне один разговаривал по рации и получил ранение, причём серьёзное - была перебита на руке кость. Он не прекратил остервенело обороняться, а продолжил без боли", - рассказал в видеоинтервью советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Напомним, боевикам были даны все возможности сдаться. Теперь в ход пошло тяжёлое вооружение, которое пробивает даже самые глубокие бункеры боевиков в промзоне.

Мариуполь 19 апреля: новости последних часов


В Мариуполе войска России и ДНР уверенно продвигаются к опорному пункту националистов. Бои идут на подступах к заводу «Азовсталь», российская артиллерия и авиация наносят удары по укрепрайону боевиков.

Народная милиция ДНР сообщает о провале украинских вооруженных сил: войска РФ ликвидировали прорыв окруженных боевиков из Приморского района к «Азовстали».

В результате боя было уничтожено и повреждено 43 единицы техники противника, убито и ранено около 150 украинских военнослужащих.

"Националисты собирались превратить Мариуполь во вторую Бучу и обвинить в этом войска РФ. Но поток беженцев помешал им в этом. Все беженцы утверждают, что националисты использовали их в качестве живого щита. Националисты запугивали мирных жителей, утверждая, что в случае плена они будут расстреляны войсками РФ. Вал свидетельских показаний не позволил нацикам показать миру вторую Бучу", - поведал Алексей Селиванов, заместитель областного управления милиции по Запорожской области.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий
Развозить гуманитарку по дворам и обеспечить людей связью. Журналисты «Коммерсанта» пообщались с жителями Мариуполя, которые рассказали, какой помощи сейчас ждут в первую очередь, а также о том, в каких условиях им приходится жить. Несколько важных цитат из этой статьи.




Автор статьи Александр Черных общается с жителями одного из дворов. Женщины готовят что-то на мангале, переделанном в печку:

«А вас же власти прочитают? Вы им можете сказать очень важное? Вы только не называйте, кто мы и что мы жалуемся, боже упаси. Нам проблем хватает. Но вот какое дело — еда. Я знаю, что еду сейчас выдают. В районе Metro, еще где-то. Приходишь с паспортом, дают паек — и крупы, и сахар, и паштетики даже. Но у кого-то просто нет паспорта — сгорел, потерялся. А кто-то не может по состоянию здоровья дойти. Вот я пенсионерка, инвалид второй группы. Десять километров пешком — для меня это далеко, понимаете? Поэтому нужно, чтобы пайки централизованно по дворам развозили. Не надо много — просто крупы, консервы, хлебушка... сигарет, а то курящих много. Мы сами поделим уже. Хоть что-то, хоть по чуть-чуть, но всем достанется. Ведь сейчас не у всех еда есть».

И далее еще одна цитата:

«Еще нужна связь. С ней та же ситуация. Вроде бы дают карточки «Феникса» (мобильный оператор, который работает на территории ДНР.— «Ъ»), но опять же за ними надо далеко идти и долго стоять в очереди. А связь очень важна. Вот у меня дочь и внучка десяти лет — они живут на другом конце города. Вроде не так далеко, но это в обычной жизни. А 24 февраля связь исчезла, транспорт не ходит, постоянно стреляют… и я все это время ничего не знала про дочь и внучку. Я каждый день, каждый час о них думала. Вы просто поставьте себя на мое место».
То, что в городе многие дома пострадали от пожаров, собеседники «Коммерсанта» объясняют тем, что искры с крыш залетали в выбитые окна, и внутри мгновенно загорались шторы. Однако были в пересказе и эпизоды стрельбы из танка по дому в упор, по дому, в котором, по словам местных жителей, укрывались солдаты ВСУ. Другой человек тут же отмечал, что и российские солдаты тоже заходили в жилые дома.

И еще одна цитата из статьи: «Женщины соглашаются поговорить, но строго-настрого запрещают включать диктофон: «Кто знает, какая власть будет. И что ей не понравится».

Карта боевых действий в Мариуполе


Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий

Новости из Мариуполя на сегодня, 19.04.2022


Представители китайского издания Global Times, высказали своё мнение относительно ситуации, происходящей на территории Украины. Как сообщают редакторы портала, взятие Вооруженными силами России Мариуполя поможет заложить основу для следующих поэтапных военных операций РФ на Донбассе.

"У украинской стороны появится новое понимание и суждение об общей ситуации после того, как Россия захватит Мариуполь, поскольку захват портового города носит не только символический, но и содержательный характер", - рассказали журналисты издания.

Также по этому поводу высказался Директор Института международных отношений Китайского университета Жэньминь Ван Ивэй. По его мнению, в случае взятия Мариуполя, Москва укрепит свои позиции, поскольку данный город носит важное стратегическое значение.

В Мариуполе, где активные боевые действия продолжаются на территории завода «Азовсталь», по некоторым данным остается до 2500 бойцов национальных батальонов и ВСУ, в том числе, до 400 наемников. Кому-то не повезло — как гражданину с американским паспортом, который в США уже не вернется. Кто-то успел сдаться в плен и теперь названивает на родину, передает КП.

Один из двух британских наемников, задержанных в эти дни в Мариуполе, Эйден Эйслин, который уже обратился к премьер-министру Борису Джонсону вместе со своим коллегой по несчастью Шоном Пиннером с просьбой обменять их на украинского оппозиционера Виктора Медведчука, сделал признание о том, как обращались с гражданскими лицами бойцы батальона «Азов» (запрещенного в России), с которыми он воевал рука об руку ( а до того он «геройствовал» в Сирии).

"Я видел, когда стоял в дозоре, как бойцы разведгруппы, из батальона «Азов», связали двух гражданских, которых подозревали, что они шпионили для российских сил, по рукам и ногам и завязали им глаз. Их отвели в бункер, в какое-то помещение. После этого я их больше никогда не видел. С учетом той ситуации, в которой мы находились, могу предположить, что с ними могли сделать. Но мы этого не узнаем, пока российские силы не обследуют всю территорию металлургического завода. Может быть, тогда у нас появятся сведения о судьбе этих гражданских", - рассказал Эйслин, который на Украине находился с 2018-го года и был приписан к бригаде морской пехоты

Последние новости Мариуполя на текущий момент, 19 апреля 2022


Больше 119 километров улиц привели в порядок после завершения боевых действий в отдельных частях Мариуполя, сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

С улиц убрали более 5000 тонн твердых бытовых отходов.

Жители освобожденного Мариуполя рассказали о том, как питаются и готовят еду на костре около дома, разрушенного националистами. Видеорепортаж опубликовал RT в своем Telegram-канале.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 19 апреля 2022: обзор последних событий
В центре сюжета мальчик Паша. Он рассказал, что больше всего любит пирожки с маком, оладушки и блинчики. Его мама Марина раньше работала кондитером, поэтому старается печь сыну вкусности даже в таких сложных обстоятельствах.

«Ребенок есть ребенок, война ему не помеха. Мы из того же теста, что и лаваши делаем, просто ребенку решили сделать сладенького. У нас была маковая начинка, сахарочек – мы сейчас выпечем как такой пирожок», — говорит женщина.

Она также рассказала, что сейчас вместе с сыном живет у родителей, так как к себе домой они пока попасть не могут — там продолжаются обстрелы ВСУ. Марина призналась, что ее семья хочет домой, поэтому ждет, когда военные освободят остальную территорию.

Командир 36-й бригады морской пехоты вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимир Баранюк найден мертвым в Мариуполе. Об этом сообщил замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, ночью группа военнослужащих морской пехоты ВСУ предприняла попытку прорыва из блокированного завода имени Ильича. "Подразделением спецназначения ДНР данный прорыв был предотвращен. Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие", - сообщил Басурин.

Полковник Баранюк командовал той самой бригадой морпехов, которая удерживала завод имени Ильича, а потом решила массово сдаться. Комбриг сложить оружие не пожелал.

Ранее в Минобороны России сообщили, что ударами авиации и артиллерии была сорвана попытка группы националистов численностью до 100 человек вырваться из Мариуполя. В результате были уничтожены до 50 боевиков, 42 сложили оружие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК