Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года

167


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года
Нестабильная ситуация сегодня наблюдается в разных частях Украины в связи с тем, что националистические элементы используют гражданское население в качестве живого щита. При этом российская специальная военная операция продолжается успешно.

Россия - Украина сегодня: последние новости на 17 марта 2022


Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ходе переговоров российской и украинской делегаций. Он подчеркнул, что разговор продвигается «достаточно тяжело». Об этом политик заявил в интервью телеканалу NBC.




"Переговоры еще продолжаются. Переговоры проходят довольно сложно", — сказал Зеленский.

Известно, что после начала специальной операции российская и украинская стороны встречались очно три раза, а сейчас переговоры стран ведутся ежедневно в формате видеосвязи, пишет РИА Новости.

Киев на переговорах с Москвой предложил для Украины статус демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии страны. Республика не сможет вступать ни в какие военные альянсы.

Свежие новости Донбасса на сегодняшний день, 17.03.2022


Более 20 тыс. добровольцев, в том числе из США, сообщили о желании участвовать в операции России по защите Донбасса на стороне Донецкой народной республики. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

«Сейчас на месте справляемся своими силами при огневой поддержке России. Добровольцев сейчас более 20 тыс. — это тех, кто попал в центральный аппарат наш, непосредственно для того, чтобы можно было обратиться, когда понадобится, за их поддержкой», — сказал Пушилин в эфире «Соловьев Live».

По его словам, список стран, откуда приходит поддержка, весьма обширный. Глава ДНР выразил уверенность, что освободительная операция в Донбассе завершится в обозримом будущем и начнется восстановление республики, передают "Известия".

В субботу, 12 марта, Пушилин сообщал о скором прибытии добровольцев с Ближнего Востока для помощи вооруженным силам республик Донбасса. По его словам, Донецкая народная республика получила большое количество заявок от жителей Ближнего Востока, столкнувшихся с «оголтелым радикализмом», имеющим много общего с украинским неонацизмом.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 марта 2022 года


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года

Мариуполь сегодня, 17.03.2022: свежие новости


Из Мариуполя в Запорожье в среду, 16 марта, по зеленому гуманитарному коридору выехали около 11 тысяч человек. Об этом сообщили в городском совете.

«За сегодня из Мариуполя в Запорожье выехали около 11 тысяч человек. Сегодня около 2,5 тысяч легковых машин выехали из Мариуполя в сторону Запорожья», — говорится в сообщении горсовета в Telegram.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года
В мариупольском горсовете добавили, что для тех, кто добрался своим ходом до Бердянска, однако не смог продолжить движение дальше, организовали автобусы, транспорт едет в Запорожье в сопровождении православных священников.

Ранее в среду начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что из Мариуполя в течение суток эвакуировали более 31 тыс. мирных жителей.

Он добавил, что каждому человеку, «пережившему ужасы и унижения неонацистов, оказывается индивидуальная высококвалифицированная медицинская и психологическая помощь».

По словам одной из беженок, при попытке уехать из города беженцев обстреливают Вооруженные силы Украины.

Актуальные новости из Донбасса


Вооруженные силы РФ передадут бойцам народной милиции ДНР и ЛНР боеприпасы и стрелковое оружие из украинских военных складов. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Напомним, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что проведение Россией спецоперации является вынужденной мерой.

«Российские военнослужащие передадут народной милиции ДНР и ЛНР боеприпасы и стрелковое оружие, хранившееся на военных складах ВСУ в Херсонской области», – уточнили в ведомстве.

Уточняется, что ВС РФ на территории Херсонской области взяли под контроль большой склад ракетно-артиллерийского вооружения.

В скором времени может произойти перелом в ходе боевых действий в Донбассе. Националистическая группировка будет повержена. Уже сейчас по ней ведется огонь в районе Северодонецка. Такой прогноз в эфире «360» дал военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Перелом произойдет в связи с уничтожением или разделением группировки Краматорска, я бы так и ее назвал», — заявил он.

Речь идет о националистах в Донбассе, их общая численность была около 120-150 тысяч человек.

«Сейчас там, конечно, гораздо меньше осталось», — рассказал эксперт.

По его оценке, основная масса националистов, которая противостоит ДНР и отчасти Луганской Народной Республике, — это где-то 50 тысяч человек.

«У них штаб-квартира в Краматорске, там основное управление сосредоточено. В настоящее время мы откусывали куски у этой группировки и перемалывали их. Сейчас начинается наступление на Краматорск и Славянск, во всяком случае просматривается это наступление достаточно четко. После того, как эти города будут блокированы или взяты, они капитулируют», — заявил Кнутов.

По его словам, это было бы лучшее решение для всех.

«В районе Северодонецка создан котел, и там громят уже вовсю ВСУ, которые не желают сдаваться. Если произойдет сдача, станут известны все их зверства по отношению к мирному населению», — объяснил он.

Россия и Украина: новости последних часов на 17 марта


Наступление Киева на Донбасс и Республику Крым было вопросом времени, а действия Вооруженных сил Российской Федерации сорвали его планы. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Он также подчеркнул важность спецоперации по защите населения Донбасса для самой России. По словам президента, государству крайне необходим нейтральный статус Украины для обеспечения собственной безопасности, поэтому российская делегация готова продолжать обсуждать этот вопрос на переговорах.

«РФ не имела другого варианта для обеспечения своей безопасности, кроме проведения специальной военной операции на Украине. Москва никогда не допустит, чтобы Украина служила плацдармом для угроз в адрес России», — отметил президент.

По мнению Владимира Путина, если бы действия российских войск ограничились территориями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), то это не ликвидировало бы угрозу для России.




15 марта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил о том, что Украина готовила на март вторжение на территорию ДНР и ЛНР, а также на Крым.

6 марта глава ДНР Денис Пушилин также заявлял, что Украина планировала развернуть наступательную операцию в Донбассе и Крыму. Подтверждающие документы были получены в ходе российской спецоперации по защите мирных жителей Донбасса, начатой 24 февраля ВС РФ.

По данным разведки республики и показаниям украинских военнопленных, наступление должно было начаться 8 марта.

Обстановка в Донбассе на сегодня, 17.03.2022: ситуация в ДНР


Представительство Донецкой народной республики в СЦКК сообщило, что за минувшие сутки в результате обстрелов ДНР со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли два мирных жителя, пишет ОСН.

«За прошедшие сутки погибли 2 мирных жителя, ранены 11 мирных жителей, из них четверо – с ранее освобожденных ВС ДНР территорий», — отметило ведомство.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года
Также представительство Донецкой народной республики (ДНР) в СЦКК сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) вновь обстреляли населенный пункт Еленовка. Они применили 12 снарядов калибром 122 миллиметра.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 18.59 – н.п. Новомихайловка – н.п. Еленовка: выпущено 12 снарядов калибром 122 мм», — подчеркнуло ведомство.

Штаб территориальной обороны Донецкой народной республики сообщил, что силы ДНР освободили 95 населенных пунктов. Об этом передают РИА Новости.

Ранее сообщалось стало известно о том, группировка войск ДНР освободила 93 населенных пункта.

Переговоры между Россией и Украиной: актуальная информация


Помощник президента России Владимир Мединский рассказал, что результатом российско-украинских переговоров должна стать «договоренность на поколения». Он подчеркнул, что основная цель России на переговорах с Киевом не менялась.

По его словам, Москве нужна мирная, свободная, нейтральная и независимая Украина, не являющаяся плацдармом для атаки на РФ.

«Цель России точно такая же на этих переговорах, как и цель России, которая поставлена в самом начале специальной военной операции. Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная - не член военных блоков, не член НАТО, страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны. Поэтому цель наша не меняется», - сказал Мединский.

По его словам, чтобы обеспечить мир для будущих поколений, в договорах особой тщательностью обсуждается каждая буква и цифра.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что переговоры с Украиной идут непросто, но есть определенная надежда на достижение компромисса.

Военная операция России на Украине: последние новости на сегодня, 17 марта 2022 года


Специальная военная операция России на Украине проходит в строгом соответствии с заранее утвержденными планами. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Операция развивается успешно», — отметил он в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки российских регионов.

Президент также добавил, что на Украине пытаются «замести следы секретных программ» по разработке компонентов биологического оружия. При этом Киев подобные обвинения в свой адрес всячески отвергает.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года
Кроме того, российский лидер впервые рассказал о том, что в самом начале операции в Донбассе киевским властям по разным каналам во избежание бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса.

«Не захотели. Ну что же, это их решение», — резюмировал глава государства.

Авиация и ПВО России в течение дня сбили один вертолет Ми-24 ВСУ и шесть беспилотников, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины, выведены из строя узлы связи, разведки, ретрансляции и коммутации в Виннице. Конашенков также заявил, что для пресечения провокаций украинских националистов с отравляющими веществами вооруженные силы РФ берут опасные объекты на Украине под контроль.

Российские военные захватили подробную карту территории Украины с объектами, где хранятся ядовитые вещества. В Минобороны заверили, что любая попытка провокации СБУ с использованием отравляющих веществ неминуемо будет раскрыта. Конашенков заявил, что сегодня на всех ресурсах Киева распространены кадры погибших в Чернигове якобы от действий вооружённых сил людей, но там российских военных не было. Все подразделения российских вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, блокируя дороги, и никаких наступательных действий на город не ведут.

Последние новости Донбасса: какая ситуация в ЛНР сегодня, 17.03.2022


В Луганской народной республике (ЛНР) украинские войска обстреляли населенный пункт Золотое-5. Информация следует из сообщения представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован 1 обстрел в 19:30 населенного пункта Золотое-4 – Золотое-5. Обстрел совершен из минометов 82мм ( выпущено 5 мин)», — сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17 марта 2022 года
Сотрудники Генпрокуратуры и МВД Луганской народной республики в лесополосе вблизи освобожденного поселка Беловодск обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Уточняется, что по данному факту проводится проверка.

«Работниками прокуратуры Беловодского района ЛНР совместно с сотрудниками Беловодского РОВД МВД ЛНР в лесополосе в районе поселка городского типа Беловодск в водосточной трубе обнаружен тайник», – цитирует агентство сотрудника пресс-службы генпрокуратуры.

Как сообщается, в оружейном схроне обнаружено три автомата Калашникова, магазины к ним, более 560 патронов и 70 гранатометных выстрелов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК