Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник 14 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в Наумов день
Эксклюзив

Церковный праздник 14 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в Наумов день

119


Церковный праздник 14 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в Наумов день

14 декабря по народному календарю отмечается день святого пророка Наума. Этот праздник овеян множеством примет и запретов. В Наумов день принято учиться и узнавать что-то новое. В старину в этот период особо тщательно следили за обучением и поведением детей.

История церковного праздника 14 декабря 2021 года: что известно о пророке Науме


В православном церковном календаре дата 14 декабря посвящена сразу нескольким святым. В этот день церковь чтит память пророка Наума, праведного Филарета Милостивого и мученика Анании Персянина.

Церковный праздник 14 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в Наумов день


На Руси праздник прозвали попросту «Наумовым днем», в память об одном из «малых пророков», повторившем маршрут проповедования апостолов и оставивших наследие в виде книги с пророчествами.

О святом Науме из библейских писаний и сказаний известно немногое. Жил он в 7 веке нашей эры. Он был паломником и проповедником, нес слово Божие в разные уголки земного шара, искренне веря, что именно в обращении к христианству лежит спасение человечества от полнейшей потери любых моральных ценностей.

Наум оставил после себя большой теологический труд — его пророчества вошли в Ветхий Завет, а после были частично включены и в Священное Писание. Святой в точности предрек разорение и падением одного из могущественных городов ассирийцев — Ниневии.

Имя богослова ассоциируется с мудростью, знаниями и ученостью. Потому в народе его принято считать наставником и покровителем тех, кто не устает грызть гранит науки и набираться жизненной мудрости в книгах.

Пророк Наум также предсказал освобождения Израильского царства от ига ассирийцев, и когда пророчество сбылось, в обществе относиться к предсказаниям святого стали с особым благоговением. Причинами падения могущественной державы Наум называл разврат, жестокость, жадность и идолопоклонничество.




Традиции на Наумов день 14 декабря


На Руси Наумов день отмечался по-особенному, ведь это был следующий день после празднования в честь Андрея Первозданного. В городах и селах на Наума было принято отдавать детей на обучение дьякам и в приходские школы.

Церковный праздник 14 декабря 2021 года: что можно и нельзя делать в Наумов день


Дата была выбрана не случайно. По старому стилю Наумов день отмечается 1 декабря, то есть в первый день зимы. Осенние работы окончательно завершены, в поле и во дворе дети пока родителям не понадобятся, а значит наступает самое удачное время для изучения грамоты.

Традиционно на Наума родители идут в храм, чтобы помолиться о своих чадах. Святого просят «надоумить» детей, которые в силу возраста или отсутствия жизненного опыта могут наделать в жизни массу ошибок. Молятся святому не только об «уме» для детей, но и о покровительстве, чтобы в судьбе ребенка выпадало поменьше сложных испытаний и поводов получить горький житейский урок.

Отправляли детей учиться с выполнением особенных ритуалов. Дьяка приглашали в дом, чтобы он познакомился с будущим учеником в привычной для того обстановке. Отрок учителю кланялся трижды в пол, в ответ получая три символических удара розгой.  Наставника одаривали деньгами или продуктами, в зависимости от благосостояния семьи.

Что нельзя делать в церковный праздник 14 декабря


Наумов день не относится к двунадесятым праздникам, а потому никаких строгих запретов в православии не имеет. Верующим разрешено трудиться, хлопотать по хозяйству, уделять внимание рукоделию и другому ремеслу.

Запрещено в праздник был только стирать белье, и касался запрет в большинстве случаев именно матерей, чьи дети только начинают учиться грамоте: стирка считалась плохой приметой, ведь мать могла «выстирать» ребенку резвость ума и любое стремление к достижениям в учебе. Также в День святого пророка Наума нельзя злоупотреблять пищей и алкоголем — идет Рождественский пост.

Погода в Наумов день расскажет о том, какие сюрпризы в дальнейшем принесет наступившая зима. Слишком низкие облака сулят скорые сильные морозы, а красное свечение Луны поздно вечером символизирует приближающийся снегопад.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК