Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Школьникам напомнили о грядущих каникулах

Школьникам напомнили о грядущих каникулах

126


Школьникам напомнили о грядущих каникулах
После карантинов, которые активно вводились в российских школах в 2021 году, график работы большинства образовательных учреждений был изменен. Поэтому многие интересуются, когда у первоклассников будут каникулы в феврале. Помимо этого, россияне интересуются, будет ли дистант в новом году.

Когда в феврале каникулы у первоклассников в 2022 году: с какого числа


Из-за того, что третья четверть у школьников считается самой длинной, для первоклассников предусмотрен дополнительный отдых в феврале. В плане сказано, что такой семестр длится 10 недель. Так как учащимся первых классов сложно выдержать такой ритм, для них есть дополнительные каникулы, выпадающие в феврале.




В системе обучения подобный отдых предусмотрен для школьников вплоть до 5-го класса. В феврале 2022 года первоклассники смогут отдохнуть от школы с 7 по 13 числа.

В нынешнем году такой перерыв для учащихся первых классов запланирован по двум причинам – чтобы малыши смогли отдохнуть от длительного семестра, а также в целях профилактики снижения риска распространения ОРВИ в сезон эпидемии.

Особенности учебного процесса для учащихся первых классов


Первоклассникам нелегко дается учебный процесс, так как для них это новый жизненный этап. Чтобы максимально облегчить новую ступень, педагоги совместно с министерством просвещения разработали отдельный учебный план.




К особенностям такого плана следует отнести:

Учебная неделя первоклассников длится не более 5 недель;
В первой четверти обучения у школьников не должно быть больше 3-х уроков;
Урок длится не как у всех, а всего 35 минут, чтобы не перегружать ребенка;
В расписании есть дополнительные каникулы для учащихся первых классов;
Оценки первоклассникам не ставят, их могут поощрять наклейками;
Есть группы продленного дня, но при этом их нельзя назвать обязательными;
Домашние задания практически не дают, чтобы не перегружать ребенка.

Такая программа, которая специально разработана под учащихся первых классов, помогает малышам быстрее адаптироваться к новой школьной жизни, а также к урокам. Помимо этого, есть отдельный регламент, в котором подробно разобраны нормы того, как первоклассник должен проводить свое свободное время, пишет АиФ.

Что касается дистанта для школьников в 2022 году, то об этом говорить пока рано. В Минпросвещения против такого формата обучения, так как его сложно назвать эффективным. Однако если эпидемиологическая ситуация ухудшится, то без удаленного обучения не обойтись.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК